Deportes

En una noche fría se disputó una nueva fecha del box amateur

Repasá todos los resultados de la tercera fecha del campeonato amateur Tata Tripi 2010 que se disputa en Luján de Cuyo.

Como es costumbre los jóvenes boxeadores amateur dejaron lo mejor en los 6.10 mts del cuadrilatero de Luján de Cuyo  pero sin lugar a dudas el 2º combate el 4º  y el último fueron los más atractivo para las 500 personas que acompañaron  a los jóvenes gladiadores.

Fiscalizado por la FMB Y organizado por la comuna de Lujan. Solo faltó una cosa para tener más que en cuenta, mayor difusión y calefación, reclamo justo de las familias presentes en las tres fechas disputadas.

Aquí todos los resultados

1° Combate – Semifinal - Cat. 47 Kg. Menores ( h/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN FERREYRA             VS.          EXEQUIEL GUIRIN
( L. Firpo – O. Corro )                                ( Carrodilla – Tripi/Sánchez )
Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Exequiel Guirin PP ( 3 a 0 ) 


2° Combate – Final - Cat. 51 Kg. Menores ( 5 ó + P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
GIAMFRANCO BRACAMONTE             VS.          LUCAS AGUILERA
( Las Heras – R. Bracamonte )                     ( Las Heras – M. Fernández )
Arbitro: Pedro BustoFallo: Ganador Lucas Aguilera PP ( 2 a 1 ) – CAMPEON – BIEN -


3° Combate – Final -Cat. 51 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JONATHAN SANTINO             VS.          DANIEL ROJAS
( FMB – M. Barrera )                    ( Las Heras – J. Chacón )
Arbitro: Juan Pons
Fallo: Ganador Jonathan Santino PP ( 3 a 0 ) – CAMPEON – MUY BIEN -


4° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
PABLO MAGALLANES            VS.       DIEGO PONCE
( Luján – R. Sánchez )                      ( Carrodilla – Tripi/Sánchez )
Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Diego Ponce PAB ( 3° R ) – CAMPEON – MUY BIEN -


5° Combate – Final - Cat. 54 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
PABLO SANCHEZ            VS.       JUAN C. BARREIRO
( FMB – M. Barrera )                      ( Luján – R. Sánchez )
Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Pablo Aguilera PP ( 2 a 1 ) – CAMPEON – BIEN -

6° Combate – Final - Cat. 57 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
NICOLAS PALLERO            VS.       MANUEL IBORRA
( Las Heras – J. Chacón )                    ( Luján – R. Sánchez )
Arbitro: Juan Pons
Fallo: Ganador Manuel Iborra PP ( 2 a 1 ) – CAMPEON –

 7° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Mayores ( 5 ó + P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
VICTOR REVECO            VS.       ARIAN VIZCAINO
( Las Heras – Bracamonte )                      ( FMB – M. Barrera )
Arbitro:
Fallo: Ganador Arian Vizcaino PWO.

8° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
LUIS MIGONI           VS.      ALEJANDRO GATICA
( Las Heras – J. Chacón )                      ( S. Martín – Pio Britos )
Arbitro: Omar Romero
Fallo: Ganador Luis Migoni PP ( 2 a 1 ) - CAMPEON -

9° Combate – Final - Cat. 60 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
CRISTIAN MOLINA             VS.        ALEXIS FERRIGNO
( Luján – R. Sánchez )                      ( Las Heras – J. Chacón )
Arbitro: Juan Pons
Fallo: Ganador Cristian Molina PP ( 2 a 1 ) - CAMPEON -

10° Combate – Semifinal - Cat. 60 Kg. Mayores ( 5 ó + P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
IVAN DIAZ            VS.       LEANDRO CORIA
( Las Heras – J. Arias )                      ( Las Hears – M. Fernández )
Arbitro: Juan Pons
Fallo: Ganador Leandro Coria PP ( 3 a 0 ) - CAMPEON -

11° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Menores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
BRUNO VELEZ           VS.      MATIAS ESCUDERO
( S. Martín – M. Díaz )                      ( Luján – R. Sánchez )
Arbitro: Pedro Busto
Fallo: Ganador Matias Escudero PP ( 2 a 1 ) - CAMPEON -


12° Combate – Semifinal - Cat. 64 Kg. Juveniles ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
JOSE HERRERA            VS.       MIGUEL SOSA
( S. Martín – G. Martínez )                      ( Las Heras – J. Chacón )
Arbitro:
Fallo: DESIERTA NO SE PRESENTARON


13° Combate – Semifinal - Cat. 69 Kg. Mayores ( 5 ó + P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
GABRIEL RETA            VS.       EDUARDOI LOPEZ
( Maipú – J. Aguirre )                      ( FMB – M. Barrera )
Arbitro: Omar Romero
   Fallo: Ganador Eduardo López PP ( 3 a 0 )

14° Combate – Final - Cat. 75 Kg. Mayores ( H/4 P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL LUCERO            VS.       JUAN BARBOSA
( Las Heras – J. Arias )                    ( Godoy Cruz – P. Villegas )
Arbitro: Omar Romero
    Fallo:  Ganador Ezequiel Lucero PP ( 3 a 0 ) – CAMPEON -


15° Combate – Semifinal - Cat. 81 Kg. Mayores ( 5 ó + P ) – 3 Round ( 2 x 1 )
EXEQUIEL GODOY            VS.       NAHUEL SANCHEZ
( S. Martín – G. Martínez )                    ( Carrodilla – Tripi/Sánchez )
Arbitro: Pedro Busto
     Fallo:  Ganador Nahuel Sanchez PP ( 3 a 0 ) – CAMPEON -

16° Combate – Semifinal - Cat. 57 Kg. Juveniles ( 5 ó + P )  – 3 Round ( 2 x 1 )
 RAMON SAEZ            VS.       MAXIMILIANO BRACAMONTE
( S. Martín – R. Vega )                      ( Las Heras – R. Bracamonte )
Arbitro: Juan Pons
Fallo: Ganador Ramón Saez PP ( 3 a 0)

Gentileza: Omar Quiroga

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|13:12
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|13:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic