Deportes

El equipo MDZ de remo fue ternado para los premios Olimpia

El cuádruple par compuesto por Joaquín Iwan, Diego López, Maximiliano Martínez, Horacio Sicilia aparece en la terna de remo de los premios Olimpia de este año. Agüero, Riquelme y Messi, están por fútbol, además de Reveco en boxeo y Gastón Alto en tenis de mesa.

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer los integrantes de las ternas de aspirantes a los premios Olimpia 2007 entre quienes será elegido el ganador del trofeo de oro, galardón al que tienen las mayores posibilidades de acceder el futbolista Lionel Messi, el golfista Angel Cabrera y el rugbier Juan Hernández.

La entrega de las distinciones se llevará a cabo el martes 18 del corriente en el Centro de Actividades Deportivas, Culturales y Recreativas "Roberto De Vicenzo", de la ciudad de Berazategui, será televisada en directo por TyC Sports.

Entre los mendocinos, los más destacados son el equipo MDZ de remo compuesto por Joaquín Iwan, Diego López, Maximiliano Martínez, Horacio Sicilia, además del boxeador Juan Carlos Reveco y el tenista de mesa, Gastón Alto
Las ternas para los Olimpia de Plata son las siguientes:

AJEDREZ: Claudia Amura - Diego Flores - Anton Kovalyov
ATLETISMO: Javier Carriqueo - Germán Chiaraviglio - Jennifer Dahlgreen
AUTOMOVILISMO: Christian Ledesma - Matías Rossi - Mariano Werner
BASQUETBOL: Emanuel Ginóbili - Leonardo Gutiérrez - Luis Scola
BOCHAS: Luciano Bardelli - Carolina Moldovian - Alberto Silva
BOXEO: Sergio Martínez - Omar Narváez - Juan Carlos Reveco
CANOTAJE: Juan Bergero/Pablo de Torres - Miguel Correa - María Fernanda Lauro
CESTOBALL: María Inés Escudero - Marcia González - Julieta Ciuvin
CICLISMO: Gabriela Díaz - Juan José Haedo - Walter Pérez
EQUITACION: Matías Albarracín - Vera Protzen - Hugo Dircie
ESGRIMA: Ricardo Bustamante - Alejandra Carbone - Felipe Saucedo
FUTBOL: Sergio Agüero - Lionel Messi - Juan Román Riquelme
FUTSAL: Martín Amas - Santiago Elías - Alamiro Vaporaki
GIMNASIA: Jorge Fillon - Juan Lompizano - Anahí Sosa
GOLF: Angel Cabrera - Andrés Romero - Daniel Vancsik
HANDBALL: Eric Gull - Juan Francisco Ojea - Federico Vieyra
HOCKEY SOBRE CESPED: Luciana Aymar - Alejandra Gulla - Jorge Lombi
HOCKEY SOBRE RUEDAS: Pablo Alvarez - Reinaldo García - Carlos Nicolía
JUDO: Miguel Albarracín - Daniela Krukower - Emanuel Lucenti
LUCHA: Francisco Barrio - Alfredo Silva - Luz Clara Vazquez
MOTONAUTICA: Gustavo García - Gustavo Ramirez - Jorge Sivera
NATACION: Georgina Bardach - Daniel Blaun -José Meolans
PATIN: Daniel Arriola - Melisa Bonnet - Lelia Vanzulli
PATO: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Nicolás Taberna
PELOTA: Flavio Algarbes - Alexis Clementin - Jorge Villegas
PESAS: Damián Abbiate - María Floriddia - Pedro Stetsiuk
POLO: Adolfo Cambiaso (hijo) - Pablo Mac Donough - Facundo Pieres
REMO: Gabriela Best - Santiago Fernández - Cuádruple Par (Joaquín Iwan/Diego López/Maximiliano Martínez/Horacio Sicilia)
RUGBY: Felipe Contepomi - Juan Martín Hernández - Agustín Pichot
SOFTBOL: Julio Gamarci - Maximiliano Montero - Pablo Segui
TAEKWONDO: Rocio Boudy - Laura López - Martín Sío
TENIS: Guillermo Cañas - Juan Mónaco - David Nalbaldian
TENIS DE MESA: Gastón Alto - Liu Song -Pablo Tabachnik
TIRO: Juan Angeloni - Juan Carlos Dasque - Melisa Gil
TURF: Pablo Falero - José Ricardo Méndez - Jorge Ricardo
VOLEIBOL: Gabriel Arroyo - Guillermo García - Rodrigo Quiroga
YACHTING: Julio Alsogaray - Sancho Castro/Francisco Cosentino - Matías Gainza Eurnekián/Federico Villambrosa
Opiniones (1)
10 de Diciembre de 2016|08:28
2
ERROR
10 de Diciembre de 2016|08:28
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Primero, no es cuádruple sino 4 sin timonel,..y segundo, el título, ya que el bote no es de otro equipo que no sea Regatas mendoza y teutonia, (tripulación mixta),y que es bien sponsoreado por mdz(en hora buena)...pero no confundan con que es bote del equipo de uds.
    1
En Imágenes
15 fotos de la selección del año de National Geographic
8 de Diciembre de 2016
15 fotos de la selección del año de National Geographic