Deportes

Uriarte dio la lista de los elegidos para el preolímpico de voley

De los 14 jugadores que estaban entrenando en el Cenard, quedaron fuera el central Rodrigo Aschemacher y el líbero Facundo Santucci. El 3 de enero Argentina debuta contra Uruguay.

El entrenador de la Selección argentina de voleibol masculino, Jon Uriarte, dio a conocer hoy la nómina oficial de doce jugadores para el Preolímpico sudamericano, que se disputará del 3 al 7 de enero en Formosa.

Uriarte había encarado la etapa preparatoria con 14 integrantes y este lunes decidió desafectar al central Rodrigo Aschemacher y al líbero Facundo Santucci.

Los trabajos comenzaron el pasado 26 de diciembre en el complejo del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard) y luego continuaron en Formosa, donde se disputará el certamen, que otorgará una plaza para los Juegos Olímpicos de Beijing 2008.

El plantel está conformado por:

Armadores: Luciano De Cecco (Belgrano de Córdoba) y Santiago Orduna (Soria de España).

Opuestos: Marcos Milinkovic (IBB de Turquía) y Lucas Chávez (Neftyanik Yaroslavl de Rusia).

Centrales: Gabriel Arroyo (Bolívar), Gustavo Porporatto (Belgrano de Córdoba) y Diego Stepanenko (Rosario Sonder).

Receptores Puntas: Guillermo García (Bolívar), Rodrigo Quiroga (Pallavolo Catania de Italia), Gastón Giani (Arkas Spor Kulupu de Turquía), Jorge Elgueta (Obras de San Juan).

Líbero: Martín Meana (UPCN Voley).

El Preolímpico lo disputarán Argentina, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay, con el sistema de juego de todos contra todos y el primero clasificará a los Juegos Olímpicos.

El 3 de enero se jugará la primera fecha con los partidos Chile - Paraguay, a las 17:30, y Argentina - Uruguay, a las 20:15.

La segunda jornada irá un día después con los encuentros Chile - Uruguay, a las 17:30, y Venezuela - Paraguay, a las 20:15. El elenco nacional quedará libre.

La tercera fecha se llevará a cabo el 5 de enero, con Venezuela - Chile, en el primer turno, y Argentina - Paraguay, en el segundo, mientras que la cuarta irá el 6 de enero y tendrá los partidos Venezuela - Uruguay, a las 17:30, y Argentina - Chile, a las 20:15.

La jornada final irá el próximo lunes con los cotejos Paraguay - Uruguay, a las 17:00, y Argentina - Venezuela, a las 20:00.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|15:31
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|15:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016