Llega la subasta de arte y diseños contemporáneos de la Casa Avome

Se realizará el próximo jueves. Esta actividad que es organizada por la institución y Fundación del Interior está enmarcada dentro de la 10º Edición de la muestra. El dinero recaudado será destinado para que la fundación financie su tarea solidaria.

La fundación AVOME junto a Fundación del Interior están llevando adelante una la décima edición de “Casa AVOME”. El próximo jueves, a las 20, se realizará una subasta de arte y diseños contemporáneos en el primer subsuelo del complejo Karakorum Torres (Jorge A. Calle y Boulogne Sur Mer, de Ciudad).

La subasta, que será encabezada por la martillera pública Susana Iturralde, será precedida por una charla a cargo de la Crítica de Arte, Laura Valdivieso. El tema a tratar será “Introducción al Coleccionismo, Inversión en Arte y Dieño”. Además, habrá degustación de vinos y cattering.

Las obras que se subastarán pertenecen a artistas nacionales e internacionales:  Miguel Gandolfo, Nora Correas, Luis Quesada, Egar Murillo, Daniel Bernal, Adrián Mazzieri, Victoria Arroyo, Roxana Jorajuría, Laura Valdivieso, Mariana Mattar, Mariano Fiore, Federico Calle, Facundo Burgos, Silvia Bove, Martha Mom, Andrea Barrera Mathus, Germán Alvarez, Érica Leiva, Felipe Robledo, Carlos Obregón, Curiosoobjeto, Augusta Peterle, Maga Design, Maggie Moreno y Laura Lacroix.

Arte solidario

Recordemos que AVOME es la Asociación de Voluntarios de Mendoza que se dedica a la atención de la niñez y la familia. El dinero recaudado en esta nueva edición, que comenzó el 22 de noviembre, permitirá a los voluntarios financiar los nuevos proyectos que facilitan el sostenimiento de las acciones solidarias que se emprenden.

Sólo para citar algunas de estas tareas: tienen 30 voluntarios trabajando en Casa Cuna, llevan adelante 2 jardines maternales y gracias a la acción conjunta lograron recientemente que chicos que viven en Las Catitas (Santa Rosa) puedan disfrutar y conocer Internet a través de la instalación de banda ancha en las escuelas.
¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
6 de Diciembre de 2016|05:19
1
ERROR
6 de Diciembre de 2016|05:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016