Deportes

José Luis Rivera se quedó con la tercera etapa de la Vuelta de Mendoza

El sanrafaelino ganó la etapa, desarrollada en su departamento, en 3 horas 59 minutos de competencia. Segundo arribó Ricardo Escuela y tercero Aleman.

En una calurosa tarde, la ciudad de San Rafael recibió la segunda etapa de la edición 2010 de la tradicional Vuelta Ciclista de Mendoza, la cual coronó a José Luís Rivera, aventajando en la clasificación a Ricardo Escuela de la Municipalidad de Guaymallén A y a Denis Aleman del equipo estadounidense Colativa.

La largada de la segunda etapa de la 34 Vuelta de Mendoza comenzó en la plaza departamental de San Rafael, lugar donde los pedalistas partieron con rumbo a la ciudad de General Alvear para finalizar con un sprint muy apretado en el centro sanrafaelino.

Los 177,8 kilómetros de la segunda etapa mostraron al pelotón muy junto y luchando palmo a palmo la etapa número dos del giro mendocino. Finalmente la victoria quedó en manos de José Luís Rivera, quien ya había ganado la META Sprint Malargue.

En la etapa de hoy se disputaron dos metas, la primera fue en Alvear y la ganó Javier Páez del equipo Rosa Mística de San Juan y la segunda fue en Villa Atuel, quedando el triunfo para Mauricio Rodríguez del team Rodados Jam-Rod.

Mucho color en las calles de San Rafael, donde una gran cantidad de personas se acercaron para vivir de cerca la fiesta máxima del ciclismo mendocino, competencia que es apoyada por la Secretaría de Deportes del Gobierno de Mendoza.

Mañana, la Vuelta Ciclista de Mendoza 2010, la cual es en homenaje a Ernesto Contreras, continuará con una nueva etapa, la cual dará inicio en San Carlos y terminará en el distrito de Vista Flores.

Clasificación de la segunda etapa

1 José Luís Rivera                                       3h 59m 16    

2 Ricardo Escuela                                                   m.t      

3 Denis Aleman                                                       m.t

4 Emanuel Guevara                                                m.t                             

5 Mauro Richeze                                                     m.t

1º META ALVEAR                         

PUESTO        NUMERO       CICLISTA                              EQUIPO


1º                    100                 PAEZ JAVIER                        ROSA MISTICA

2º                    106                 LEON PABLO                          S.O.M. DE GLLEN-DOSSER

3º                    144                 DURAN ALEJANDRO          CICLES CLUB LAVALLE

VILLA ATUEL                                 

PUESTO        NUMERO       CICLISTA                              EQUIPO


1º                    81                   RODRIGUEZ MAURICIO     RODADOS JAM-ROD

2º                    2                      CUNI LEONEL                         M. DE GUAYMALLEN "A"

3º                    51                   TRILLINI GASTON                JAMIS-SUPER HOME-COLAVITA

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|00:23
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|00:23
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic