Deportes

Juegos Odesur: Argentina cosechó otras cinco medallas

La delegación argentina obtuvo una medalla de plata en tiro deportivo, dos de bronce en patín de velocidad y la misma cantidad en aguas abiertas, durante la séptima jornada de los IX Juegos Sudamericanos Odesur Medellín 2010.En el polo acuático, el equipo argentino de damas le ganó a Colombia por 13 a 8 y obtuvo el tercer lugar en el podio de la competencia.En cuanto al básquet masculino, Argentina no pudo repetir la buena tarea de ayer y le perdió ante el seleccionado uruguayo por 71 a 53, que encabeza las posiciones de su grupo, con dos partidos ganados en la fase clasificatoria de esta prueba.

Con esta suma de preseas, Argentina se mantiene en el cuarto lugar de la tabla general del medallero, detrás de Venezuela.

En tiro deportivo, la argentina Melisa Gil finalizó segunda en la prueba Skeet de damas y así consiguió la medalla de plata para su equipo y delegación argentina.

Gil conquistó una medalla de plata, en skeet, al sumar 62 puntos; el oro y el bronce quedaron en poder de las chilenas Francisca Crovetto (65) y Fabiola Cabrera (54), respectivamente.

En la disciplina de patín, la delegación argentina, por medio de Ezequiel Capellano, sumó una medalla más, en este caso de bronce, al finalizar tercero en la prueba de1000 metros, mientras que el colombiano Andrés Muñoz fue el vencedor.

Capellano realizó el recorrido de la prueba en un registro de 1:26:452seg, quedando detrás de Muñoz, quien hizo un tiempo de 1:25:452, escoltado por su compatriota, Pedro Causil, a un segundo del ganador.

Su compañera de equipo, Melisa Bonnet culminó tercera en la prueba final en 15mil metros y se adjudicó la medalla de bronce, con un tiempo de 30:37:248seg, en una competencia donde la colombiana Marta Ramírez hizo el recorrido en 30:37:104seg.

Por su parte, en nado sobre aguas abiertas los argentinos Damián Blaum y Antonella Bogarini conquistaron el tercer puesto en los 10 km. que se disputaron sobre las aguas del embalse de Guatapé.

Blum finalizó tercero en la prueba a 3:60seg. del vencedor de la prueba, que fue ganada por el ecuatoriano Ivan Enderica, con 1:50:31:50seg y escoltado por el venezolano Erwin Maldonado , a 1:90seg.

Mientras que en la rama femenina, Bogarini hizo la prueba en 1:58:15:50seg, detrás de la venezolana Adriana Prieto, quien terminó el recorrido en 1:58:10:10seg, y escoltada por la brasileña Ana Cunha.

En lucha, la argentina Patricia Bermúdez finalizó en la tercera posición de la prueba de estilo libre en hasta 51 kilos, luego de ganar el combate por el bronce y derrotar a la brasileña Mayra Graziano.

En el polo acuático, el equipo argentino de damas le ganó a Colombia por 13 a 8 y obtuvo el tercer lugar en el podio de la competencia.

En cuanto al básquet masculino, Argentina no pudo repetir la buena tarea de ayer y le perdió ante el seleccionado uruguayo por 71 a 53, que encabeza las posiciones de su grupo, con dos partidos ganados en la fase clasificatoria de esta prueba.
 
Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|02:24
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|02:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic