Deportes

Rugby: El campeón Liceo debuta el sábado en el Torneo del Interior

Los Clavos recibirán a CRAI de Santa Fe y Marista viajará a Tucumán para enfrentar al campeón Universitario. Por el Ascenso debutan Teqüé y Mendoza Rugby, reciben al Lince tucumano y a Gimnasia y Tiro de Salta.

Este fin de semana dará inicio una nueva edicion del Torneo del interior, los mejores exponentes de cada Unión del País disputarán atractivos encuentros en dos zonas de competencia, debutan los equipos mendocinos.

Los dos primeros equipos de Cuyo, Liceo y Marista integrarán los grupos de la zona Campeonato, en tanto que Teqüé y Mendoza jugarán en la zona Ascenso.

Este sábado el flamante Campeón del Top 9, Liceo RC debutará de local ante CRAI de Santa Fe, en tanto que el subcampeón, Marista, viajará hasta Tucumán para jugar con el campeón del Norte, Universitario de Tucumán.

Los otros dos equipos representantes de la provincia, jugarán de locales, ambos comparten la misma zona, Los "Conejos" recibirán la visita de Gimnasia y Tiro de Salta y Teqüé será local ante Lince de Tucumán.

Zona Campeonato:

Zona 1: Córdoba Athletic, Liceo, Huirapuca y C.R.A.I.

Zona 2: Universitario Tucumán, Marista, La Tablada y Jockey Club Rosario

Zona 3: Sporting Mar del Plata, Santa Fe Rugby, Tala R.C. y Tucumán Rugby

Zona 4: Duendes, Los Cardos, Cardenales y Tucumán Lawn Tennis

Zona Ascenso:

Zona 1: Regatas Resistencia, Urú Curé, CURNE y Universitario (SF)

Zona 2: Tequé, Lince, Mendoza RC y Gimnasia y Tiro

Zona 3: Jockey Villa Maria, Gimnasia y Esgrima, Jockey Córdoba y    Universitario (R)

Zona 4: Neuquén Rugby, Marabunta R.C., San Ignacio y Comercial

Campeones del Torneo del Interior:

1998 - Jockey Club (Córdoba) 25 - 13 Marista ( Mendoza)
1999 - Jockey Club (Córdoba) 26 -13 Duendes (Rosario)
2000 - Jockey Club (Rosario) 26 - 22 Tala (Córdoba)
2001 - La Tablada (Córdoba) 21 - 16 Cardenales (Tucumán)
2002 - Jockey Club (Rosario) 32 - 28 Universitario (Tucumán)
2003 - Duendes (Rosario) 22 - 20 Cardenales (Tucumán)
2004 - Tala (Córdoba) 35 - 26 Tarcos (Tucumán)
2009 - Duendes (Rosario) 35 - 21 Universitario (Tucumán)

Cabe destacar que las finales de la zona de campeonato y de la de ascenso se disputarán el 6 de noviembre en cancha a definir.
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|17:32
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|17:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes