Deportes

Destacados atletas en Tunuyán ganaron su pasaporte a Buenos Aires

Con la presencia de 170 atletas de toda la Provincia, se desarrolló en la Pista de Atletismo del Polideportivo Municipal de Tunuyán el tradicional Torneo Lidoro Chacón, evaluativo para el Nacional de la especialidad a efectuarse el proximó 24 y 25 de abril, en el Cenard.

En este torneo, se lograron buenas marcas en máxima categoría, como en alto en alto en donde 
dos atletas (Ivan Bordon y Sebastian Olmos)  superaron el ,85 logrando la marca mínima para 
poder participar del Nacional. 
 También en 400 metros llanos Matías Ferrer e Ignacio Yañez, con 52" se ganaron el pasaje a 
Buenos Aires.
 
 Por el lado de las damas la sancarlina Macarena Solís, volvió a brillar en 100 y 200
metros repitiendo las buenas marcas del presente año. Yesica Merino, en 400 metros,
logró incorporarse al grupo elegido.
 
 En los saltos no hubo buenas actuaciones, pero sí en lanzamientos de jabalina, 
con marcas cercanas a los 50 metros de Leonardo Moyano, y Carlos Fierros en caballeros, y 
en damas Yesica Guaytima.
 
En las categorías más chicas, sobresalieron Facundo Andrada en 100 metros, Leandro
Ramos en 5000 mts, Franco Martínez y Oriana Casado, los dos oriundos de Tunuyán,
brillaron con buenas marcas en 1500 metros.
 
La jornada fue todo un éxito, y participaron los siguientes clubes: U.N.C.,
Murialdo, Circulo Italiano de Tupungato, Agrupación Atlética Tunuyán, Centro
Deportivo Rivadavia, Asociación Sanrafaelina de Atletismo, y Municipalidad de San
Carlos.

 

100 metros Masculinos Cadetes-Infantiles

1 Quiroga Gabriel San Carlos 96 12,4
2 Jofre Facundo Tupungato 96 14,4
3 Giolo Francisco Tupungato 96 14,6
4 Bobadilla Luciano Tunuyán 97 15,2
5 Di Cesares Renzo Tupungato 96 15,8
100 metros Masculinos Menores
1 Martinez David Tupungto 93 12,0
2 Andrada Facundo San Rafael 94 12,2
3 Zárate Maximiliano Tupungto 95 13,1
4 Romero Juan Pablo San Carlos 94 13,2
5 Tabarelli Leandro Tupungto 93 13,5
6 Videla Javier Tunuyán 95 15,0
7 Sansebastian Mauricio Tupungto 95 16,4
100 metros Masculinos Juveniles
1 Olate Rodrigo San Rafael 92 11,9
2 Aveiro Alejandro Tupungato 92 12,1
3 Valdez Emanuel U.N.C. 91 12,5
4 Mendez Manuel Tunuyán 92 12,8
100 metros Masculinos Mayores y Veteranos
1 Ferrer Matias Tunuyán 90 11,7
2 Mendez Emiliano Tunuyán 87 11,8
3 Yañez Ignacio San Rafael 81 11,8
4 Castro Federico U.N.C. 89 12,2
5 Alderete Daniel Tunuyán 89 12,2
6 Fierro Carlos Tunuyán 89 12,3
7 Riolobo Bruno U.N.C. 90 12,4
8 Serio Ulises U.N.C. 89 12,5
9 Moreno Fabricio Tupungto 89 14,2
200 metros Masculinos Cadetes - Infantiles
1 Quiroga Gabriel San Carlos 96 26,1
2 Aranda Jorge Tunuyán 96 34,4
3 León Matias Tunuyán 97 41,0
200 metros Masculinos Menores
1 Andrada Facundo San Rafael 94 24,1
2 Martinez David Tupungato 93 24,2
3 Aveiro Mauricio Tupungato 93 24,8
4 Tabarelli Leandro Tupungato 93 27,5
200 metros Masculinos Juveniles
1 Olate Rodrigo San  Rafael 92 24,1
2 Valdez Emanuel U.N.C. 91 24,3
3 Ochoa Roberto Tunuyán 92 24,5
4 Aveiro Alejandro Tupungato 92 24,7
5 Mendez Manuel Tunuyán 92 25,7
200 metros Masculinos Mayores y Veteranos
1 Mendez Emiliano Tunuyán 87 23,4
2 Castro Federico U.N.C. 89 23,7
3 Ferrer Matias Tunuyán 90 23,8
4 Yañez Ignacio San Rafael 81 23,9
5 Riolobo Bruno U.N.C. 90 24,1
6 Alderete Daniel Tunuyán 89 24,5
7 Cara Cristian U.N.C. 78 28,3
400 metros Masculinos Cadetes - Infantiles
1 Martinez Franco Tunuyán 96 1' 00" 6
2 Aranda Jorge Tunuyán 96 1' 09" 8
3 Bobadilla Luciano Tunuyán 97 1' 13" 0
4 Di Cesare Renzo Tupungato 96 1' 17" 0
5 Di Cesare Cristian Tupungato 98 1' 17" 7
6 Muñoz Agustin Tupungato 97 1' 18" 6
400 metros Masculinos Menores
1 Romero Pablo San Carlos 94 1' 05" 1
2 Vera Gabriel Tunuyán 95 1' 06" 9
400 metros Masculinos Mayores
1 Ferrer Matias Tunuyán 90 52,3
1 Yañez Ignacio San Rafael 81 52,3
1500 metros Masculinos Cadetes - Infatiles
1 Martinez Franco Tunuyán 96 4' 39" 2
1500 metros Masculinos Menores
1 Ramos Leandro San Rafael 94 4' 35" 1
2 Molina Erik San Carlos 95 5' 30" 0
1500 metros Masculinos Juveniles
1 Escudero Ariel Tupungato 92 4' 46" 5
1500 metros Masculinos Mayores y Veteranos
1 Estrella Pedro U.N.C. 78 5' 01" 2
5000 metros Masculinos Menores
1 Ramos Leandro San Rafael 94 18' 47" 4
2 Pacheco Luciano San Carlos 94 19' 05" 1
3 Molina Erik San Carlos 95 20' 39" 0
5000 metros Masculinos Juveniles
1 Serrano Marcos Tupungato 92 19' 22" 0
5000 metros Masculinos Mayores y Veteranos
1 Hidalgo Damian San Carlos 89 17' 32" 4
2 Salinas Pablo Rivadavia 85 19' 37" 5
3 Calderon Carlos San Carlos 69 21' 00" 1
4 Quiroga Marcelo San Carlos 67 21' 39" 8
5 Molina Ariel San Carlos 70 24' 22" 1
Salto en Largo Masculino Cadetes - Infantiles
1 Quiroga Gabriel San Carlos 96 5,01
2 Ortiz Gustavo Tunuyan 96 4,46
3 Lucero Matias Tupungato 96 4,29
4 Jofre Facundo Tupungato 96 4,06
5 Delgado Nicolas  Tupungato 97 3,02
Salto en Largo Masculino Menores
1 Andrada Facundo San Rafael 94 5,69
2 Zarate Maxi Tupungato 95 5,20
3 Ampuero Marcos Tupungato 94 5,13
4 Pacheco Luciano San Carlos 94 4,80
5 Videla Javier Tunuyán 95 4,65
6 Sansebastian Mauricio Tupungato 95 4,40
7 Vallejos Gustavo Rivadavia 94 4,37
8 Rodriguez Emanuel Tupungato 94 4,23
9 Escudero Exequiel Tupungato 94 3,54
Salto en Largo Masculino Juveniles
1 Bordon Ivan Tupungato 92 6,26
2 Ochoa Roberto Tunuyán 92 5,97
Salto en Largo Masculino Mayores y Veteranos
1 Alderete Daniel Tunuyán 89 6,26
2 Romagnoli Diego Tupungato 89 5,91
3 Serio Ulises U.N.C. 89 5,83
Salto en Alto Masculino Cadetes - Infatiles
1 Lucero Matias Tupungato 96 1,30
2 Aguirre Alejandro Tupungato 96 1,20
Salto en Alto Masculino Menores
1 Andrada Facundo San Rafael 94 1,70
2 Rodriguez Emanuel Tupungato 94 1,50
3 Romero Juan Pablo San Carlos 94 1,30
Salto en Alto Masculino Juveniles
1 Bordon Ivan Tupungato 92 1,85
2 Olmos Sebastian Tunuyán 91 1,80
Lanz. Jabalina 600 grs Masculino Cadetes - Infatiles
1 Lucero Matias Tupungato 96 28,34
2 Ortiz Gustavo Tunuyán 96 21,54
3 Giolo Francisco Tupungatoo 96 15,44
4 Guzman Exequiel Tupungato 97 10,38
Lanz. Jabalina 600 grs Masculino Menores
1 Vallejo Gustavo Rivadavia 94 32,50
2 Franco Emanuel Rivadavia 94 28,00
Lanz. Jabalina 800 grs Masculino Menores
1 Aveiro Mauricio Tupungato 93 39,57
Lanz. Jabalina 800 grs Masculino Juveniles
1 Ochoa Roberto Tunuyán 92 33,40
Lanz. Jabalina 800 grs Masculino Mayores y Veteranos
1 Moyano Leonardo U.N.C. 80 46,13
2 Fierro Carlos Tunuyán 89 44,33
3 Moyano Alexis U.N.C. 76 37,84
4 Molina Ariel San Carlos 70 16,02
Lanz.Bala 4 kg Masculino Cadetes - Infantiles
1 Quiroga Gabriel San Carlos 96 9,80
2 Jofre Facundo Tupungato 96 8,36
3 Cruzatti Nicolas Tunuyán 97 7,62
4 Delgado Nicolas Tupungato 97 6,80
5 Giolo Francisco Tupungato 96 5,08
6 Guzman Exequian Tupungato 96 4,32
Lanz.Bala 5 kg Masculino Menores
1 Franco Emanuel Rivadavia 94 9,57
2 Luchesi Nicolas Tupungato 94 9,34
3 Vallejos Gustavo Rivadavia 94 8,14
Lanz. Bala 7,250 kg Masculinos Mayores y Veteranos
1 Moyano Leonardo U.N.C. 80 11,95
2 Moyano Alexis U.N.C. 76 11,13
Posta 4 x 400 Masculina Menores
1 Martinez Franco Tunuyán 96 4` 44" 5
1 Aranda Jorge Tunuyán 96
1 Vera Gabriel Tunuyán 95
1 Videla Javier Tunuyán 95
Posta 4 x 400 Masculina Juveniles
1 Aveiro Mauricio Tupungato 93 3`48" 2
1 Escudero Ariel Tupungato 92
1 Martinez David Tupungato 93
1 Aveiro Alejandro Tupungato 92
Posta 4 x 400 Masculina Mayores
1 Ochoa Roberto Tunuyán 92 3`4" 3
1 Alderete Daniel Tunuyán 89
1 Mendez Emiliano Tunuyán 87
1 Ferrer Matias Tunuyán 90

 

100 metros Femeninos Cadetes -Infantiles
1 Juarez Dalinda Tunuyán 96 14,7
2 Gutierrez Marjori Tunuyán 96 14,8
3 Diaz Constanza Tupungato 96 15,6
4 Correnti Lilena San Carlos 97 16,0
5 Sancer Loreto Tunuyán 98 16,1
6 Aracena Gisella Tunuyán 96 16,1
7 Anpuero Oriana Tupungato 98 16,5
8 Bengolea Camila Tunuyán 97 16,7
9 Coria Romina  Tunuyán 96 16,8
10 Giolo Maria Tupungato 98 17,0
11 Alfaro Macarena Tunuyán 96 17,6
12 Manoni Emilia Tupungato 98 17,6
13 Delgado Laura Tunuyán 97 18,5
14 Gimenez Ana Paula Tupungato 98 18,8
15 Benitez Agustina Tupungato 98 18,9
16 Mazeo Lucila  Tupungato 98 19,0
17 Miranda Eliana Tupungato 98 19,7
18 Carles Nadia San Carlos 96 19,8
19 Ortubia Florencia Tunuyán 97 21,4
100 metros Femeninos Menores
1 Solis Macarena San Carlos 94 12,8
2 Velardez Sofia Tupungato 95 15,5
100 metros Femeninos Mayores y Veteranas
1 Herrera Vilma San carlos 69 16,2
1 Gonzalez Olga San carlos 71 16,2
200 metros Femeninos Cadetes - Infantiles
1 Diaz Constanza Tupungato 96 31,7
2 Correnti Lilena  San Carlos 97 34,3
200 metros Femeninos Menores
1 Solis Macarena San Carlos 94 26,3
2 Velardez Sofía Tupungato 95 31,9
200 metros Femeninos Mayores y Veteranas
1 Merino Yesica Tunuyán 90 29,4
2 Calles Rosa U.N.C. 76 33,2
3 Perez Nidia U.N.C. 65 34,8

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|07:33
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|07:33
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016