Deportes

Los Tradicionales "araron la tierra" en Junín

Las Categorías Tradicionales se presentaron por primera vez en la temporada y lo hicieron en el autódromo Guido Maineri del departamento de Junín con un éxito rotundo.

Con gran éxito comenzó la temporada para las Categorías Tradicionales.Es que a la buena cantidad de espectadores que concurrió al autódromo Guido Maineri de Junín, hay que sumarle la buena cantidad de máquinas que integraron el parque en cada una de las categorías.

Cerrando la actividad en el Guido Maineri cumpliendo el primer capitulo de la temporada 2010 de Categorías Tradicionales, Juan Pablo Rodríguez se impuso en el Sport 4.

Este resultado le permite al piloto asistido por Daniel Antolín competición iniciar el año en la cima del campeonato.

Segundo fue Darío Esposito y tercero el sanrafaelino Álvaro Madrid, quien realizó muy buen trabajo, ya que largó desde el fondo de la grilla luego de la exclusión en la serie.

En el TC Tradicional fue Iván Ramírez el primero en recibir la bandera a cuadros, escoltado por Martín Isuani y Néstor Rodríguez, segundo y tercero respectivamente.

El parejo duelo protagonizado por Víctor Becerra, Daniel Domínguez y Carlos Sánchez acaparó la mayor atención en la jornada.

Es que el trencito “construido” por los tres pilotos del TC Junior en la final giró parejo y raudo en los primeros giros de carrera. Un rose entre Domínguez y Sánchez  despistó al primero y lo dejó fuera de competencia.

Esa acción fue aprovechada a más no poder por Becerra, que luego de sufrir algún sobresalto por la presión ejercida por Sánchez, supo salir airoso y dosificar su máquina para festejar por primera vez en el arranque del certamen tuerca.

Alberto Baccaro, a falta de dos giros para el final, superó a Javier Mesa y logró llegar antes que todos en la final de la 850 cc. La disputa de la manga definitoria contó con una gran cantidad de imprevistos, lo que la hizo atractiva para los espectadores que concurrieron a presenciar la primera carrera de la temporada.

El tercer lugar de la competencia en esta categoría quedó en manos de Guillermo Vidolín.

En la Fórmula 1100 el ganador fue Héctor Lamana, quien doblegó en apretado final a Maximiliano Martín y Eduardo Yánez.

Más atrás de los hombres de punta se posicionaron Carlos Araya, Matías Troyano y Alberto Molina.

La clasificación

Tradicionales
Final 850cc Grupo 1 Tiempo
1) Alberto Baccaro 12' 01" 007
2) Javier Mesa a 0' 04" 286
3) Guillermo Vidolín a 0' 20" 379
4) Leandro Leo a 0' 24" 829
5) Matías Bonacorso a 0' 27" 846
Final Fórmula 1100
1) Héctor Lamana 12' 04" 414
2) Maximiliano Martín 0' 05" 983
3) Eduardo Yañez 0' 07" 578
4) Carlos Araya 0' 08" 727
5) Matías Troyano 0' 16" 422
TC Junior
1) Víctor Becerra 11' 40" 133
2) Carlos Sánchez a 0' 00" 773
3) Fabián Lipari a 0' 08" 735
4) Diego Coria a 0' 10" 159
5) Sebastián Fusari a 0' 13" 625
Final Sport 4
1) Juan Pablo Rodríguez 10' 38" 233
2) Darío Espósito a 0' 01" 103
3) Álvaro Madrid a 0' 02" 471
4) Marcos Aguas a 0' 09" 613
5) Alfredo Escudero a 0' 13" 713
TC Tradicionales
1) Iván Ramírez
2) Martín Isuani
3) Néstor Rodríguez
4) Juan Carlos Pacualotto
5) Fernando Berjeli

(Fuente: Pasión Fierrera)

En Imágenes