Deportes

Odesur: canotaje y tenis, las alegrías argentinas de la jornada

La delegación argentina se mantiene en el cuarta puesto de los IX Juegos Sudamericanos Odesur 2010 y hoy obtuvo seis medallas de oro, cinco de plata y cuatro de bronce.

En la jornada de domingo, sobre suelo de Medellín, Colombia, el canotaje sigue dándole buenos resultados al país, así como también el tenis masculino.

En el canotaje, Argentina fue la gran protagonista de la jornada ya que obtuvo dos medallas de oro, lo mismo que de plata y una de bronce, durante la competencia disputada hoy en el embalse de Guatapé, subsede de los Juegos.

En la modalidad K-1 500 metros mujeres, María Fernanda Lauro obtuvo el oro tras quedarse con la regata en unn tiempo de 1:56: 660segundos, relegando a la colombiana Tatiana Muñoz y la brasileña Naiane Pereyra, las cuales llegaron en 1:58:330seg. y 2:00:640seg, respectivamente.

Mientras que el cuarteto integrado por Juan Pablo Bergero, Daniel Dal´bo Joaquín Serecevic y Rubén Vaisar, consiguió el oro al finalizar la regata en 1:28:800 segundos, detrás de ellos se ubicaron los brasileños y venezolanos, los cuales llegaron en 1:29:780 y 1:29:970 segundos respectivamente.

En cuanto a las medallas de plata Argentina las obtuvo gracias al segundo puesto obtenido en las categorías K-1 500 metros hombres y K-2 500 metros masculinos.

En la primera de las pruebas Joaquín Serescevic (1:43:330segundos) culminó detrás del brasileño Glevan Ribeira (a1:42:210seg), y por delante del venezolano Jhonson Vergara, que llegó a 1:46:800seg.

En cuanto a los K-2 500metros masculinos, el binomio integrado por Juan Pablo de Gesus y Pablo de Torres, cerró su regata en un tiempo de 1:37:400segundos, detraás del equipo de Brasill y por delante de Venezuela, quienes finalizaron la prueba en un tiempo de 1:37:070 y 1:40:350seg.

Por su parte, la dupla femenina integrada por María Callueque y María Fernanda Lauro culminaron en la tercera colocación de la modalidad K-2 500 metros, tras llegar detrás del equipo de Colombia y Brasil.

Las argentina hicieron el recorrido en un tiempo de 1:49:650segundos, mientras que las colombianas y brasileñas realizaron un tiempo de 1:48:600seg. y 1:49:130, respectivamente.

En el tenis modalidad singles masculino, el argentino Facundo Arguello le ganó a su compatriota Agustín Vellotti por un 6-7; 6-2 y 6-4, sobre el polvo de ladrillo medellinense.

El emotivo encuentro puso a delirar al Parque Juanes de La Paz, ya que los dos tenistas hicieron un bien partido, que duró dos horas y 41 minutos de partido

Así se pudo ver el buen trabajo del joven entrenador, Guillermo Coria, como entrenador donde el ex número tres del mundo guió a la delegación a conseguir las medallas de oro y plata.

Brasil se quedó con el bronce gracias al triunfo de Guillherme Clezar sobre el peruano Duilio Beretta con parciales 6-4 6-3.


En patín de velocidad la argentina Natalia Artero finalizó en la tercera ubicación tras finalizar la prueba de maratón mujeres, en la que las colombianas Kelly Martínez y Martha Ramírez hicieron el 1-2 para las locales.

Artero hizo un tiempo de 1:25:19:133seg. mientras que la ganadora obtuvo un tiempo de 1:24:23:495segundos, mientras que su compatriota llegó a 3 milésimas.

Además en esgrima, modalidad equipos mujeres, las argentinas Alejandra Carbone, carla Damico y Flavia Mamandi consiguieron la medalla de bronce, luego de perder las semifinales con Chile, derrotó por 45 a 22.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|19:06
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|19:06
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016