Deportes

Juegos Olímpicos de Ajedrez: triunfos argentinos en damas y caballeros

En el ámbito masculino, Argentina lleva 5 partidas ganadas, una empatada y 3 perdidas mientras que las maestras argentinas cuentan 4 matches ganados, 3 empatados y 2 perdidos.

Los equipos masculino y femenino de la Argentina obtuvieron hoy sendos triunfos en cruces de la novena ronda de la 39na. edición de los Juegos Olímpicos de Ajedrez, que se desarrollan en la ciudad de Khanty Mansiysk, Rusia, en la región de Siberia.

Los tableros masculinos lograron un éxito sobre sus pares de Lituania por 3 a 1, mientras que el elenco femenino se impuso al de Israel por 2,5 a 1,5.

Los Grandes Maestros (GM) Fernando Peralta y Pablo Lafuente consiguieron sendos triunfos sobre Viktorija Cmilyte y Vidmantas Malisauskas, respectivamente.

En tanto, los tableros número 1 y 2, Diego Flores y Rubén Felgaer obtuvieron empates con Eduardas Rozentalis y Sarunas Sulskis, respectivamente.

De todos ellos, Lafuente es el argentino con mejores resultados, con 7 puntos en 9 partidas.

Mañana, por la décima y penúltima ronda, la delegación argentina, preclasificada en el 26to. puesto, se medirá con su par de Filipinas.

En el ámbito masculino, Argentina lleva 5 partidas ganadas, una empatada y 3 perdidas (21 puntos sobre 36 posibles). Ocupa la 44ta. posición con 11 unidades en la tabla general, que tiene al comando a Ucrania, con 16. Los escoltas son Rusia y Francia, con 15 puntos.

Los principales resultados de la novena jornada, en el sector varonil fueron:: Ucrania 2,5-Azerbaiyán 1,5; Rusia 2,5-Armenia 1,5; Francia 2,5-Georgia 1,5; Israel 2,5-Hungría 1,5; China 2,5-Cuba 1,5; Estados Unidos 2,5-Bulgaria 1,5; Polonia 3-India 1; Italia 3-Brasil 1; Chile 3-Islandia 1; Colombia 2-Estonia 2.

En tanto, el conjunto femenino venció por 2,5 a 1,5 a su par de Israel a partir del triunfo que, en el tercer tablero, logró la Maestra Internacional (MI), Marisa Zuriel, frente a Ella Pitam.

Las demás partidas entre mujeres resultaron equilibradas, ya que Carolina Luján, Claudia Amura y Florencia Fernández dividieron el punto ante Masha Klinova, Bella Igla y Marsel Efroimski, respectivamente.

Las maestras argentinas (28va. preclasificadas) contabilizan 11 puntos y se ubican 32das. entre 115 equipos, con 4 matches ganados, 3 empatados y 2 perdidos (19,5 puntos individuales sobre 36 posibles). Mañana, las mujeres jugarán ante sus pares de Kazajstán (37mo. preclasificado) Los resultados mas importantes de la novena ronda, en la grilla femenina, fueron: Rusia A 2,5-Serbia 1,5; Georgia 2,5-Rusia B 1,5; China 3-Hungría 1; Ucrania 3,5-Croacia 0,5; Estados Unidos 2-Grecia 2; India 2,5-Cuba 1,5; Bulgaria 3-Rumania 1; Perú 3-Suecia 1; Colombia 2,5-España 1,5.

En la tabla de mujeres, las posiciones son encabezadas por Rusia A con 18 puntos. Las locales conquistarán el título con empatar mañana con Bulgaria (14).
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|19:11
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|19:11
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016