Deportes

Amplio resumen del tenis de los mendocinos

La participación de los mendocinos en Salta, el Grado 4, la Copa 9 de Julio, el tenis de San Rafael, el Nacional de 10 años y el Challenger de San Sebastián con Martín Alund, en esta nota.

Troglia y Scattareggia cayeron en Salta

Los dos mendocinos que quedaban con vida en la clasificación para el Futures de Salta, quedaron eliminados este domingo en segunda ronda.

Ignacio Troglia, que en el debut había vencido a Esteban Contreras en tres sets, cayó en segunda ante Juan Ignacio Londero (3) por 6/2 y 6/3; mientras que Rodrigo Scattareggia, ganador en primera rueda ante Lucas Abella, finalmente no pudo con Valentín Florez (4) que lo derrotó por un ajustado 5/7, 6/4 y 7/5.

El sábado había quedado en el camino el sanrafaelino Bruno Fornari.


Grado 4 en el Club de Campo

Finalizó este domingo el Torneo Regional Grado de Menores, en donde se dieron estos resultados en las finales.

10 años Varones: Tomás Pizarro a Juan Robino  6/4 y 6/1

12 años Varones: Mauro Pozzebón a Julián Silnik  6/2 y 6/0

14 años Varones: Gastón Morales a Pablo Lanzilotta  7/5 y 6/2

El próximo viernes 20 de agosto a las 15 horas se jugarán las rondas estímulo en cada una de las categorías.


Concluyó la Copa 9 de Julio

Quedaron definidas la Segunda y Primera Selección del Torneo de Categorías organizado por la Federación Mendocina de Tenis.

En Primera Selección, Ismael Cardozo derrotó en la final a Pablo Guasco por 6/2, 6/7 y 6/4; mientras que Tomás Pérez Vedia se consagró en Segunda Selección tras superar a Sandro Milasotto por 6/3 y 6/4.

Previamente ya habían obtenido el campeonato, Ramón Lucero (5ta +15); Facundo Arias (5ta -15); Gonzalo Favreau (4ta) y Nicolás Torti (3ra).


Primeros campeones en el Toss Tennis

Finalizó en las instalaciones del Automóvil Club de San Rafael  la 6° Etapa del Circuito Toss Tennis 2010.

Resultados

Seniors: Miguel Anchelergue a Alfredo Gómez por 6/3 y 6/4

Caballeros Intermedia:
Agustín Castro a Matías Giannonne por 6/4, 5/7 y 6/4

Caballeros Segunda:
Nicolás Giménez  a Iván Castro 4/6, 7/5 y 6/1

Caballeros Tercera:
Gastón Castro a Farid Juri por 6/1 y 6/0

El día martes estarán jugando las categorías Damas y Menores Promocionales.


Tercer Encuentro Nacional de 10 años

El equipo mendocino integrado por Agustín Magistretti, Ticiano Salatino, Julián Giménez, Samira Sama y Eleonora Arzuaga logró el sub campeonato de este importante certamen.
 
El encuentro conto con una excelente organización y fue considerado por todas las federaciones participantes y dirigentes de la AAT como el mejor encuentro de los disputados en el año.

La Federación Mendocina de Tenis, por otra parte, destacó y agradeció el excelente trabajo realizado por Pablo Guasco, Ignacio Espinoza, Alejandro Posca, Pablo Vergara y Gustavo Salatino, quienes estuvieron a cargo de la organización, como también a los clubes Andino Tenis y Mendoza Tenis por brindarnos la totalidad de sus hermosas instalaciones durante el desarrollo del evento.   
 
Posiciones Finales

1- Córdoba “A”
2- Mendoza
3-Santa Fe
4- Buenos Aires
5-Litoral
6-Entre Ríos
7-Chubut
8-Atenoba
9-Centro Buenos Aires
10-Córdoba “B”
11-Chaco
12-Neuquén 


Alund se presenta en San Sebastián

El Challenger de San Sebastián, España,  tendrá la presencia de Martín Alund (30.000 Euros), que debutará el martes ante el local David Marrero.

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|07:47
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|07:47
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes