Deportes

Badaracco, Pipkin y Abdallah ganaron las series en Posadas

Tulio Badaracco (Renault Clío), Juan Pipkin (VW Gol) y Hanna Abdallah (Renault Clío) triunfaron en las series selectivas de la clase 2 (hasta 1.600 cm cúbicos) de la categoría Turismo Nacional que se corrieron en el autódromo Rosamonte. Mientras tanto, José Luis Di Palma (Peugeot 307) resultó el más rápido en las pruebas clasificatorias de la divisional mayor.Badaracco ganó su serie (6 vueltas) en 11m.27s.562/1000 a un promedio de 137,285 kilómetros por hora, Pipkin lo hizo en 11m.29s.167/1000 a un media de 136, 965.

Tulio Badaracco (Renault Clío), Juan Pipkin (VW Gol) y Hanna Abdallah (Renault Clío) ganaron hoy las series selectivas de la clase 2 (hasta 1.600 centímetros cúbicos) de la categoría Turismo Nacional que se corrieron en el autódromo Rosamonte, de 4.370 metros, en donde mañana junto con la clase 3 (hasta 1.800) se disputará la séptima de las 12 competencias previstas en el calendario.

Mientras tanto, José Luis Di Palma (Peugeot 307) resultó el más rápido en las pruebas clasificatorias de la divisional mayor.

Badaracco ganó su serie (6 vueltas) en 11m.27s.562/1000 a un promedio de 137,285 kilómetros por hora, Pipkin lo hizo en 11m.29s.167/1000 a un media de 136, 965 y Abdallah en 11m.33s.724/1000 a 136,066.

Di Palma sobresalió en la clasificación de la clase 3 registrando un tiempo de 1m.41s.704/1000 a 154,684 kilómetros por hora, dejando detrás a Francisco Viel Bugliotti (Honda Civic) a 080/1000, Fabián Yannantuoni (Peugeot 307) a 092/1000, Carlos Okulovich (Renault Clío) a 119/1000 y Juan José López (Chevrolet Astra) a 211/1000.

Por su lado, el rosarino Maximiliano Abriata (VW Gol) continúa restableciéndose en el Sanatorio Boratti de la capital misionera, luego de las heridas sufridas por el accidente que protagonizó ayer mientras se desarrollaba una tanda de entrenamientos.

Mañana se iniciará la programación con las baterías de la mayor y posteriormente las finales a 16 y 20 vueltas, respectivamente.

El campeonato de la clase 2 muestra en la primera posición al piloto Adrián Percaz con 143 puntos, escoltado por Roberto Luna con 129, Juan Pipkin con 128, Lucas Mohamed con 111 y Hanna Abdallah con 95.

Por su parte, Carlos Okulovich lo hace en la clase 3 con 119 puntos, teniendo detrás a Julián Flamarique con 102, Ignacio Boero con 101, Emanuel Moriatis con 83 y Marcelo Bugliotti con 82.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|13:21
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|13:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016