Deportes

El ajedrez mendocino tuvo su festival de Vendimia y Bicentenario

Decenas de ajedrecistas participaron de los cuatro torneos que se llevaron a cabo, en el Festival “Vendimia del Bicentenario”. El MF Francisco Salguero ganó todo. Mirá la galería de fotos del torneo. Y esta noche, blitz.

El ajedrez mendocino vivió su fiesta del Bicentenario con mucha participación y competencia aguerrida en los cuatro torneos simultáneos “Vendimia del Bicentenario” que se disputaron en las instalaciones que ocupa la Federación Mendocina de Ajedrez, en el primer piso de la Terminal de Ómnibus.

 

La nota, para variar, la dio el Master FIDE Francisco Salguero, múltiple campeón mendocino, quien ganó los torneos “Manuel Belgrano”, “Mariano Moreno” y el blitz del final, luego de un fin de semana a todo ajedrez. En las tres modalidades de tiempo, el “Frasco” demostró que está una categoría por encima de los más fuertes jugadores de primera categoría de Mendoza.

 

(Foto a la izquierda: Sergio Munzi, uno de los participantes).

 

 

Hubo personas que jugaron todos los torneos, y acumularon durante los cuatro días del Festival organizado por la Federación, y auspiciado por la Municipalidad de Las Heras y por la Secretaría de Deportes de la Provincia; unas 27 partidas de torneo.

 

En estos torneos hubo varias revelaciones infantiles y juveniles, como Tomás Lucero, Carlos Carlen, y Agustín de Sautu Riestra, entre otros, y varias reapariciones resonantes en la competencia más dura, como la del Maestro Jorge Fernández, quien tras dos años sin jugar obtuvo el segundo puesto en el blitz.

 

Por otro lado, se entregaron distinciones, y el título de “Maestro Mendocino” a personalidades del ajedrez local, todos ex campeones, por su trayectoria, y por lo que le han brindado al juego ciencia mendocino. Los nuevos Maestros Mendocinos de la FMA son Jorge Fernández, Gabriel Massut, José Romero, Jorge Drot de Gurville, y –en ausencia- Eduardo Hualpa, el primer mendocino en obtener un título nacional al ser campeón juvenil argentino en 1955.

 

Las principales clasificaciones de los tres torneos “Vendimia del Bicentenario” y los jugadores premiados fueron los siguientes, teniendo en cuenta que a igualdad de puntos, se aplicaron distintas variantes de sistema de desempate Bucholz.

 

 

CERTAMEN MARIANO MORENO – 61 minutos

 

SALGUERO, Francisco

ABRAHAM, Miguel

3° - 7°

FORESTANI, Andrés

 

LARREA, José

 

CAVEDAL, Alejandro

 

MARIANI, Roberto

 

BOCCIA, Nicolás

Mejor dama

VILLANUEVA, Emilce

Mejor sub 2000 SMG

ACOSTA, Cristian

Mejor sub 2000 SMG

CASARES, Luís

Mejor sub 2000 SMG

PREVITERA, Fernando

Mejor sub 1800 SMG

CARLEN, Carlos

 

CERTAMEN MANUEL BELGRANO – 20 min. + 10’’

 

SALGUERO, Francisco

FORESTANI, Andrés

VILLAR, Gustavo

MONTACUTO, Ricardo

ACOSTA, Cristian

Mejor sub 2000 SMG

PREVITERA, Fernando

Mejor sub 1800 SMG

CALATAYUD, Luís

Mejor sub 1800 SMG

MUNZI, Sergio

Mejor sub 18 años

CARLEN, Carlos

Mejor sub 14 años

DE SAUTU RIESTRA, Agustín

 

 CERTAMEN BLITZ CABILDO ABIERTO – 6 min.

 

SALGUERO, Francisco

FERNÁNDEZ, Jorge

FORESTANI, Andrés

VILLAR, Gustavo

DROT de GOURVILLE, Jorge

MUNZI, Sergio

Mejor sub 2000 SMG

LARREA, José

Mejor sub 2000 SMG

WILLIAMSON, Steve

Mejor sub 1800 SMG

BOCCIA, Nicolás

Mejor sub 18 años

CARLEN, Carlos

 

CERTAMEN INFANTIL

Ganador

LUCERO, Tomás

 

 

 

En tanto, las clasificaciones completas fueron:

 

Torneo Mariano Moreno

 

1-Salguero, Francisco     2328      6.5

2-Abraham, Miguel          2052      5

3-Forestani, Andres         2105      4.5

4-Larrea, José                     2000     4.5

5-Cavedal, Alejandro      1992       4.5

6-Mariani, Claudio            1800      4.5

7-Boccia, Nicolás              1744       4.5

8-Villar, Gustavo               2070      4

9-Carlen, Carlos                 1625        4

10-16 Acosta, Cristian    1855        3.5

11-Straniero, Pedro          2062       3.5

12-Casares, Luis                 1845        3.5

13-Previtera, Fernando  1961        3.5

14-Villanueva, Emilce                      3.5

15-De Sautu Riestra, A.   1783       3.5

16-Calatayud, Luis            1737       3.5

17-Nielsen, Jorge              1728       3

18-Drot de Gourville, J.                    2.5

19-Munzi, Sergio                1635       2.5

20-Di Bello, Dante             1745       2.5

21-Lucero, Tomás             1595        2

22-Mirallas, Lucas            1600       1

23 Pola, Maximiliano      1600        0.5

24 Garro, Emanuel           1600         0

 

En el Manuel Belgrano, las clasificaciones fueron:

 

1-Salguero, Francisco      2328      8

2-Forestani, Andrés         2105      7

3-Villar, Gustavo               2070      6.5

4-Montacuto, Ricardo     1922       6

5-Acosta, Cristian              1855      5.5

6-Abraham, Miguel           2052      5

7-Previtera, Fernando     1961       5

8-Munzi, Sergio                   1635       5

9-Calatayud, Luis               1737       5

10-De Sautu Riestra, A.    1783      4.5

11-Drot de Gourville, J                      4.5

12-Larrea, José                   2000     4.5

13-Cavedal, Alejandro      1992      4.5

14-Patruno, Danilo             1618       4.5

15-Straniero, Pedro           2062      4

16-Di Bello, Dante               1745      4

17-Carlen, Carlos                1625       4

18-Nielsen, Jorge                1728      4

19-Casares, Luis                   1845      3.5

20-Delgado, Gabriel           1604      3.5

21-Boccia, Nicolás              1744       3.5

22-Pasqualetti, Mario        1600      2

23-Mirallas, Lucas              1600      2

24-Gatti, Juan Manuel      2054      0.5

25-Pola, Maximiliano    1600         0.5

26-Chavero, Pablo                              0.5

 

En tanto, los resultados del Blitz “Cabildo Abierto” fueron:

 

1-Salguero, Francisco     2328      10

2 Fernández, Jorge         2231       8.5

3-Forestani, Andrés       2105      7.5

4-Villar, Gustavo             2070      7.5

5-Drot De Gourville, J.  2000     7.5

6-Munzi, Sergio                1635       7

7-Williamson, Steve       1925       6.5

8-Larrea, José                  2000      6.5

9-Boccia, Nicolás             1744      6.5

10-Straniero, Pedro        2062      6

11-Acosta, Cristian          1855       6

12-Abraham, Miguel       2052      6

13-Previtera, Fernando 1961       6

14-Porcel, Andrés            1600      6

15-Cavedal, Alejandro   1992       6

16-Fontán, Leandro        1603      6

17-Casares, Luis               1825       6

18-Sevilla, Martín            1600      5.5

19-Carlén, Carlos              1625      5.5

20-Calatayud, Luis          1737      5.5

21-Mirallas, Lucas            1600     5.5

22-Grosso, Fabricio         1600     5.5

23-Díaz, Eduardo              1600     5

24-Di Bello, Dante            1745      5

25-Nielsen, Jorge             1728     5

26-Espeche, Pablo           1600     4.5

27-Pasqualetti, Mario    1600     3.5

28-Salvático, Juan          1600      3

29-Pereyra, Darío            1607     3

30-Gispert, Facundo      1600      2.5

31-Muñoz, Alejandro     1600      1.5

 

Esta noche desde las 22:00, blitz

 

Hoy a las 22:00 se llevará a cabo un nuevo torneo de ajedrez blitz, cinco minutos por jugador y por partida; por sistema americano o suizo, según sea la cantidad de jugadores inscriptos. El miércoles pasado, el ganador fue Andrés Forestani, quien consiguió el 100 % de los puntos en una noche brillante. Como siempre, se jugará en el primer piso de la Terminal de Omnibus de Mendoza.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|07:26
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|07:26
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic