Deportes

Ajedres por equipos: la selección tuvo malos resultados

El equipo argentino de damas empató hoy 2 a 2 con República Checa, en tanto el de varones perdió 3 1/2 a 1/2 con el de Noruega, en la octava jornada de los 39 Juegos Olímpicos de ajedrez.

El equipo argentino de damas empató hoy 2 a 2 con República Checa, en tanto el de varones perdió 3 1/2 a 1/2 con el de Noruega, en la octava jornada de los 39 Juegos Olímpicos de ajedrez que se desarrollan en la ciudad siberiana de Khanty Mansiysk, 2.900 kilómetros al este de Moscú.

La jornada fue también importante en el plano institucional ya que se reeligió como presidente de la FIDE (Federación Internacional) al magnate kalmuko Kirsan Iliumshinov, quien superó en la votación al ex campeón mundial Anatoli Karpov.

Iliumshinov, de 48 años y titular desde 1995, superó a Karpov por 95 votos a 55 y continuará en el cargo por el período 2010-2014. El presidente de la FIDE, tras la elección, le propuso a Karpov ser el vicepresidente, lo que aún no fue respondido.

El equipo de damas, preclasificado 28, ocupa el puesto 40, con 9 puntos y a siete del puntero Rusia A, en tanto el de caballeros, preclasificado 26, se ubica en la posición 47, con 9 unidades y a cinco del puntero Ucrania.

En varones participan 148 equipos, en tanto que en mujeres lo hacen 115, y la competencia se extenderá hasta el 4 de octubre, ocasión en la que se disputará la undécima y última ronda.

Entre las damas Marisa Zuriel se impuso en el cuarto tablero, con piezas blancas, a Tereza Olsarova, mientras María de los Angeles Plazaola, en el tercero y con negras, perdió con Kristyna Havlikova.

Carolina Luján (n) y Claudia Amura (b) entablaron con Eva Kulovana y Katerina Nemkova, respectivamente.

Entre los caballeros el único que logró medio punto fue Pablo Lafuente, quien en el tercer tablero y con piezas blancas, igualó con Frode Elsness.

En el primer tablero Diego Flores, con blancas, perdió con el número uno del ranking mundial, Magnus Carlsen, y en el segundo y cuarto,Rubén Felgaer y Diego Valerga perdieron con negras con Jon Ludvig Hammer y Torbjorn Ringdal Hansen, respectivamente.

= Principales posiciones varones = Ucrania, 14 puntos; Rusia A, Georgia, Azerbaiján, Hungría, Armenia y Francia, 13; China, Estados Unidos, Cuba e Israel, 12.

= Principales posiciones damas = Rusia A, 16 unidades; Serbia y Rusia B, 13; China, Georgia, Ucrania, Cuba, Hungría, Bulgaria y Croacia, 12.
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|03:19
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|03:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic