Deportes

Argentina se afianza en el cuarto lugar de los Juegos Odesur

La delegación argentina obtuvo cuatro medallas de oro, ocho de plata y diez de bronce, en la anteúltima jornada de los IX Juegos Sudamericanos Odesur Medellín 2010, donde se ubica cuarta en el medallero general. Argentina obtuvo tres medallas doradas en las modalidades en K1 -1000 metros masculino y femenino, como así en k4.1000, sobre el embalse Guatapé. Argentina dominó la modalidad K-1 con María Fernanda Lauro, en hombres con Daniel Dal´bo y en K-4.

Argentina obtuvo tres medallas doradas en las modalidades en K1 -1000 metros masculino y femenino, como así en k4.1000, sobre el embalse Guatapé.

Argentina dominó la modalidad K-1 con María Fernanda Lauro, en hombres con Daniel Dal´bo y en K-4 con la cuarteta integrada por Juan Pablo Berguero Daniel Dal´bo, Pablo de Torres y Roberto Geringer.

Lauro empleó un tiempo de 4:11:970, dejando en segundo lugar a la colombiana Tatiana Muñoz, mientras que cerró el podio la brasileña Naiana Pereira.

Dal´bo, en una gran regata realizó un tiempo de 3: 43:320 segundos, seguido por el brasileño Joao Rodríguez, quedando a 1.670seg., mientras que cerró el podio el colombiano Joan Cano.

Por su parte la modalidad K4 de 1000 empleó un tiempo de 3:00.340seg. y obtener la medalla de oro, seguido por el equipo de Brasil, que hizo un tiempo de 3:02.620seg. mientras que en tercera colocación llegó combinado venezolano con un registro de 3:05.650.

El taekwondo se vistió de fiesta para Argentina, ya que Federico Ferriol Laffouillere, en la categoría hasta 54 kilos se llevó la presea de oro. Mientras que Sebastián Crismanich obtuvo el segundo lugar de la competencia en hasta 74 kilos.

Ferriol Laffouillere, le ganó en cuartos de final al peruano Gabriel Alizaga, al brasileño Reginaldo Santos y en la final al colombiano Harold Avella por 9 a 6. En cuanto a Crismanich, el argentino perdió en la final ante el brasileño Henrique Moura.

En natación, quien ayer había conseguido la presea dorada en los 200 metros, obtuvo hoy la presea de plata en cien metros espaldas, conquistó la medalla de plata, mientras que Andrés González, en 200 mariposa, Georgina Bardach, en 200 espalda y Nadia Colovini, en 100 libres, se colgaron la de bronce.

Grabich, culminó el recorrido en un tiempo de 55 segundos y 53 centésimas; quedando detrás del brasileño Guilherme Guido, con 55:14, ganador del oro, mientras que el bronce fue para el venezolano Albert Subirats (55:57)

González, por su parte, culminó en la tercera posición tras realizar un tiempo de 2:04:45 segundos, quedando detrás del brasileño Leonardo Deus, que hizo un tiempo de 2:01:20seg. y del colombiano Andrés Montoya (2:03:88).

La cordobesa Georgina Bardach estableció un registro de 2:19:13 y quedó detrás de las la brasileña Fernanda Alvarenga, que hizo un tiempo de 2:18:61 y de la colombiana Isabella Arcilla (2:19:11).

Por último, Colovini realizó un tiempo de 58:09seg. quedando así detrás de la venezolana Arlene Semec, quien ganó la competencia con un tiempo de 56:21 seg. y de la brasileña Tatiana Barbosa (56:90).

El boxeo le dio una nueva alegría a la delegación nacional, ya que el púgil Brian Castaño, en la categoría welter, hasta 69 kilos obtuvo la presea dorada, mientras que su compañera de equipo, Celeste Peralta, en mujeres 75 y Alberto Melián (peso gallo) se quedaron con la de plata, lo mismo que Daiana Sánchez, 61 kilos.

Castaño le ganó en la final al colombiano Leonard Carrillo, mientras que Peralta y Melián cayeron ante la brasileña Andreia Bandeira y el colombiano Oscar Negrete, respectivamente, en los tres casos por puntos.

Las púgiles Paola Benavídez (en 54kilos)y Daiana Sánchez, en hasta 61k obtuvieron la medalla de plata, tras disputar las finales de sus pruebas, durante los combates disputados en la subsede de Sabaneta.

Benavídez cayó ante la brasileña Erica Matos, mientras que Sánchez corrió la misma suerte ante la también púgil brasileña, Adriana Araujo.

En cuanto al Karate, fue muy buena la tarea de los deportistas argentinos que consiguieron tres preseas plateadas y dos de bronce.

Franco Recouso, Virginia Acevedo, Perla Zalazar, fueron los karatecas que finalizaron en la segunda colocación de sus respectivas, mientras que Franco Icasati y Veronica Lugo culminaron en la tercera colocación.

Por el lado de Recouso, en más de 84 kilos, cayó en su combate ante el venezolano Angel Aponte, Acevedo , en la categoría menos de 61 kilos, corrió la misma suerte ante la peruana Alexandra Risco, mientras que Zalazar, en más 58, cayó ante la colombiana Jeisy Pina.

En cuanto a las preseas de bronce, Icasati, en menos de 75kilos, y Lugo, menos de 68 kilos, ganaron sus combates ente el paraguayo Cristian Morel y Yoli Guillen de Venezuela, respectivamente.

En patín de velocidad y con algunos resultados no esperados para la delegación argentina, Marisa Bonnet fue medalla de bronce, tras realizar un tiempo de 39:29:039 segundos, como parte de la prueba de los 20 mil metros en ruta.

Bonnet, finalizó detrás de las colombianas Martha Ramírez, quien oficializó un registro de 39:28:973seg, escoltada por su compatriota Kelly Martínez Taborda, con un tiempo de 39:29:056 segundos.

Mientras que la plata fue para el equipo argentino, en la disciplina de 5 mil metros, en una competencia ganada por Chile con la medalla de oro en la prueba.

Juan Cruz Araldi, Ezequiel Capellano y Guillermo Servian lograron la presea de plata mientras que el bronce fue para Ecuador.

Y en el relevo de cinco mil metros damas, Argentina culminó segunda en la posición, detrás del equipo de Colombia y por delante de Chile.

El trío argentino compuesto por Melissa Bonnet, Natalia Artero y Andrea González quedó en la segunda colocación, en una competencia dominada por las locales, que hicieron un tiempo de 7.49.076segundos.

En tenis, el doble femenino obtuvo la presea de bronce, con el binomio conformado por Catalina Pella y Agustina Eskenazi, mientras que en el single masculino, Agustín Velloti y Facundo Arguello clasificaron a las finales.

Agustina Eskenazi y Catalina Pella superaron a las paraguayas Verónica Cepede-Isabella Robbiani por 7-5 y 7-6.

En cuanto al doble mixto, Paula Ormaechea y Diego Schwartzman, consiguieron la medalla de bronce, tras derrotar a la dupla compuesta por Cecilia Costa Melgar y Alvaro Nazal de Chile en un duro 6-4 y 6-2.

En el doble masculino, Argentina conformada por Agustín Vellotti y Facundo Vellotti derrotó al binomio de Ecuador por 7-5, 6-7 y 4-6, mientras que la presea de bronce fue para Bolivia.

Mientras que Argüello superó aVellotti en la final del individual masculino.

Argüello le ganó hoy al brasileño Guilherme Clezar por 7-6 y 6-3, mientras que Vellotti hizo lo propio con el peruano Duilio Beretta por 7-6 y 7-6.

En el beisbol, el equipo masculino pudo con el equipo de Antillas Holandesas y lo venció 8 a 6, luego de haber perdido todos los juegos en la fase clasificatoria y de semifinales.

El combinado argentino supo reponerse y vencer en un encuentro parejo a los antillanos por 8 a 6.

El equipo estuvo integrado por: Rolando Arrendó, Rodrigo Bruera, Mariano Cádiz, Sebastián Fontana, Miguel García, Sebastián García, Ignacio Hernández, Lionel Hernández, Leandro Juárez, Matías Ledezma, Pablo Leone, Juan Martín, Martín Mondito, Guido Monis, Cristian Murillo, Gabriel Sanso, Nicolás Solari, Ezequiel Suárez Lela, Federico Tanco, Gastón Wilsen, César Yanello y Eduardo Zurbriggen.

