Deportes

Hóckey césped: otro premio para Luciana Aymar

La rosarina, seis veces mejor jugadora del mundo en la especialidad sobre cesped de este deporte, recibió el Jorge Newbery de oro. Una de los 62 premiados especialistas en distintas disciplinas.

Seis veces considerada la mejor jugadora del mundo, Aymar fue la estrella de la noche de Parque Norte, donde se realizó la entrega de premios, encabezada por el subsecretario de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires, el ex rugbier Francisco Irarrázaval.

Se entregaron 62 premios según los deportes:

Esquí Náutico: Javier Julio
Taekwondo: Vanina Sánchez Verón
Básquetbol capital: Luciano Masarelli.
Canotaje: Daniel Dal Bó
Bochas (Fed. Argentina): Jorge Dante Becerra.
Equitación: Lucrecia Cesaroni
Remo: María Gabriela Best y Laura Abalo.
Skate: Milton Martínez
Deportes sobre silla de ruedas: Gabriel Moyano.
Tenis adaptado (Asoc. Metropolitana): Agustín Ledesma.
Pato: Nicolás Taberna.
Tejo: Germán Gómez
Cestoball: Lucía Casano.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar
Triatlón: Romina Gabriela Palacio Balena.
Karate (Cap): Julián Pinzas
Softbol: Leonardo Miguel Latasa.
Kung Fu: Julio Forischi
Tenis de Mesa (Fed Bs As): Rodrigo Gilabert
Ciclismo (Asoc. Metropolitana): Darío Angel Colla.
Judo (Fed Metropolitana): Alejandro Clara.
Atletismo (Fed. Metropolitana): Agustina Zerboni.
Lucha: Fernando Iglesias.
Pelota (Fed Metropolitana): Sebastián Andreasen.
Artes Marciales Chinas: Marisol Ruda.
Bowling: Roberto Dispirito.
Squash (Fed. Metropolitana): Cecilia Cerquetti.
Gimnasia (Fed. Metropolitana: Lucas Tomás Adorno.
Patín (Fed. Porteña): Noemí Coronel.
Deportes para ciegos: Ignacio González.
Ajedrez (Fed. Metropolitana): Rubén Felgaer.
Rugby: Miguel de Achával.
Futsal masculino: Patricio Benes.
Fútbol masculino: Nicolás Otamendi.
Fútbol femenino: Enriqueta Tato.
Deportes para sordos: Ariel Chávez (Taekwondo)
Boxeo: Yésica Bopp
Golf: Angel Cabrera.
Deportes para personas con parálisis cerebral: Mario Tataren.
Pesas: Evangelina Altieri.
Tenis: Facundo Arguello.
Automovilismo (ACA): José María López
Automovilismo (ACTC): Emanuel Moriatis.
Polo: Adolfo Cambiaso.
Voleibol (Fed. Metropolitana): Nicolás Bruno.
Billar (Fed. Metropolitana): Marcelo Mendy.
Turf: Edwin Talaverano
Waterpolo: Gisela Paula Pérez
Balonmano: Leonel Maciel.
Yachting: Julio Alsogaray
Padel: Mariano Lasaigues.
Tiro (Fed. Metropolitana): Horacio Gil.
Esgrima (Fed. Bs As): María Belén Pérez Maurice
Natación (Fed. BsAs): Damián Blaum
Tiro con Arco: Susan Hallet
Tenis con paleta: Ema Albano
Pesca y lanzamiento: Mario Montania
Fútbol de Salón (Asoc Metropolitana): Alejandro Patricio Juan.
Béisbol: Juan Francisco Martín.
Futsal femenino: María Luisa Thierry.
Básquetbol femenino (Fed. Metropolitana): Marina Andrea Cava.
Cricket: Diego Lord.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|22:56
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|22:56
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic