Deportes

Mendoza jugará ante Misiones y Jujuy en el Seven de la República

El seleccionado de la URC ya tiene fixture para el torneo que se disputará en Paraná a partir del 8 de diciembre. Si los mendocinos ganan su grupo, se podrían cruza con Entre Ríos en la siguiente fase.

La 24ª edición del Seven de la República será en su tradicional casa de El Plumazo en el Club Atlético Estudiantes de Paraná y comenzará a las 9 de la mañana del sábado 8 de diciembre, estando prevista la final para el domingo a las 18:20hs. Serán 58 los partidos que jugarán las 24 uniones provinciales afiliadas y los seleccionados de Uruguay y Paraguay. La selección de Mendoza integra el grupo C, junto a Misiones y Jujuy.

La primer jornada se jugará en dos canchas y los equipos estarán divididos en ocho zonas – dos tendrán cuatro equipos, el resto tres cada una.

Buenos Aires defiende el título que ganó nueve veces desde el nacimiento del Seven de la República en 1981. Desde el 2001 que los porteños llegan a la final, ganando cuatro de las cinco, incluyendo las últimas tres. 

Mendoza está trabajando con una preselección de 21 jugadores convocados por Marcelo Garitaonandía y Leandro Speroni, compuesta por:
1- Bar, Alejandro (Los Tordos )
2- Bifi, Facundo (Banco)
3- Cannata, Jose (Teque)
4- Castillo, Juan (Los Tordos )
5- Delia, Alejandro (Marista )
6- Diez, Francisco (Marista)
7- El Hom, Nazareno (Los Tordos )
8- Escayol Diego (Liceo )
9- Genoud, Federico (Los Tordos )
10- Gil, Gustavo (Liceo )
11- Lizarraga, Carlos (Los Tordos )
12- Mangione, Juan (Liceo )
13- Moreno, Omar (Banco )
14- Pelaia, Exequiel (Marista )
15- Peppi, Agustin (Peumayen )
16- Pincolini, Federico (Marista )
17- Pont Lesica, Daniel (Los Tordos )
18- Salcedo, Gonzalo (Los Tordos )
19- Terranova,Santiago (Mendoza )
20- Villanueva, Alfonso (Mendoza )
21- Villanueva, Leopoldo (Mendoza )

Desde 1981 a la fecha se jugó todos los años salvo 1985 y 2005 y la 24ª edición será la diecisieteava vez que el rugby se despide del año en Paraná, el hogar del Seven de la República.


Además de rugby, en Paraná habrá distintas reuniones para definir

Las zonas serán:

Zona A: Buenos Aires, Tierra del Fuego, Sur
Zona B : Córdoba, Austral, La Rioja
Zona C : Cuyo, Misiones, Jujuy
Zona D : Uruguay, Alto Valle, Oeste de Buenos Aires
Zona E : Rosario, Mar del Plata, San Juan
Zona F : Entre Ríos, Santiago del Estero, San Luis
Zona G : Salta, Noreste, Formosa, Centro Buenos Aires
Zona H : Tucumán, Santa Fe, Paraguay, Lagos del Sur.

Los partidos de las zonas:
09:00 Tucumán v Centro de Buenos Aires
09:00 Santa Fe v Paraguay
09:20 Salta v Lagos del Sur
09:20 Noreste v Formosa
09:40 Santiago del Estero v San Luis
09:40 Mar del Plata v San Juan
10:00 Alto Valle v Oeste de Buenos Aires
10:00 Misiones v Jujuy
10:20 Austral v La Rioja
10:20 Tierra del Fuego v Sur
10:40 Santa Fe v Centro de Buenos Aires
10:40 Tucumán v Paraguay
11:00 Noreste v Lagos del Sur
11:00 Salta v Formosa
11:20 Entre Ríos v San Luis
11:20 Rosario v San Juan
11:40 Uruguay v Oeste de Buenos Aires
11:40 Cuyo v Jujuy
12:00 Córdoba v La Rioja
12:00 Buenos Aires v Sur
12:20 Tucumán v Santa Fe
12:20 Paraguay v Centro de Buenos Aires
12:40 Salta v Noreste
12:40 Formosa v Lagos del Sur
Receso
15:00 Entre Ríos v Santiago del Estero
15:00 Rosario v Mar del Plata
15:20 Cuyo v Misiones
15:20 Uruguay v Alto Valle
15:40 Buenos Aires v Tierra del Fuego
15:40 Córdoba v Austral

A partir de aquí se jugarán partidos según haya finalizado en sus grupos.

El domingo la actividad comenzará a las dos de la tarde y finalizará con finales de bronce, plata y oro.
Opiniones (0)
11 de Diciembre de 2016|05:48
1
ERROR
11 de Diciembre de 2016|05:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic