Deportes

Tres Pumas mendocinos para jugar ante Escocia y Francia

Los pilares Eusebio Guiñazú (Boland) y Juan Pablo Orlandi (Racing) y el centro/ wing Matías Viazzo (Bourgoin) están entre los elegidos por Phelam para jugar ante los europeos en junio.

Con el regreso de Felipe Contepomi tras un año y medio ausente por lesiones, Santiago Phelan dio a conocer el listado de los Pumas para los partidos con Escocia y Francia, a jugarse en junio, en nuestro país. 

Entre las ausencias se destaca la de Juan Martín Hernández, quien se recupera de la operación en la espalda y recién volverá a las canchas en agosto o septiembre. Tampoco estará Gonzalo Camacho, uno de los que apareció en los últimos tiempos y se había ganado un lugar entre los quince. 

Es una convocatoria numerosa porque el 18 de junio, justo un día antes del test en Mar del Plata entre Pumas y Escocia, Argentina A chocará con Francia en La Plata Rugby. Por eso, ahora Phelan convocó 46 jugadores y después irá anunciando un plantel para cada compromiso. 

EL PLANTEL 

1- Abadie, Alejandro (Rovigo - Tercera línea) 
2- Agulla, Horacio (Brive - Wing / Full back) 
3- Albacete, Patricio (Stade Toulousian - Segunda línea) 
4- Albarracín, Francisco (La Plata - Medio scrum) 
5- Avramovic, Miguel (Asociación Alumni - Centro) 
6- Ayerza, Marcos (Leicester - Pilar) 
7- Borges, Lucas (Albi - Wing) 
8- Bustos Moyano, Martín (Córdoba Athletic - Wing) 
9- Campos, Alejandro (Montauban - Tercera línea) 
10- Carballo, Rafael (Bordeaux - Centro / Wing) 
11- Carizza, Manuel (Biarritz Olympique - Segunda línea) 
12- Contepomi, Felipe (Toulon - Centro) 
13- Creevy, Agustín (San Luis - Hooker) 
14- De Achával, Miguel (Asociación Alumni - Tercera línea) 
15- Fernández Lobbe, Juan (Toulon - Tercera línea) 
16- Fernández, Santiago (Hindú Club - Apertura / Centro) 
17- Fessia, Genaro (Córdoba Athletic - Tercera línea) 
18- Figallo, Juan (Montpellier - Pilar) 
19- Figuerola, Agustín (CASI - Medio scrum) 
20- Galarza, Mariano (Univ. de La Plata - Segunda línea) 
21- Galindo, Álvaro (Racing Metro - Tercera línea) 
22- Gauthier, Juan Ignacio (Roma - Centro) 
23- Gómez, Juan (Leeds Carnegie - Pilar) 
24- González Amorosino, Lucas (Leicester - Wing / Full back) 
25- Gosio, Agustín (Newman - Wing) 
26- Guiñazú, Eusebio (Boland - Pilar) 
27- Guzmán, Santiago (Tucumán Rugby - Segunda línea) 
28- Henn, Pablo (Brive - Pilar) 
29- Lalanne, Alfredo (London Irish - Medio scrum) 
30- Ledesma, Mario (Clermont - Hooker) 
31- Leguizamón, Juan Manuel (Stade Francais - Tercera línea) 
32- Leonardi, Tomás (SIC - Tercera línea) 
33- Lozada, Estebán (Toulon - Segunda línea) 
34- Martín Aramburú, Federico (Dax - Centro / Wing) 
35- Mieres, Ignacio (Stade Francais - Apertura) 
36- Orlandi, Juan Pablo (Racing Metro - Pilar) 
37- Rodríguez, Martín (Atlético del Rosario - Full back) 
38- Roncero, Rodrigo (Stade Francais - Pilar) 
39- Sambucetti, Mariano (Bristol - Segunda línea) 
40- San Martín, Horacio (Tala RC - Centro / Wing) 
41- Scelzo, Martín (Clermont - Pilar) 
42- Tiesi, Gonzalo (Harlequins - Centro) 
43- Urdapilleta, Benjamín (CUBA - Apertura / Centro) 
44- Vergallo, Nicolás (Dax - Medio scrum) 
45- Vernet Basualdo, Alberto (Stade Toulousian - Hooker) 
46- Viazzo, Matías (Bourgoin - Centro / Wing)
Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 22:43
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 22:43
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'