Deportes

El mendocino Jorge Vitar ganó el Desafío de Campeones

se corrió en el sinuoso trazado de Playa Ubici, Fray Bentos (Uruguay), el Desafío de Campeones Rioplatenses de karting, con la participación de numerosos pilotos argentinos que coparon los podios en la noche uruguaya.

En la noche del sábado se corrió en el sinuoso trazado de Playa Ubici, Fray Bentos (Uruguay), el Desafío de Campeones Rioplatenses, con la participación de numerosos pilotos argentinos que coparon los podios en la noche uruguaya.

El salteño Esteban Cistola se impuso en la categoría Cadetes, el mendocino Jorge Vitar (FOTO) se llevó la victoria en la Junior, mientras que la dupla de Luigi Bidart-Franco Vivian, triunfaron ampliamente en la Master.

Por su parte en la Stock ganó Cristian Reyes, en tanto que el binomio José Passadore Jr-Andrés Duffey se quedaron con la final de la Senior.

Resultados Oficiales
Cadetes


Clasificación: 1. Carrara, Giorgio
Serie Unica: 1. Cistola, Esteban, 2. Martínez, Tobías, 3. Carrara, Giorgio, 4.
Rodriguez, Bruno, 5. Gerónimo, Matías.
Final:
1. Cistola, Esteban,
2. Carrara, Giorgio,
3. Martínez, Tobías,
4. Rodriguez, Bruno,
5. Piñeiro, Lautaro,
6. Gerónimo, Matías,
7. Landa, Marcos,
8. Borrone, Giusepe,
9. Aldao, Gonzalo,
10. Martínez, Joaquín,
11. Berriel, Emiliano,
12. Rossi, Micaela,
13. Cabrera, Santiago.

Stock y Junior
Clasificación: 1. Vitar, Jorge 51,500
Serie Unica: 1. Vitar, Jorge, 2. Barbero, Gianfranco, 3. Ayestarán, Mathías, 4. Fernández, Matías, 5. Casella, Juan Manuel.
Final:
1. Vitar, Jorge,
2. Quevedo, Kevin,
3. Fernández, Matías,
4. Casella, Juan Manuel,
5. Barbero, Gianfranco,
6. Moreira, Federico,
7. Ayestarán, Mathías,
8. Meziso, Matías,
9. Reyes, Cristian (Stock),
10. Martínez, Nicolás,
11. García, Juan C. (Stock),
12. Vero, Mariano (Stock)

Master y Senior
Clasificacíon: 1. Balbi-Bidart A. 48,855
1ª Serie: 1. Balbi-Bidart A., 2. Bidart L.-Vivian, 3. Iraola-Urrutia, 4. Bango-Bango, 5. Rostro-Camacho
2ª Serie: 1. Bidart L.-Vivian, 2. Iraola-Urrutia, 3. Balbi-Bidart A., 4. Bango-Bango, 5. Rostro-Camacho
3ª Serie: 1. Bidart L.-Vivian, 2. Iraola-Urrutia, 3. Bango-Bango, 4. Rostro-Camacho, 5. Passadore-Garese
Final:
1. Bidart L.-Vivian,
2. Iraola-Urrutia,
3. Balbi-Bidart A.,
4. Rostro-Camacho,
5. Bango-Bango,
6. Passadore-Garese,
7. Landa-Duffey (Senior),
8. Rostro-Jaurena (Senior),
9. Zucchino-Araujo,
10. Guzzo-Tellado (Senior),
11. Onetto-Curvelo (Senior),
12. Borgio-Alfonzo (Senior),
13. Franchery (Senior),
14. Alaggia-Bresciani (Senior),
15. González-Sanirdjian (Senior).

fuente: E-Kart.com.ar.
Opiniones (0)
24 de septiembre de 2017 | 13:05
1
ERROR
24 de septiembre de 2017 | 13:05
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'