Deportes

El clásico cuyano y el Tomba ya tienen árbitros designados

El gran partido de la fecha entre Independiente y San Martin y el encuentro entre el Tomba y Huracán en Parque Patricios ya tienen jueces. Mirá el programa completo y confirmado.

Primera División:

Néstor Pitana fue parado porque no cumplió con los 15 minutos del entretiempo de Newell`s-River y por mala performance  Rafael Furchi.

Héctor Baldassi y Gabriel Favale están lesionados y no fueron sorteados, mientras que Pablo Díaz (Sadra) debutará en primera con Argentinos-Banfield.

Viernes, a las 19.10:
Vélez Sarsfield - Olimpo de Bahía Blanca, Cristian Faraoni.
A las a las 21.20:
Independiente - Gimnasia y Esgrima La Plata, Alejandro Toia.

Sábado, a las 14.10:
Argentinos Juniors - Banfield, Pablo Díaz.
A  las 16.20:
Estudiantes de La Plata - Boca Juniors, Sergio Pezzotta.
A las 18.30:
Lanús - All Boys, Patricio Loustau.
A las 20.30:
Colón de Santa Fe - San Lorenzo, Saúl Laverni.

Domingo, a las 14.00:
Arsenal - Newell`s Old Boys de Rosario, Luis Alvarez.
A las 16.00:
Huracán - Godoy Cruz de Mendoza, Diego Abal.
A las 18.10:
Tigre - Racing, Federico Beligoy.
A las 20.20:
River Plate - Quilmes, Juan Pablo Pompei. (Télam).-

B Nacional:

El siguiente es el detalle de los árbitros designados hoy para los partidos de la octava fecha del torneo de la Primera B Nacional y undécima del campeonato de la B Metropolitana.

Jueves, a las 21.05, por TV
Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba (en Almagro), Mariano Gonzalez.

Viernes, a las 21.00-
Unión de Santa Fe-Patronato de Paraná, Diego Ceballos.
Instituto de Córdoba-Defensa y Justicia, Ariel Montero.

Sábado, a las 14.00-
Deportivo Merlo-San Martín de Tucumán, Fernando Rapallini.
A las 15.00-
Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia-Atlético de Rafaela (en el estadio Municipal), José Capraro.
A las 16.00-
Tiro Federal de Rosario-Gimnasia de Jujuy, Hernan Delfino.
A las 19.05, por TV-
Ferro Carril Oeste-Rosario Central, Flavio Marquez.

Domingo, a las 15.30-
Boca Unidos de Corrientes-Almirante Brown, Jorge Baliño.
A las 16.45-
Atlético Tucumán-Aldosivi de Mar del Plata, Silvio Trucco.

Lunes, a las 21.05, por TV-
Independiente Rivadavia Mendoza-San Martín de San Juan, Carlos Maglio.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|09:48
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|09:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic