Deportes

Rugby: Marista RC dio el batacazo y derrotó a La Tablada

Por la 2º fecha del Torneo del Interior, Los Curas dieron la sorpresa y vencieron en Córdoba a La Tablada por 27 a 22. Liceo, Teqüé y Mendoza, cayeron  en sus presentaciones. Repasá toda la jornada.

La 2º fecha del Torneo del Interior, volvió a dejar más caras largas que sonrisas para el rugby mendocino. Es que nuevamente, sólo un equipo de los cuatro que compiten pudo cantar victoria y ese fue Marista.

Los Curas dieron el golpe de la jornada venciendo a La Tablada en tierras cordobesas por un resultado de 27 a 22, con una gran actuación de los rugbiers de Carrodilla.

Según el entrenador Pablo Pérez Caffe “Fue un lindo espectáculo el que brindaron los equipos, se jugó muy bien al rugby y nosotros pudimos levantar un partido durísimo y hacer lo que planeamos, me voy muy conforme y contento, sin dudas es el batacazo”.

Ahora el Tricolor sueña con alcanzar las semifinales, cuando la próxima semana reciba a Jockey de Rosario a quien tendrá que vencer por un amplio margen.

El que no tuvo una buena tarde fue el Bicampeón cuyano, que cayó en su reducto ante Huirapuca por 31 a 6, en un partido discreto donde Los Clavos nunca pudieron imponer su juego contra la visita, que siempre se mantuvo concentrado y pegó en los momentos indicados. Esta caída complica la clasificación del elenco Liceísta, que viajará para chocar contra Córdoba Athletic.

Zona Ascenso: Otro duro revés para Teqüé y Mendoza

Otra vez la victoria les dio la espalda a los clubes mendocinos que luchan en el Ascenso, porque tanto Teqüé como Mendoza no alcanzaron buenos marcadores y quedaron eliminados.

En el caso de Los Azules, desempeñaron un buen papel y dejaron una imagen positiva a pesar de su derrota por 27 a 21 a manos de Gimnasia y Tiro. Por su parte Los Conejos no tuvieron chances en el Jardín de la República y sumaron el segundo traspié en el torneo, gracias a su verdugo Lince RC que lo superó 33 a 19.

Zona Campeonato – 2º Fecha:

Grupo 1:
Liceo RC 6
– 31 Huirapuca
CRAI 23 – 20 Córdoba Athletic

Posiciones: 1. Huirapuca 4 puntos (+17), 2. Liceo RC 4 pts (+11), 3. Córdoba Athletic 4 pts (+5), 4. CRAI 4 pts (-33)

3º Fecha: Córdoba Athletic vs. Liceo RC; Huirapuca vs. CRAI

Grupo 2:
La Tablada  22 – 27 Marista RC
Jockey Club de Rosario 18 – 16 Universitario de Tucumán

Posiciones: 1. La Tablada 4 puntos (+24), 2. Universitario de Tucumán  4 pts (+20), 3. Marista RC 4 pts (-17), 4. Jockey de Rosario 4 pts (-27)

3º Fecha: Marista RC vs. Jockey Club (R); Universitario de Tucumán vs. La Tablada

Grupo 3:
Santa Fe RC 29 – 18 Tala RC
Tucumán RC 61 – 18 Sporting

Posiciones: 1. Tucumán RC 6 puntos (+43), 2. Santa Fe RC 6 pts (+11), 3. Tala RC 4 pts (+19), 4. Sporting 0 pts (-73)

3º Fecha: Tala RC vs. Tucumán RC; Sporting vs. Santa Fe RC

Grupo 4:
Tucumán Lawn Tennis  20 – 28 Duendes RC
Los Cardos 29 – 28 Cardenales RC

Posiciones: 1. Duendes RC 8 puntos (+28), 2. Tucumán Lawn Tennis 4 pts (-2), 3. Los Cardos 4 pts (-5), 4. Cardenales RC 0 pts (-21)

3º Fecha: Duendes RC vs. Los Cardos; Cardenales vs. Tucumán Lawn Tennis

Zona Ascenso – 2º Fecha:

Grupo 2:
Gimnasia y Tiro 27 – 21 Teqüé RC
Lince RC 33 – 19 Mendoza RC

Posiciones: 1. Gimnasia y Tiro 8 puntos (+16), 2. Lince RC 8 pts (+14), 3. Teqüé RC 0 pts (-9), 4. Mendoza RC 0 pts (-25).

3º Fecha: Teqüé RC vs. Mendoza RC; Lince RC vs. Gimnasia y Tiro

Grupo 1:
Urú Curé 25 – 13 CURNE
Universitario de Santa Fe 24 – 13 Regatas Resistencia

Posiciones: 1.Urú Curé 8 puntos (+22), 2. Universitario de Santa Fe 8 pts (+13), 3. CURNE 0 pts (-14), 4. Regatas Resistencia 0 pts (-21)

3º Fecha: Urú Curé vs. Universitario de Santa Fe; Regatas Resistencia vs. CURNE

Grupo 3:
Universitario de Rosario  27 – 44 Jockey Club de Villa María
Gimnasia Esgrima de Rosario 37 – 41 Jockey Club de Córdoba

Posiciones: 1. Jockey Club (VM) 8 puntos (+20), 2. Jockey Club (C) 4 pts (+2), 3. Universitario de Rosario 4 pts (-15), 4. GER 0 pts (-7)

3º Fecha: Jockey Club (VM) vs. Jockey Club (C); GER vs. Universitario (R)

Grupo 4:

Comercial  38 – 20 Neuquén RC

San Ignacio 51 – 5 Marabunta     

 

 Posiciones: 1. Comercial 8 puntos (+27), 2. San Ignacio 4 pts (+27), 3. Neuquén RC 4 pts (+1), 4. Marabunta 0 pts (-66)

 

3º Fecha: Neuquén RC vs. Marabunta; San Ignacio vs. Comercial


 

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|06:41
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|06:41
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic