Deportes

Asi se definirá el Ascenso en el Argentino de Rugby

Tras disputarse la segunda fecha de la Zona Ascenso del Argentino 2010, Copa Andesmar, tanto el Grupo 1 como el 2 definirán los equipos que disputarán la final por el ascenso ante dos equipos de la Zona Campeonato.

El Grupo 1 de la Zona Ascenso está muy parejo y, tras disputarse la segunda fecha, todos los equipos suman una victoria y una derrota. Entre Ríos es el líder con 6 puntos, seguido por Santiago del Estero y Mar del Plata, ambos con 5, en tanto que San Juan suma 4 unidades.

En la próxima fecha, el conjunto de la Unión Entrerriana de Rugby visitará al Seleccionado del Trébol, que buscará un triunfo como visitante para obtener la clasificación y disputar la final por el Ascenso ante un rival de la Zona Campeonato.

Sin embargo, este encuentro dependerá también de los puntos bonus que sumen ambos equipos y de lo que suceda en el cruce entre San Juan y Santiago del Estero, ya que sendos equipos tienen posibilidades de finalizar en la primera posición.

Por la Zona 2, el panorama es más claro, ya que Alto Valle (9 puntos) derrotó a Sur (6) por 16 a 10 en la pasada jornada y se adjudicó el primer lugar del Grupo.

 El líder enfrentará a Chubut (1) en la última fecha, en tanto que el Seleccionado de la Unión de Rugby del Sur hará lo propio ante Austral (5). Ambos equipos buscarán el triunfo y esperarán una sorpresiva victoria del equipo chubutense para lograr la tan preciada clasificación.

Cabe destacar que en la pasada temporada, el formato de torneo utilizado era diferente al actual, y que Sur cayó ante Nordeste en la final por el Ascenso, tras disputar dos ajustados partidos.

En esta edición, los ganadores de las dos Zonas se enfrentarán a los que finalicen cuartos en los dos Grupos de la Zona Campeonato, y jugarán dos partidos para definir quiénes jugarán en la máxima categoría el próximo año.

En la Zona Estímulo, por el Grupo Norte 1, Jujuy venció como local a Misiones, por 20 a 19, y Andina derrotó por 15 a 3 a San Luis por la Zona Norte 2. Ambos vencedores se cruzarán el próximo sábado 10 de abril, para definir quién enfrentará al cuarto clasificado del Grupo 1 de la Zona Ascenso.

Cabe destacar que el próximo miércoles, 7 de abril, comenzará a disputarse el Grupo Sur de la Zona Estímulo, con el partido que mantendrán Santa Cruz ante Tierra del Fuego.

Posteriormente, el viernes 9, Tierra del Fuego jugará ante Lagos del Sur, en tanto que el domingo 11 de abril se definirá el grupo luego del enfrentamiento entre Lagos del Sur y Santa Cruz. Todos los encuentros se concentrarán en Calafate.

Fuente: UAR

¿Qué sentís?
0%Satisfacción0%Esperanza0%Bronca0%Tristeza0%Incertidumbre0%Indiferencia
Opiniones (0)
7 de Diciembre de 2016|09:21
1
ERROR
7 de Diciembre de 2016|09:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes