Deportes

Emelyanov gana en 20 km marcha el primer oro del Europeo de Atletismo

El joven ruso ganó la primera medalla de oro del Campeonato de Europa de atletismo que se disputa en Barcelona, al imponerse en la prueba de 20 kilómetros marcha, estirando la gran tradición de la escuela de Rusia en esta especialidad.

El joven ruso Stanislav Emelyanov ganó este martes la primera medalla de oro del Campeonato de Europa de atletismo que se disputa en Barcelona, al imponerse en la prueba de 20 kilómetros marcha, estirando la gran tradición de la escuela de Rusia en esta especialidad.
 
Emelyanov, de 19 años, superó con un tiempo de 1 hora, 20 minutos y 10 segundos al italiano de 25 años Alex Schwazer (1h20:38.), campeón olímpico de 50 kilómetros marcha y gran animador de la carrera de este martes, hasta que el ruso pasó al ataque.

El portugués Joao Vieira (1h20:49.) se quedó con la medalla de bronce, completando el podio.

El nuevo rey de la marcha hizo olvidar la ausencia de su compatriota Valeriy Borchin, campeón olímpico en título, quien declaró su baja la víspera de la competición.

Schwazer ahora tendrá tres días para recuperarse y apuntar al oro en su prueba predilecta, los 50 kilómetros marcha, en la que se cruzará con el francés Yohann Diniz, defensor del título continental.

-- Clasificación de los 20 kilómetros marcha de hombres:


1. Stanislav Emelyanov (RUS) 1:20:10


2. Alex Schwazer (ITA) 1:20:38


3. Joao Vieira (POR) 1:20:49


4. Robert Heffernam (IRL) 1:21:00


5. Giorgio Rubino (ITA) 1:22:12


6. Andrey Krivov (RUS) 1:22:20


7. Matej Toth (SVK) 1:22:20


8. Jakub Jelonek (POL) 1:22:24


9. Juan Manuel Molina (ESP) 1:22:35


10. Rafal Augustyn (POL) 1:22:40


11. Andriy Kovenko (UKR) 1:22:43


12. Ruslan Dmytrenko (UKR) 1:22:45

13. Hervé Davaux (FRA) 1:24:12

14. Miguel Ángel López (ESP) 1:24:28

15. Silviu Casandra (ROU) 1:24:51

16. Maik Berger (GER) 1:25:01

17. Anton Kuchmin (SVK) 1:25:12

18. José Ignacio Díaz (ESP) 1:25:36

19. Dawid Tomala (POL) 1:25:50

20. Jamie Costin (IRL) 1:26:05

21. Sérgio Vieira (POR) 1:27:07

22. Ivan Losyev (UKR) 1:27:12

23. Arnis Rumbenieks (LAT) 1:30:50

Descalificados: Ato Ibanez (SWE), Dzianis Simanovich (BLR)

Abandonos: Ivano Brugnetti (ITA), Máté Helebrandt (HUN)
Opiniones (0)
27 de Junio de 2017|18:05
1
ERROR
27 de Junio de 2017|18:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Boca festeja la obtención de su 26to. título en La Bombonera, acompañados por una multitud de hinchas.
    26 de Junio de 2017
    Los festejo de Boca Campeón
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!
    26 de Junio de 2017
    Hockey: ¡Histórico, Murialdo campeón!