Deportes

Tomás Gil se quedó con la Vuelta a Venezuela

El venezolano Tomas Gil se proclamó hoy campeón de la tradicional Vuelta Ciclística a Venezuela tras finalizar la última etapa ganada por su compatriota Jesús Pérez. El tramo de cierre de la competición, de 91 kilómetros en la Avenida José María Vargas de Camurí, localidad costera en La Guaira, cerró con el triunfo de Jesús Pérez, del equipo Alcaldía Iribarren de Lara. Gil terminó con una diferencia de 1 minuto y 50 segundos sobre su inmediato perseguidor.

Pérez culminó la carrera con un tiempo de 2 horas, siete minutos
y 59 segundos, superando en la meta a su compatriota Wilmen Bravo,
con el mismo tiempo.

En el resto de los extranjeros, el colombiano Yeyson Ulloa, De
Boyacá Orgullo de América, quedó hoy cuarto, mientras su compatriota
Jonathan Jiménez, del Formesan Panachi de Santander, finalizó en el
sexto lugar.

También entraron entre los diez primeros el ruso Alexander
Kholodov, del equipo Itera Katuska, que arribó octavo, y el cubano
Arnold Alcolea, terminó noveno con el mismo registro del vencedor.

La clasificación general de la competición concluyó con el título
oficial para el venezolano Tomás Gil, de Lotería del Táchira, con un
tiempo final de treinta y ocho horas, 50 minutos y 07 segundos,
seguido de José Alarcón, que cerró a un minuto y 50 segundos del
sitial de honor, mientras Manuel 'El Gato' Medina, de Gobernación
del Zulia, concluyó tercero a 5:33.

El primer extranjero en la lista definitiva es el colombiano
Gregorio Ladino, del Boyacá Orgullo de América, que terminó cuarto a
5 minutos y 52 segundos del primer lugar, resultado que
prácticamente le proclamará campeón del ránking UCI de América.

Otros que entraron entre los diez primeros son el cubano Arnold
Alcolea, sexto, a 7:15, y el colombiano Edwin Parra, décimo, a 8:02.

Este año participaron corredores de España, Guatemala, Colombia,
Cuba, Rusia y Venezuela.



= Clasificación duodécima etapa:

.1. Jesús Pérez (VEN)                2h:07:59

.2. Wilmen Bravo (VEN)               m.t.

.3. Julio Herrera (VEN)              m.t

.4. Yeyson Ulloa (COL)               m.t.

.5. Gil Cordovéz (VEN)               m.t.

.6. Jonathan Jiménez (COL)           m.t.

.7. Frederick Segura (VEN)           m.t.

.8. Alexander Kholodov (RUS)         m.t.

.9. Arnold Alcolea (CUB)             m.t.

10. Honorio Machado (VEN)            m.t.



= Clasificación Final General Individual:

.1. Tomás Gil (VEN)                  38h.48:17 (Campeón 2010)

.2. José Alarcón (VEN)               a    1:50

.3. Manuel Medina (VEN)              a    5:33

.4. Gregorio Ladino (COL)            a    5:52

.5. Carlos Galviz (VEN)              a    6:17

.6. Arnold Alcolea (CUB)             a    7:15

.7. José Chacón (VEN)                a    7:29

.8. Yeisson Delgado (VEN)            a    7:43

.9. José Contreras (VEN)             a    7:46

10. Edwin Parra (COL)                a    8:02



= General Montaña:

.1. Manuel Medina (VEN)             15 puntos

.2. Tomás Gil (VEN)                 14

.3. Johan Páez (VEN)                12



= General por puntos:

.1. Frederick Segura (VEN)          135 puntos

.2. Gil Cordovéz (VEN)              134

.3. Jesús Pérez (VEN)                86



= General jóvenes sub-23:

.1. José Alarcón (VEN)                38h.50:07

.2. Carlos Galviz (VEN)               a   04:27

.3. Ángel Rivas (VEN)                 a   09:24



= General por equipos:

.1. Gobernación del Zulia (VEN)       116h.33:20

.2. Lotería del Táchira (VEN)         a       26 seg

.3. Boyacá Orgullo de América (COL)   a    11:57
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|20:30
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|20:30
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic