Deportes

Alianza, Once Caldas y Banfield buscan puntos para la Libertadores

Esos equipos, que por su orden evolucionan en los grupos 3, 2 y 6, buscarán alcanzar su tercera victoria consecutiva para quedar muy cerca de la tercera fase del torneo adonde llegarán los ocho primeros y los seis mejores segundos. Aquí la agenda completa de los partidos y las puntuaciones actuales.

El peruano Alianza Lima, el colombiano Once Caldas y el argentino Banfield intentarán dar un paso gigante en sus aspiraciones de clasificar a los octavos de final de la Copa Libertadores, cuando esta semana se enfrenten a Juan Aurich, Monterrey y Nacional de Montevideo, respectivamente.
  
Los dos lugares restantes de octavos de final están reservados al mexicano San Luis Potosí y a las Chivas de Guadalajara, que no pudieron seguir participando de la edición 2009 de la Copa a raíz de la gripe porcina que se desató en su país.
  
El martes, en Coquimbo, la Universidad Católica y la Universidad de Chile se enfrentarán entre sí en partido por el Grupo 8 que comparten con el Caracas FC y el brasileño Flamengo.
  
El choque fue trasladado de Santiago a Coquimbo, 480 km al norte de Santiago, y será la primera actividad por la Copa después del terremoto que asoló al país andino y provocó centenares de muertos.
  
Partidos de la semana y posiciones de los grupos:
  
  
Grupo 1
  
Martes, en Montevideo: Racing (URU) - Cerro Porteño (PAR)
  
Miércoles, en Bogotá: Independiente Medellín (COL) -

Corinthians (BRA)
  
  
Posiciones:
                                                 Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Corinthians (BRA)           3   1   1   0   0    2    1
  
2. Ind. Medellín (COL)         1   1   0   1   0    1    1
 
3. Cerro Porteño (PAR)       1   1   0   1   0    1    1
  
4. Racing (URU)                     0   1   0   0   1    1    2
  
  
Grupo 2
  
Miércoles, en Manizales: Once Caldas (COL) - Monterrey (MEX)
  
Jueves, en Asunción: Nacional (PAR) - Sao Paulo (BRA)
  
  
Posiciones:
                                                Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Once Caldas (COL)           6   2   2   0   0    4    1
  
2. Sao Paulo (BRA)               3   2   1   0   1    3    2
  
3. Monterrey (MEX)             3   2   1   0   1    2    3
  
4. Nacional (PAR)                 0   2   0   0   2    1    4
  
  
Grupo 3
  
Martes, en La Paz: Bolívar (BOL) - Estudiantes (ARG)
  
Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Juan Aurich (PER)
  
  
Posiciones:
                                                  Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Alianza Lima (PER)          6   2   2   0   0    7    2
  
2. Estudiantes (ARG)           3   2   1   0   1    6    5
  
3. Juan Aurich (PER)           3   2   1   0   1    3    5
  
4. Bolívar (BOL)                    0   2   0   0   2    1    5
  
  
Grupo 4
  
  
Posiciones:
                                                   Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Libertad (PAR)                  7   3   2   1   0    6    0
  
2. Universitario (PER)         7   3   2   1   0    4    1
  
3. Lanús (ARG)                       3   3   1   0   2    4    5
  
4. Blooming (BOL)               0   3   0   0   3    2   10
  
  
Grupo 5
  
Jueves, en Guayaquil: Emelec (ECU) - Cerro (URU)
  
Jueves, en Quito: Deportivo Quito (ECU) - Internacional (BRA)
  
  
Posiciones:
                                                    Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Cerro (URU)                         3   1   1   0   0    2    0
  
2. Internacional (BRA)        3   1   1   0   0    2    1
  
3. Emelec (ECU)                      0   1   0   0   1    1    2
  
4. Deportivo Quito (ECU)    0   1   0   0   1    0    2
  
  
Grupo 6

  
Martes, en Cuenca: Deportivo Cuenca (ECU) - Monarcas Morelia (MEX)
  
Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Banfield (ARG)
  
  
Posiciones:
                                                            Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Banfield (ARG)                            6   2   2   0   0    6    2
  
2. Nacional (URU)                          4   2   1   1   0    3    2
  
3. Monarcas Morelia (MEX)       1   2   0   1   1    1    2
  
4. Deportivo Cuenca (ECU)       0   2   0   0   2    3    7
  
  
Grupo 7

  
Jueves, en Caracas: Deportivo Italia (VEN) - Cruzeiro (BRA)
  
  
Posiciones:
                                                         Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Vélez Sarsfield (ARG)           6   2   2   0   0    3    0
  
2. Cruzeiro (BRA)                         3   2   1   0   1    4    3
  
3. Colo Colo (CHI)                       3   2   1   0   1    2    4
  
4. Deportivo Italia (VEN)       0   2   0   0   2    0    2
  
  
Grupo 8
  
Martes, en Coquimbo: U. Católica (CHI) - Universidad de Chile (CHI)
  
Miércoles, en Caracas: Caracas FC (VEN) - Flamengo (BRA)
  
  
Posiciones:
                                                                       Pts   J   G   E   P   Gf   Gc
  
1. Flamengo (BRA)                                    3   1   1   0   0    2    0
  
2. Universidad de Chile (CHI)               3   1   1   0   0    1    0
  
3. Caracas FC (VEN)                                  0   1   0   0   1    0    1
  
4. Universidad Católica (CHI)               0   1   0   0   1    0    2
  
  
Nota: a octavos de final clasifican los ocho ganadores de grupo y los seis mejores segundos. La Confederación Sudamericana de Fútbol determinó que los clubes mexicanos San Luis Potosí y Chivas de Guadalajara se agregarán a los octavos de final para completar las ocho llaves. Ambos conjuntos no pudieron seguir participando en la edición 2009 a causa de la epidemia de gripe porcina desatada en México.
 
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|04:34
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|04:34
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic