Deportes

Repasá toda la información del tenis de Mendoza

Te presentamos los resultados del Torneo Nacional G3 que se disputó en San Rafael, del Apertura Seniors en su etapa final y las principales posiciones del ranking de Menores de G4.

El Mendoza Tenis Club brilló en San Rafael

La institución del Parque General San Martín se quedó con tres de las cinco categorías del Tercer Nacional Grado 3 que se jugó en el Automóvil Club del departamento sureño.

Hubo una gran participación de tenistas menores de San Juan, San Luis, Mendoza, San Martín, Palmira, General Alvear y San Rafael que desarrollaron un tenis de primer nivel, destacándose en las finales un juego de gran calidad.

Entre los mas chicos  (10 años) triunfó Julián Giménez, del club anfitrión, que le ganó a Ticiano Salatino, del Andino por 6/4 y 6/2.

Las victorias para el Mendoza Tenis vinieron de la mano de Luciano Bastías, Manuel Peña y Cristian Limina. En 12 años Bastías dejó en el camino a Nicolás Giménez (ACSR) por 6/1 y 6/3. En 14 años Manuel Peña sigue ratificando su buen momento y superó a Bruno Isuani (MTC) por 4/6, 6/1 y 6/3. Limina por su parte festejó en 16 años luego de vencer a Rodrigo Gómez  (SRTC) por 7/6 y 6/3.

Por último, en 18 años, Tomás Pérez, de la UNC, le ganó a Adrián Reche (ACSR) por 7/6 y 6/4.

Cabe destacar la buena organización del certamen, que estuvo comandada por el profesor Ricardo Pont.

Etapa final del Apertura Seniors


El Circuito desarrollado por Tenis Premium y avalado por la Federación Mendocina de Tenis se está desarrollando con todo éxito de convocatoria en el Andino Tenis Club, la UNC y el Hípico.

Este fin de semana se jugaron los encuentros de semifinales de cada una de las categorías y entre semana se disputarán las finales.

En + 35 Intermedia Javier Cruzat (ATC) superó por 1/6, 6/2 y 6/3 a Carlos Marini, de Regatas y jugará la final ante Tetamanti (MTC), que le ganó a Sergio Grili (ATC) por 4/6, 6/3 y 6/2.

En +35 B la final será protagonizada por dos jugadores del Club Hípico, Víctor Mallcu y Miguel Cotignola. El primero le ganó a Aníbal Marín (ATC) por 6/3 y 6/4, mientras que Cotignola hizo lo propio con Marcelo Mantello (Mur.) por 6/7, 6/3 y 6/2.

La final de +35 C será entre Mariano Servente (Hip.) y Alejandro Tarabelli (UNC) que superaron en semifinales a Mauricio Ferré  (UNC) y Martín Sajú (ATC) respectivamente.

En Juniors B el jugador de Petroleros y máximo favorito, Luís Floreani (foto), derrotó en semifinales a César Valentini, del Andino, por 6/3 y 6/2 y se cruzará en el partido decisivo ante el ganador del encuentro entre Diego Di Natale  (B. Nación) y Luís Amengual (C. Campo) que se desarrollará este lunes.

Por último, en la categoría Juniors C, en los encuentros de semifinales Luís Amengual derrotó a Martín Pascualetti (Pet.) y espera por el ganador de Martín Sajú y Sebastián Rodríguez (Jockey).

Por otra parte también hay que mencionar que se está jugando el Apertura de Categorías. Las Quintas mas y menos quince años varones se realizan en el Club General San martín, mientras que la cuarta tiene lugar en Murialdo.

Nuevos Rankings

La Federación Mendocina de Tenis dio a conocer este lunes los nuevos rankings de Grado 4 y de -10 años varones en Grado 3.

A continuación detallamos las principales posiciones.

10 años varones (Grado 3): 1- Julián Giménez; 2- Ticiano Salatino;  3- Gastón Castro.

GRADO 4

10 años varones: 1- Segundo Becerra; 2- Maximiliano Vecino; 3- Juan Bastías.
12  años varones: 1- Juan Silva; 2- Joaquín Olcese; 3- Santiago Blásquez.
14 años varones: 1- Pablo Lanzilota; 2- Pedro Strimater; 3- Ignacio Reta.
16 años varones: 1- Maxi Peregrina; 2- Agustín Artigas; 3- Agustín Valencia.
18 años varones: 1- Facundo Aveiro; 2- Mateo Spiazzi; 3- Juan Peregrina.

En Imágenes