Deportes

Ciclismo: Gabriel Brizuela venció en la segunda fecha de la pista

El Lobito sobresalió en las vueltas puntuables, las cuáles ganó con cierta comodidad. El hecho destacado de la jornada fue el abandono del equipo Gili Bike de la competencia por desacuerdos reglamentarios con el comisario del evento.

Gabriel Brizuela conquistó este domingo su primera victoria de la temporada en el campeonato de pista, al ganar la modalidad de 90 vueltas puntuables corridas en el velódromo provincial.

Brizuela de la Municipalidad de Guaymallén finalizó con una buena sumatoria de  bonificaciones en las pasadas especiales y con ello cosechó los puntos necesarios para terminar como el mejor, fueron 41 unidades en total con una vuelta a su favor.

La segunda ubicación fue para otro ciclista de Guaymallén, Jairo Núñez, quien terminó con 31 puntos.

Tercero finalizó Sergio Godoy con 25, cuarto Alejandro Durán quien no tiene equipo e hizo un esfuerzo enorme para estar hasta el final luchando por el primer lugar y quinto concluyó Marcelo Cádiz otro hombre de Guaymallén.

La prueba en su desarrollo fue muy accidentada y en el giro 29 una rodada imprevista tiró por el piso las ilusiones de tres hombres de Gili Bike, Murgo, Rodríguez y Guzmán, el primero fue quien llevó la peor parte ya que tuvo cortes en su rostro.

A pesar de contar con dos ambulancias  en el predio, ninguna pudo acercarse hasta los corredores por no contar con la anuencia del personal de la Secretaria de Deportes quienes no permitían acercar los vehículos al centro del velódromo, una acción que trajo numerosas discusiones.

Para finalizar con las acciones extra deportivas, el comisario de la prueba, Germán Baigorria expulsó de la competencia al corredor Fernando Cruz del Gili Bike por demorarse en demasía en la incorporación al grupo mayoritario.

Antes esta situación la escuadra de General Alvear decidió retirar todo el equipo.

En la clase 94- 95, ganó Juan Martín Aruta, segundo terminó Germán González y tercero fue Joel Centeno.

En la categoría 96, ganó Matías Fernández seguido por Carlos Ibaceta.

En la clase 97-98 triunfó, Andrés Arce, segundo concluyó Nahuel Méndez y tercero Luciano Arce.

En la categoría 2000-01-02 venció Antonio lespina, segundo fue Rodrigo Funes y tercero Axel Centeno, mientras que en la clase de los mas chiquititos, el ganador resultó ser Facundo Correa, seguido por Fabricio Velazco y tercero Leandro Estela.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|21:26
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|21:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016