Por su parte en esgrima, Argentina finalizó segunda en la definición por equipos, rama femenina por 45 a 25, ante Venezuela. Las argentinas Adriana Attar, María Bendrich, Estefanía Berninsone y María Pérez, no pudieron conseguir el oro y quedaron en segundo lugar.

Y en la definición por la presea de bronce Brasil consiguió el logro.

Mientras que los espadistas del equipo masculino, formado por José Domínguez-Lazlo y Gaspar-Cristian Groupierre-Marcelo Méndez se quedaron sin medallas: en semifinales, ya que perdió ante Chile por 25 a 24 y luego ante Braisl por 45 a 33, en la lucha por el bronce.

En el esquí naútico, modalidad slalom hombres, Javier Julio, Jorge Renosto, Martín Malarczuk y Martín López Filloy ocuparon el segundo (56,5), tercero (52), quinto (51) y undécimo (46,5) puesto, respectivamente, en la prueba que ganó el brasileño Felipe Neves, con 57,5 puntos.

En el slalom femenino, que ganó la peruana María Cuglievan (49,5), Lorena Botana fue sexta, con 42,5 puntos. Y en figuras, Botana terminó quinta, en la prueba ganada por la chilena Nicole Naser.

El bowling fue otro de los deportes donde Argentina ganó medallas, ya que el cuarteto argentino masculino integrado por Ricardo Dalla Rosa-Jonathan Hocsman-Sebastián Montalbetti-Christian Saint Bonnet Dalmasso obtuvo la medalla de bronce, al reunir 4.205 puntos; Colombia (4.750) y Venezuela (4.642) obtuvieron las medallas de oro y plata, respectivamente, en esa competencia.

MIentras que el cuarteto femenino, integrado por Claudia Ceccarelli, María Lanzavecchia, Mariana Lanzavecchia y María Pérez de la Losa culminó quinto, y en todos los eventos individual de damas, Pérez de la Losa fue octava; María Lanzavecchia, vigesimosegunda; Mariana Lanzavecchia, vigesesimoséptima y Ceccarelli, vigésimo octava).

El levantamientro de pesas no pudo obtener medallas, aunque sumó un meritorio sexto puesto en la prueba de 58 kilos con la argentina Jimena Relamer, con 159 puntos, detrás de la ecuatoriana María Escobar (220).

Mientras que en básquet se vivió una verdadera final en el coliseo Atanasio Girardot, entre Argentina y Chile.El partido finalizó 76 a 74 para los dirigidos por Eduardo Jápez, quien en la última posesión del partido se llevó la importante victoria.

Un juego donde el conjunto argentino en todo el partido fue perdiendo pudo demostrar temple y en un último cuarto con rotaciones largas y buen porcentaje de tiro de cancha pudo contra el buen juego de perímetro que tuvo Chile, con una noche inspiradísima de su base armador, Franco Morales, quien consiguió dos triples desde casi diez metros, a falta de dos minutos y poner igualado el encuentro en 74.

Pero en la última posesión y con una buena rotación de balón Argentina logró la ventaja por medio de un doble a seis segundo y luego la defensa le permitió quedarse con el invicto de Chile y el festejo de un encuentro complicado.

En la argentina lo mejor estuvo en la tarea de Pablo Pérez con 10 puntos, 11 rebotes y 2 asistencias.

En Chile lo mejor fue para Franco Morales con 30 puntos.

Hoy el encuentro de Argentina será ante el local, Colombia, en el cierre de la fase clasificatoria, mientras que a segundo turno Uruguay y Chile jugarán por la clasificación a la final por la medalla de oro.

En cuanto al voley playa el equipo masculino argentino encabezado por Martín Conde y Facundo Del Coto perdió por 2 a 1 ante Chile.

Por su parte, el conjunto femenino, encabezado por Gabriela Albano y Luciana Forguez le ganó 2- 1 a Colombia, con parciales de 19-21,21-18 y 15-13, ambos por cuartos de final.

La dupla femenina jugará mañana en una de las semifinales ante la pareja brasilera Boogaerdt y Schmidt.
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|09:07
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|09:07
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic