Deportes

Maipú juega el viernes y será dirigido por Ariel Montero

El árbitro tucumano impartirá justicia en el duelo que sostendrá el Cruzado ante Villa Mitre de Bahía Blanca.

La séptima fecha del torneo Argentino A de fútbol se disputará entre el viernes y el sábado, según la programación dada a conocer hoy por el Consejo Federal, que también designó los árbitros para los partidos de la octava fecha que se jugará íntegramente el miércoles 24.

Siete partidos se programaron para el viernes, incluyendo los cuatro de la zona C, en tanto que los cinco restantes van el sábado, incluyendo el encuentro entre Talleres de Córdoba y Libertad de Sunchales, que comenzará a las 21 y será controlado por el árbitro Facundo Díaz, de Ayacucho.

La cartelera de la séptima fecha es la siguiente:

Zona A:

Viernes
A las 21, Ben Hur de Rafaela-Patronato de Paraná, Gustavo Fabián (Salta).

Sábado
A las 17.30, Unión de Mar del Plata-9 de Julio de Rafaela, Fernando Marconi (San Nicolás).
A las 17.30, Juventud de Pergamino-Rivadavia de Lincoln, Estela Mary Alvarez de Olivera (Luján).
A las 18, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Santamarina de Tandil, Pablo Ocampos (Totoras).

Zona B:

Viernes
A las 21.15, Sportivo Belgrano de San Francisco-Crucero del Norte de Misiones, Miguel Mazón (Resistencia).
A las 22, Juventud Antoniana de Salta-Racing de Córdoba, David
Bresler (Paraná).

Sábado
A las 18.30, Unión Sunchales-Central Córdoba de Santiago del Estero Ezequiel Maitini (Olavarría).
A las 21, Talleres de Córdoba-Libertad de Sunchales, Facundo Díaz (Ayacucho)

Zona C:

Viernes
A las 21, Huracán de Tres Arroyos-Alumni de Villa María, Mariano Ascensi (Escobar)
A las 21.30, Deportivo Maipú de Mendoza-Villa Mitre de Bahía Blanca, Ariel Montero (Tucumán)
A las 22, Juventud Unida Universitario de San Luis-Desamparados de San Juan, Sebastián Mastrangelo (Venado Tuerto)
A las 22, Estudiantes de Río Cuarto-Cipolletti de Río Negro, Fernando Espinoza (Mendoza).
Libre: Brown de Madryn.

La octava fecha se disputará el miércoles 24 con estos partidos:

Zona A:

A las 17.15, Rivadavia de Lincoln-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Ariel González (Río Cuarto).
A las 21, Ben Hur de Rafaela-Unión de Mar del Plata, Miguel Mazón (Resistencia).
A las 21, Patronato de Paraná-Juventud de Pergamino, José Capraro (Tucumán).
A las 21, Santamarina de Tandil-9 de Julio de Rafaela, Mariano Ascensi (Escobar).

Zona B:

A las 21, Unión Sunchales-Talleres de Córdoba, Mariano González (San Pedro).
A las 21, Crucero del Norte de Misiones-Juventud Antoniana de Salta, Flavio Marquez (Paraná)
A las 21.30, Racing de Córdoba-Libertad de Sunchales, Edgardo Sager (Victoria).
A las 22, Central Córdoba de Santiago del Estero-Sportivo Belgrano de San Francisco, César Walker (Santa Fe).

Zona C:

A las 21, Villa Mitre de Bahía Blanca-Juventud Unida Universitario de San Luis, Marcelo Arredondo (General Pico).
A las 21.30, Cipolletti de Río Negro-Deportivo Maipú de Mendoza, Federico Presa (Mar del Plata).
A las 21.45, Desamparados de San Juan-Huracán de Tres Arroyos, Maximiliano Stevenot (Bell Ville).
A las 22, Alumni de Villa María-Brown de Madryn, Silvio Trucco (Rafaela).
Libre: Estudiantes de Río Cuarto.

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|21:12
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|21:12
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic