Deportes

Novedades de los mendocinos que se preparan para los Torneos Argentinos

El Argentino A comenzará el próximo 22 de Agosto y tiene como único representante a Maipú que debuta con Desamparados en Mendoza. Mientras que el “B” arranca el 5 de septiembre y cuenta con la participación de Guaymallén, Gimnasia y Esgrima y Atlético San Martín. Entérate que pasa en cada uno de estos clubes.

El Argentino A tiene la participación del Deportivo Maipú que debutará el próximo 22 de Agosto en su estadio ante Desamparados de San Juan.

Luego de varias negociaciones el equipo que sigue dirigiendo técnicamente Carlos Sperdutti efectuó hasta el momento 10 incorporaciones, algunos nombres que ya pasaron por el club y otros que harán su debut oficial con la casaca cruzada.

A continuación la zona que tendrá Maipú por delante y las incorporaciones para la presente temporada

Zona 2
Alumni                                                                                           Villa María

Desamparados                                                                            San Juan

Deportivo Maipú                                                                         Mendoza

Juventud Unida                                                                           San Luis

Sportivo Belgrano                                                                       San Francisco

Talleres                                                                                            Córdoba

Racing                                                                                             Córdoba

Estuaintes                                                                                      Río Cuarto

Deportivo Maipú

Incorporaciones: Lucas Gamba (delantero), César Medina (defensor), César Izquiero (defensor), Lenadro Garciarena (volante), Enzo Imbesi (volante), Daniel Quiroga (volante), Leonardo Abálsamo (delantero), Carlos Azcurra (defensor), Oscar Olguín (arquero), Juan Carlos Ticera (defensor)

Argentino B

El torneo tiene como fecha de inicio el próximo 5 de septiembre, los representantes mendocinos formarán parte del grupo 5 junto a rivales sanjuaninos y el fixture se sorteará el miércoles 18 de Agosto a la hora 16.

A continuación la zona de los mendocinos y las novedades en cada uno de los clubes participantes

Zona 5

Atlético Unión (San Juan) A.

Atlético Trinidad(San Juan)

Sportivo Del Bono (San Juan)

Atlético Juventud Alianza (San Juan)

Deportivo Guaymallén

Gimnasia y Esgrima

Atlético San Martín

Deportivo Guaymallén

Desvinculaciones: Marcos Báez, Juan Pablo Suraci, Emanuel Aguilera, Facundo Cattaneo y César Izquierdo



Incorporaciones: Luis Bonsái (arquero), Federico Lottuf (arquero) y Guillermo cassé (arquero), Emanuel Sesma (defensor), Danilo Martín (defensor), Mario Cambi (defensor), Gerardo Mattioli (defensor), Jorge Vaché (defensor), Dario Devia (volante), Gonzalo Arco (volante), Fernando Carrazana (volante), Juan Pablo Fernández (delantero) y Claudio Manzano (delantero)

Atlético San Martín

Desvinculaciones: Paratore, Alaníz, Garciarena, Abba, Silva, Ramírez, Cuadro, Salvador, Nuñez y Juárez 

 

Incorporaciones: Emiliano Páez (volante), Cristian Yapura (defensor), Ignacio Irañeta (delantero), Francesco Distéfano, Nicolás Tersigni (volante), Paolo Olivera (arquero), Javier Becerra (volante), Pablo Vilchez (delantero)

Gimnasia y Esgrima

Desvinculaciones: Javier Villaseca, Mario Marchetti, Gonzalo Estrada



Incorporaciones: Javier Becerra, Pablo Vilchez, Luís Sarmiento, Matías Grande, Camilo Fernández

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|12:06
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|12:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic