Deportes

Esta noche se entregan los premios Olimpia

Hay varios candidatos para el Oro: el golfista Ángel Cabrera, el tenista David Nalbandian y Los Pumas, entre otros. También brillaron Messi, Riquelme, ‘Manu’ Ginobili y Luciana Aymar.

Sin duda alguna que el 2007 será recordado como uno de los grandes años para el Deporte argentino, con figuras superlativas en los golfistas Angel Cabrera y Andrés Romero; el tenista David Nalbandian; el basquetbolista Emanuel Ginóbili; el seleccionado argentino de rugby, Los Pumas; los futbolistas Juan Román Riquelme y Lionel Messi; y la jugadora de hockey sobre césped, Luciana Aymar.

Pero tampoco pueden dejarse de lado las performances cumplidas por Daniel Vanczik (golf), Guillermo Cañas (tenis), el ascenso vertiginoso de Juan Mónaco (tenis), la incorporación a la NBA de Luis Scola (básquetbol), las defensas del título mundial de Omar Narváez (boxeo), la explosión definitiva de Sergio “Kun” Agüero (fútbol) y una nueva conquista de Adolfo Cambiasso (Polo).

Para el golf nacional, fue un año inolvidable. Ángel Cabrera se adjudicó, entre otros, el Abierto de los Estados Unidos y los certámenes de Bermuda, Singapur y el torneo de Maestros en la Argentina, lo que lo deja como el gran candidato a quedarse con el Olimpia de Oro, que entregará este martes el Círculo de Periodistas Deportivos, desde las 22, en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas "Roberto De Vicenzo", de la ciudad de Berazategui.

Sin embargo, el fin de temporada de David Nalbandian también lo posiciona como gran candidato, luego de adjudicarse los Masters de Madrid y París, con triunfos memorables ante los mejores del ranking mundial, como el suizo Roger Federer o el español Rafael Nadal. El cordobés finalizó noveno en la clasificación de la ATP y es la gran carta de triunfo de la Argentina para el objetivo de la Copa Davis 2008.

Otro de los firmes aspirantes al Olimpia de Oro son Los Pumas, el seleccionado argentino de rugby que hizo historia en el Mundial de Francia, al quedar en el tercer lugar del podio y hacer vibrar con sus actuaciones a todos los argentinos. Juan Martín Hernández, Felipe Contepomi y Agustín Pichot fueron sus grandes figuras.

En materia futbolística, sobresalieron como figuras del exterior Lionel Messi, en el Barcelona; Carlos Tevez, en el Manchester United, de Inglaterra y Sergio ‘Kun’ Agüero, en el Atlético de Madrid.

Pero también fue una temporada para el recuerdo para los clubes “chicos”: Lanús, que se consagró campeón por primera vez en el fútbol argentino; Arsenal, que obtuvo la Copa Sudamericana, el primer título de su historia; Tigre, que en un mismo año logró el ascenso y el subcampeonato en Primera División.

Lo de Boca también fue importante, aunque su fracaso en el Mundial de Clubes opaca en la actualidad su gran triunfo del primer semestre: la Copa Libertadores de América, de la mano de un brillante Juan Román Riquelme, quien no pudo estar presente en el certamen disputado en Japón.

Otros deportistas destacados esta temporada fueron la “Leona” Luciana Aymar, consagrada como mejor jugadora del mundo y estandarte argentino en los próximos Juegos Olímpicos de Beijing 2008, al igual que el remero Santiago Fernández.

Para la gran cita olímpica, la Argentina contará con otros deportistas que brillaron este año, como los integrantes del seleccionado nacional de básquetbol, que de la mano de ‘Manu’ Ginóbili intentarán defender el título conseguido en Atenas 2004.

Se cierra un gran año para el Deporte argentino; se abre una temporada plena de desafíos importantes.
La entrega de las distinciones se llevará a cabo desde las 22 en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas "Roberto De Vicenzo", de la ciudad de Berazategui, será televisada en directo por TyC Sports y contará con el auspicio de la Municipalidad local, el Banco Galicia, YPF, Telecom, Bridgestone, Coca Cola, Flecha Bus y Vinos Hereford.

Las ternas para los Olimpia de Plata son las siguientes:

Ajedrez: Claudia Amura - Diego Flores - Anton Kovalyov.

Atletismo: Javier Carriqueo - Germán Chiaraviglio - Jennifer Dahlgreen.

Automovilismo: Christian Ledesma - Matías Rossi - Mariano Werner.

Básquetbol: Emanuel Ginóbili - Leonardo Gutiérrez - Luis Scola.

Bochas: Luciano Bardelli - Carolina Moldovian - Alberto Silva.

Boxeo: Sergio Martínez - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco.

Canotaje: Juan Bergero/Pablo de Torres - Miguel Correa - María Fernanda Lauro.

Cestoball: María Inés Escudero - Marcia González - Julieta Ciuvin.

Ciclismo: Gabriela Díaz - Juan José Haedo - Walter Pérez.

Equitación: Matías Albarracín - Vera Protzen - Hugo Dircie.

Esgrima: Ricardo Bustamante - Alejandra Carbone - Felipe Saucedo.

Fútbol: Sergio Agüero - Lionel Messi - Juan Román Riquelme.

Futsal: Martín Amas - Santiago Elías - Alamiro Vaporaki.

Gimnasia: Jorge Fillon - Juan Lompizano - Anahí Sosa.

Golf: Angel Cabrera - Andrés Romero - Daniel Vancsik.

Handball: Eric Gull - Juan Francisco Ojea - Federico Vieyra.

Hockey sobre césped: Luciana Aymar - Alejandra Gulla - Jorge Lombi.

Hockey sobre ruedas: Pablo Alvarez - Reinaldo García - Carlos Nicolía.

Judo: Miguel Albarracín - Daniela Krukower - Emanuel Lucenti.

Lucha: Francisco Barrio - Alfredo Silva - Luz Clara Vázquez.

Motonáutica: Gustavo García - Gustavo Ramírez - Jorge Sivera.

Natación: Georgina Bardach - Daniel Blaun - José Meolans.

Patín: Daniel Arriola - Melisa Bonnet - Lelia Vanzulli.

Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Nicolás Taberna.

Pelota: Flavio Algarbes - Alexis Clementin - Jorge Villegas.

Pesas: Damián Abbiate - María Floriddia - Pedro Stetsiuk.

Polo: Adolfo Cambiaso (hijo) - Pablo Mac Donough - Facundo Pieres.

Remo: Gabriela Best - Santiago Fernández - Cuádruple Par (Joaquín Iwan/Diego López/Maximiliano Martínez/Horacio Sicilia).

Rugby: Felipe Contepomi - Juan Martín Hernández - Agustín Pichot.

Softbol: Julio Gamarci - Maximiliano Montero - Pablo Seguí.

Taekwondo: Rocío Boudy - Laura López - Martín Sío.

Tenis: Guillermo Cañas - Juan Mónaco - David Nalbaldian.

Tenis de mesa: Gastón Alto - Liu Song -Pablo Tabachnik.

Tiro: Juan Angeloni - Juan Carlos Dasque - Melisa Gil.

Turf: Pablo Falero - José Ricardo Méndez - Jorge Ricardo.

Voliebol: Gabriel Arroyo - Guillermo García - Rodrigo Quiroga.

Yachting: Julio Alsogaray - Sancho Castro/Francisco Cosentino - Matías Gainza Eurnekian/Federico Villambrosa.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|07:29
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|07:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016