Deportes

Así se armaron los clubes de Primera División para el Apertura

MDZ te ofrece un recorrido por todos y cada uno de los clubes de Primera División, repasando altas, bajas y los amistosos que jugaron como preparación para el Apertura que arranca el viernes.

- GODOY CRUZ -

 

DT: Omar Asad (sigue)

 

Altas: Lucas Ceballos (Desamparados de San Juan), Emanuel Aguilera (Guaymallén de Mendoza), Jorge Piñero da Silva (CAI de Comodoro Rivadavia), Diego Villar (Gimnasia LP), Roberto Russo (Nueva Chicago), Adrián Torres (Vélez), Pablo Miranda (Villa San Carlos), Fabricio Núñez (Cerro Largo, Uruguay), Mariano Donda (Bari, Italia) e Israel Damonte (Asteras Trípolis, Grecia). Regresó de un préstamo Gonzalo Díaz (Instituto de Córdoba)

 

Bajas: Federico Higuaín (Colón), Martín Aguirre (Olimpo),  Sebastián Martínez (Quilmes), Lautaro Formica (Huracán), Daniel Vega (San Martín de Tucumán), Darío Salomón, Leandro Torres, José Ramírez, Christian Chávez (San Lorenzo).

 

Pretemporada: en Buenos Aires y en Mendoza.

 

Amistosos: Combinado de libres del CEFAR (1-1); Tristán Suárez (0-0); Olimpo de Bahía Blanca (1-0); Velez Sarsfield (1-2); Defensor Sporting, Uruguay (0-1);  San Martín de San Juan (3-1)

 

- ALL BOYS -

 

DT: José Romero (sigue)

 

Altas: Hugo Barrientos (Newell`s), Lucas Rimoldi (Iraklis, Grecia), Carlos Casteglione (Panionios, Grecia), Sebastián Ereros (Cerro Porteño, Paraguay), Sebastián Grazzini (Racing Club), Cristian Fabbiani (libre), Eduardo Domínguez (Huracán), Juan Pablo Rodríguez (San Luis Potosí, México), Matías Saad (Lucena, España), Matías Giordano (Comunicaciones). Están a prueba Carlos Espinoza (Rangers, Chile) y Gregorio Abregú (libre de Tigre).

 

Bajas: Fernando Fayart (Patronato de Paraná), Pablo Solchaga (Los Andes), Mariano Campodónico (Belgrano de Córdoba), Juan Pablo Rial (Platense), Marcos Gimenez (Tristán Suárez), Lionel Coudannes (Argentinos Juniors),  José Luis Gómez (Los Andes), Martín Perelman, Germán Scamporrino (Estudiantes de Buenos Aires),

Lautaro Alvarez (Flandria), Emiliano Díaz, Cristian Poizon, Pablo González,

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: Combinado de jugadores libres del CEFAR (0-0);

Sportivo Italiano (1-0); Tristán Suárez (0-0); San Lorenzo (2-3);

Estudiantes de La Plata (0-2); Lanús (1-0).

  

- ARGENTINOS JUNIORS -

 

DT: Pedro Troglio (nuevo)

 

Altas: Sergio Escudero (Corinthians, Brasil), Gonzalo Vargas (Atlas, México), Nicolás Navarro (Nápoli, Italia), Eial Strahman (Instituto de Córdoba), Miguel Torren (Cerro Porteño, Paraguay), Darío Ocampo (Vélez Sarsfield). Regresaron de sus préstamos Lionel Coudannes (All Boys), Carlos Recalde (Cerro Porteño, Paraguay), Jonathan Páez (Defensores de Belgrano), Guillermo Pereyra (San Martín de San Juan), Gabriel Pérez Tarifa (Independiente Rivadavia Mendoza) y Franco Niell (Deportivo Quito, Ecuador).

 

Bajas: Ismael Sosa (Independiente), Santiago Raymonda (Quilmes), José Luis Calderón (abandonó la actividad), Nicolás Peric (Olimpia, Paraguay), Matías Caruzzo (Boca Juniors), Ignacio Canuto (Maccabi Haifa, Israel), Nicolás Pavlovich (Necaxa, México), Sebastián Jaime (La Serena, Chile), Facundo Coria (Villarreal B, España).

 

Pretemporada: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Villa Dálmine (1-1), Almirante Brown (0-0), Atlanta (1-0), Lanús (1-4), Almirante Brown (2-0), Chacarita Juniors (3-1).

 

- ARSENAL -

 

DT: Gustavo Alfaro (nuevo)

 

Altas: Ignacio Bogino y Andrés Franzoia (ambos de Rosario Central), Jorge Ortiz (AIK Estocolmo, Suecia), Mariano Trípodi (Metropolitano Blumenau, Brasil), Juan Krupoviesa (Boca Juniors), Gonzalo Choy González  (Tigre), Cristian Leiva (San Lorenzo), Pablo César Aguilar (San Luis Potosí, México), Gastón Esmerado (Huracán), Lisandro López y Matías Alustiza (ambos de Chacarita)

 

Bajas: Darío Espínola (Defensa y Justicia), Cristian Tula (regresó a San Lorenzo), Franco Jara (Benfica, Portugal), Javier Yacuzzi (Tijuana, México), Aníbal Matellán (San Luis Potosí, México), Nicolás Domingo (River Plate), Facundo Perez Castro

(Olympiakos Volos, Grecia), Jonathan López (Peñarol, Uruguay), Juan Bottaro (Everton, Chile), Mariano Martínez (Huracán), Matías Pérez (libre), Franco Peppino (libre), Diego Galván (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Aguirre y Leonardo Morales (ambos a Atlético de Rafaela), Pablo Villalba Fretes (Los Andes), Matías Carabajal (Almirante Brown), Ludovico Paulucci (libre), Federico Poggi (libre).

 

Pretemporada: en Tandil y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Gimnasia de Tandil (3-0); Ferrocarril Sud de Tandil (2-0), Independiente de Tandil (3-0); CAI de Comodoro Rivadavia (2-0); Seleccionado Sub 20 de Venezuela (3-1); Crucero del Norte de Posadas (3-1).

 

- BANFIELD -

 

DT: Julio César Falcioni (sigue)

 

Altas: Sebastián Ariel Romero (Gimnasia La Plata), Marcelo Carrusca (Estudiantes La Plata), Ariel Rosada (Boca Juniors), Gabriel Méndez (Deportivo Cuenca, Ecuador). Regresaron de sus préstamos Jerónimo Barrales (Huelva, España) y Pablo Santillo (Racing). 

 

Bajas: Cristian Lucchetti (Boca Juniors), Jonatan Maidana (River), James Rodríguez (Porto, Portugal), Sebastián Fernández (Málaga, España), Roberto Battión (Independiente), Luis Salmerón (Independiente Rivadavia Mendoza), Fabián Santana y Pablo Vergara (ambos a Chacarita), Maximiliano Laso (AEL Limassol, Chipre), Nilo Carretero (Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Guido Di Vanni, Julio Marchant (Santa Fe, Colombia), Mathías Cardaccio (Atlante, México).

 

Pretemporada: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Estudiantes de Buenos Aires (2-0); Defensa y Justicia (4-0); Racing Club (0-1); Deportivo Merlo (1-1).

 

- BOCA JUNIORS -

 

DT: Claudio Borghi (nuevo)

 

Altas: Cristian Lucchetti (Banfield), Juan Manuel Insaurralde (Newell`s Old Boys), Cristian Cellay (Estudiantes de La Plata), Damián Escudero (Villarreal, España), Matías Caruzzo (Arg. Juniors), Clemente Rodríguez (Estudiantes de La Plata). Falta resolver la llegada de Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil). Renovaron sus contratos Juan Román Riquelme, Martín Palermo y Sebastián Alejandro Battaglia.

 

Bajas: Nicolás Gaitán (Benfica, Portugal), Facundo Roncaglia (Estudiantes La Plata), Ezequiel Muñoz (Palermo, Italia), Gabriel Paletta (Parma, Italia), Federico Insúa (Bursaspor, Turquía), Hugo Ibarra, Guillermo Marino, Ariel Rosada (Banfield), Juan Krupoviesa (Arsenal), Claudio Morel Rodríguez, Sebastián Prediger, Adrián Gunino (Toulouse, Francia), Breyner Bonilla (Sporting Cristal, Perú), Josué Ayala (Independiente Rivadavia Mendoza)

 

Pretemporada: en Australia, Nueva Zelanda y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Palmeiras de Brasil (2-0), Melbourne Victory de Australia (1-0), Wellington Phoenix de Nueva Zelanda (1-2).

 

- COLON -

 

DT: Antonio Mohamed (sigue)

 

Altas: Federico Higuaín (Godoy Cruz de Mendoza), Ronald Raldes (Maccabi Tel Aviv, Israel), Juan Quiroga (Newell`s), Damián Díaz (Universidad Católica, Chile), Cristian Ledesma (Olympiakos, Grecia), Joaquín Larrivey (Cagliari, Italia).

 

Bajas: Facundo Bertoglio (Dinamo Kiev, Ucrania), Cristian Pellerano (Independiente), Pablo De Miranda, Jossimar Mosquera (Nacional de Medellín, Colombia), Nicolás Torres (Atlante, México), Alejandro Capurro (Gimnasia La Plata), Mauricio Mansilla

(Patronato de Paraná), Omar Merlo, Andrés Ríos (Belgrano de Córdoba), Federico Nieto

 

Pretemporada: en México y en Santa Fe.

 

Amistosos: Veracruz, México (2-2), Tijuana, México (0-0), Querétaro, México (2-1), Atlante, México (1-1); Tiro Federal de Rosario (2-0), Patronato de Paraná (2-0 y 3-2).

 

- ESTUDIANTES (LP) -

 

DT: Alejandro Sabella (sigue)

 

Altas: Hernán R. López (Vélez Sarsfield), Facundo Roncaglia (Boca), Gabriel Mercado (Racing), Juan Pablo Pereyra (Atlético Tucumán). Regresó de un préstamo Mauricio Carrasco (Quilmes)

 

Bajas: Mauro Boselli (Wigan, Inglaterra), Marcos Angeleri (Sunderland, Inglaterra), Clemente Rodríguez y Cristian Cellay (ambos a Boca), José Sosa (Bayern Munich, Alemania) y Jerónimo Morales Neumann y Marcelo Carrusca (Banfield).

 

Pretemporada: en City Bell.

 

Amistosos: Villa San Carlos (0-0); Defensor Sporting de Uruguay (1-1); All Boys (2-0); Quilmes (3-0).

 

- GIMNASIA (LP) -

 

DT: Diego Cocca (sigue)

 

Altas: Walter Jiménez (Santos Laguna, México), Alejandro Capurro (Colón), Fernando Pellegrino (Ferro), Alejandro Frezzotti (Chacarita), Ricardo Moreira (Atlético Tucumán), Pablo Fontanello (Tigre), Jorge Córdoba (River Plate, Uruguay). Regresaron de préstamos Abel Masuero (Ferro) y Lucas Landa (Barcelona, Ecuador).

 

Bajas: Rubén Maldonado, Alvaro Ormeño, Pablo Bangardino (Gimnasia Jujuy), Facundo Imboden (Ferro), Patricio Graff, Juan Cuevas (Toluca, México), Sebastián A. Romero (Banfield), Denis Stracqualursi (Tigre), Mariano Messera, Roberto Sosa, Diego Villar (Godoy Cruz), Néstor Martinena (Dinamo Tirana, Albania), Marco Pérez (Zaragoza, España),

 

Pretemporada: en Cancún (México) y en Abasto.

 

Amistosos: Santos Laguna, México (0-3); Atlante, México (0-2); Toluca, México (1-2); Unión de Santa Fe (2-0); Defensa y Justicia (1-0).

 

- HURACAN -

 

DT: Héctor Rivoira (sigue)

 

Altas: Mariano Martínez (Arsenal), Yonathan Del Valle (Caracas, Venezuela), Harrison Otálvaro Arce (América de Cali, Colombia), César Montiglio (Atlético Tucumán), Marcos Brítez Ojeda (Racing), Angel Morales (Nacional, Uruguay), Carlos Quintana

(Lanús), Lautaro Formica (Godoy Cruz de Mendoza), Agustín Peña (Wanderers, Uruguay) y Rolando Zárate (Velez).

 

Bajas: Gastón Esmerado (Arsenal), Eduardo Domínguez (Huracán), Gino Clara (Unión San Felipe, Chile), Pablo Jerez (Olimpo de Bahía Blanca), Paolo Goltz (Lanús), Patricio Toranzo (Racing), Adrián Peralta (Lanús), Leandro Díaz (Universidad Católica, Chile),

Gustavo Balvorín (Gimnasia Jujuy), Alan Sánchez (Boca Unidos de Corrientes), Juan Carrizo, Federico Laurito (Udinese, Italia), Leandro Benegas, Rodrigo Malbernat, Nicolás Trecco, Nicolás De Bruno, Gonzalo García, Gastón Rudniesky, César Vallejos, Jonathan Campo, Mariano Cosentino,

 

Pretemporada: en Mar del Plata y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Defensa y Justicia (0-1); Olimpo de Bahía Blanca (1-1); Aldosivi de Mar del Plata (1-1);  Racing (0-2);  Danubio de Uruguay (1-1),

 

- INDEPENDIENTE -

 

DT: Daniel Garnero (nuevo)

 

Altas: Nicolás Cabrera (Velez), Cristian Pellerano (Colón), Roberto Battión (Banfield), Maximiliano Velázquez (Lanús), Germán Pacheco (Atlético Madrid B, España), Facundo Parra (Chacarita). Regresó de un préstamo Fabián Assmann (Las Palmas, España).

Bajas: Luciano Vella (Newell`s), Leonel Núñez (Bursaspor, Turquía), Federico González (Atlético de Rafaela), Sergio Vittor (Mlada Boleslav, República Checa); Walter Acevedo (River); Lucas Pusineri, Ignacio Piatti, Ismael Sosa (Gaziantepspor, Turquía), Darío Gandín (Necaxa, México), Roberto Vissio y Diego Churín (ambos a Los Andes), Alexis Blanco (La Serena, Chile), Marcelo Vidal (Deportivo Merlo),

 

Pretemporada en Salta y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Defensa y Justicia (0-0); Independiente Rivadavia Mendoza (2-0).

 

- LANUS -

 

DT: Luis Zubeldía (sigue)

 

Altas: Mario Regueiro (Nacional, Uruguay); Paolo Goltz (Huracán). Está por arreglar Jhon Galliquio (Universitario, Perú). Regresaron de préstamos Nicolás Ramírez (Chacarita), Carlos Izquierdoz (Atlanta) y Adrián Peralta (Huracán).

 

Bajas: Carlos Quintana (Huracán), Matías Fritzler (Hércules, España), Cristian Menéndez (Emelec, Ecuador), Emir Faccioli (Frosinone, Italia), Roberto Dovetta, Jadson Viera (Vasco da Gama, Brasil), Maximiliano Velázquez (Independiente), Raúl Quiroga (San Martín de Tucumán), Diego González (Rosario Central), Matías

Valdez, Ariel Alarcón, Lucas Mancinelli, Nicolás Pasquini, Javier Arias y Diego Bielkiewicz (todos a Atlanta)

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: Atlanta (0-1); Dep. Español (2-0); Argentinos Juniors (4-1); Ferro (3-1); Danubio, Uruguay (1-0); All Boys (0-1).

 

- NEWELL`S -

 

DT: Roberto Sensini (sigue)

 

Altas: Luis Rodríguez (Atlético Tucumán), Luciano Vella (Independiente), Gabriel Cichero (Caracas, Venezuela), Sebastián Taborda (Dep. La Coruña, España), Iván Borghello (Dep. Quito, Ecuador), Leandro Velázquez (Velez).

 

Bajas: Juan M. Insaurralde (Boca), Juan Quiroga (Colón), Hugo Barrientos (All Boys), Cristian Sánchez Prette, Jorge Achucarro (Atlas, México), Joaquín Boghossian, Nahuel Roselli y Cristian Núñez (ambos a Quilmes).

 

Pretemporada: en Rosario y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Belgrano de Córdoba (0-0); Boca Unidos de Corrientes (1-2); Velez Sarsfield (1-2); Chacarita (1-0); Unión de Santa Fe (1-1); Cerro, Uruguay (1-1).

 

- OLIMPO -

 

DT: Omar De Felippe (sigue)

 

Altas: Diego Galván (Arsenal), Facundo Castillón (Tiro Federal de Rosario), Martín Aguirre (Godoy Cruz), Néstor Bareiro (Municipal Iquique, Chile), Juan Manuel Cobo (Thrasyvoulos, Grecia), Juan Tejera (Central Español, Uruguay), Sebastián Longo

(Atlético Tucumán), Nicolás Bianchi Arce (San Lorenzo), Pablo Jerez (Huracán), Emerson Panigutti (Dep. Italia, Venezuela).

 

Bajas: Federico Barrionuevo (Cúcuta, Colombia), Damián Santín (Nacional de Medellín, Colombia), Omar Zalazar (Audax Italiano, Chile), Lucas Concistre, Lucas Rodríguez Pagano, Rogelio Martínez, Martín Cabrera (Aldosivi de Mar del Plata), Víctor Gómez.

 

Pretemporada: en Mar del Plata, en Bahía Blanca y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Aldosivi (0-0); Huracán (1-1); Godoy Cruz de Mendoza (0-1); Unión de Santa Fe (0-0); Huracán de Tres Arroyos (0-0 y 1-0).

  

- QUILMES -

 

DT: Hugo Tocalli (nuevo)

 

Altas: Sebastián Martínez (Godoy Cruz), Hernán Galíndez y Gervasio Núñez (ambos de Rosario Central), Cristian Núñez  y Nahuel Roselli (ambos de Newell`s), Oscar J. Morales y Gustavo Varela (ambos de Nacional, Uruguay), Leandro Gioda (Xerez, España), Facundo Gómez (libre), Ariel Broggi (Ankaragucu, Turquía), Santiago Hirsig (Kansas Wizards, EE. UU.); Bernardo Romeo (San Lorenzo); Fabricio Fontanini (Atlético de Rafaela), Damián Leyes (Tigre), Juan José Morales (Universidad Católica,

Chile), Santiago Raymonda (Arg. Juniors), Leandro Coronel (Vélez), Charles Aranguiz (Colo Colo, Chile).

Bajas: Walter Ribonetto (Talleres de Córdoba), Marcelo Pontiroli, Juan Olivares y Diego Sequeira (todos a Deportivo Merlo), Sergio Rodríguez (Rosario Central), Emmanuel Martínez (River), Sergio Meza Sánchez, Juan Manuel Herbella y Facundo Sava (todos a Ferro), Miguel Caneo (Boyacá Chicó, Colombia), Sebastián Alberto Battaglia (Atlético Tucumán), Maximiliano Planté, Marcelo Guzmán (Patronato de Paraná), Emmanuel Bocchino (Independiente), Mauricio Carrasco (Estudiantes La Plata), Ramón Lentini (Instituto), Cristian Piarrou, Diego Cardozo, Leopoldo Gutiérrez.

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: combinado de libres del CEFAR (0-1); Vélez (1-1); Dep. Merlo (1-0);  San Lorenzo (0-1); River (0-2); Estudiantes La Plata (0-3)

  

- RACING -

 

DT: Miguel Russo (sigue)

 

Altas: Giovanni Moreno (Nacional de Medellín, Colombia), Iván Pillud (Espanyol, España), Patricio Toranzo (Huracán), Roberto J. Fernández (Estudiantes LP).

 

Bajas: Gabriel Mercado (Estudiantes LP); Marcos Brítez Ojeda (Huracán); Sebastián Grazzini (All Boys); Damián Steinert (Bursaspor, Turquía); Pablo Caballero (Tigre); Juan Carlos Falcón; Pablo Santillo (regresó a Banfield), Juan Ignacio Sánchez Sotelo

(Patronato de Paraná); Sebastián Rosano (Wanderers, Uruguay); José Martínez Gullota (Juventud Antoniana de Salta); Cristian Tavio, Santiago Malano,

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: Libertad, Paraguay (4-4); Defensa y Justicia (0-2); Banfield (1-0); Huracán (2-0); San Lorenzo (1-1 y 3-4 por penales)

 

- RIVER PLATE -

 

Dt: Ángel Cappa (sigue).

 

Altas: Juan Pablo Carrizo (Lazio, Italia); Walter Acevedo (Independiente), Jonatan Maidana (Banfield), Carlos Arano (Aris Salónica, Grecia), Josemir Ballón (Universidad San Martín, Perú), Adalberto Román (Libertad, Paraguay), Leandro Caruso (Vélez),

Mariano Pavone (Betis, España). Regresó de un préstamo Cristian Nasuti (Aris Salónica, Grecia).

 

Bajas: Cristian Villagra (Metalist Kharkiv, Ucrania), Gustavo Cabral (Estudiantes Tecos, México), Oscar Ahumada (Veracruz, México), Gonzalo Gil y Matías Díaz (ambos a Ñublense, Chile), Gonzalo Ludueña (O`Higgins, Chile), Marcelo Gallardo, Rodrigo Archubi, Diego Barrado, Nicolás Sánchez, Martín Galmarini (Tigre),

Mauro Rosales, Nicolás Navarro (Argentinos Juniors), Juan Antonio, Juan Ojeda, Andrés Ríos (Wisla Cracovia, Polonia), Nicolás Domingo (Peñarol, Uruguay)

 

Pretemporada: en Salta y en Buenos Aires

 

Amistosos: Libertad, Paraguay (1-2); Defensa y Justicia (1-1); Gimnasia de Jujuy (1-1); Central Norte de Salta (3-0); Juventud Antoniana de Salta (0-0); Quilmes (2-0).

 

- SAN LORENZO -

 

DT: Ramón Díaz (nuevo)

 

Altas: Diego Placente (Bordeaux, Francia), Guillermo Pereyra (Murcia, España), José San Román (Tigre), Leonardo López Méndez (Boyacá Chicó, Colombia). Regresaron de préstamos Pablo Alvarado (Belgrano de Córdoba), Cristian Tula (Arsenal) y Gonzalo Rovira (La Serena, Chile). Está cerca de arreglar Sebastián Balsas (Nacional, Uruguay).

 

Bajas: Alejandro Gómez (Catania, Italia);  Nereo Champagne (Ferro); Gustavo Campagnuolo, Nahuel Iribarren, Nicolás Bianchi Arce (Olimpo), Pablo Pintos (Lazio, Italia), Cristian Leiva (Arsenal), Cristian González (Rosario Central), Bernardo Romeo

(Quilmes),

 

Pretemporada: en Salta y en Buenos Aires.

 

Amistosos: Los Andes (0-1); Defensores de Belgrano (2-0); All Boys (3-2); Quilmes

(1-0); Racing (1-1 y 4-3 por penales).

  

- TIGRE -

 

DT: Ricardo Caruso Lombardi (sigue)

 

Altas: Martín Galmarini (River), Daniel Mustafá (Belenenses, Portugal); Christian Trombetta (Leixoes, Portugal); Horacio Anzorena (Gimnasia y Esgrima de Mendoza); Gastón Díaz (Colegiales), Denis Stracqualursi (Gimnasia La Plata); Román Martínez (Espanyol, España), Diego Morales y Mariano Echeverría (ambos de Chacarita), Juan Angulo Villegas (América de Cali, Colombia), Fernando Telechea (Santamarina de Tandil), Pablo Caballero (Racing). Regresaron de préstamos Leonel Altobelli (Albacete, España) y Juan Carlos Blengio (Atromitos, Grecia).

 

Bajas: Carlos Luna (Liga Deportiva de Quito, Ecuador); Martín Morel (Deportivo Cali, Colombia); Rodolfo Arruabarrena (Universidad Católica, Chile); Juan Pablo Garat (Dinamo Bucarest, Rumania), Lucas Abud (Atlanta); Lucas Oviedo (San Martín de

Tucumán); Damián Leyes (Quilmes); José San Román (San Lorenzo); Pablo Fontanello (Gimnasia La Plata); Gonzalo Choy González (Arsenal); Leandro Lázzaro, Braian Rodríguez; Néstor Ayala.

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: Belgrano de Córdoba (0-0); Los Andes (3-0); Defensor Sporting, Uruguay (2-1); Velez Sarsfield (1-3); Ferro (1-0)

   

- VELEZ SARSFIELD -

 

DT: Ricardo Gareca (sigue)

 

Alta: Augusto Fernández (Saint Etienne, Francia).

 

Bajas: Marco Torsiglieri (Sporting Lisboa, Portugal); Leandro Velázquez (Newell`s), Nicolás Cabrera (Independiente); Darío Ocampo (Argentinos Juniors); Facundo Coria (Villarreal B, España); Ariel Cabral (Legia Varsovia, Polonia); Leandro Caruso (River);

Hernán R. López (Estudiantes LP); Pablo Lima, Leandro Coronel (Quilmes); Rolando Zárate (Huracán); Adrián Torres (Godoy Cruz).

 

Pretemporada: en Buenos Aires.

 

Amistosos: Defensa y Justicia (0-0); Quilmes (1-1); Deportivo Morón (2-0); Belgrano de Córdoba (1-0); Newell`s (2-1); Godoy Cruz de Mendoza (2-1); Tigre (3-1).

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|00:15
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|00:15
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic