Deportes

Maipú se prepara para debutar frente a Juventud Unida

El Cruzado de Carlos César Sperdutti debuta el sábado frente a los puntanos, en lo que será la segunda fecha del Torneo Argentino "A". Mirá toda la programación.

El Consejo Federal programó para el fin de semana la segunda fecha del Torneo Argentino A de fútbol, mientras que la tercera jornada se disputará íntegramente el miércoles 27, según lo informado.

El Deportivo Maipú tendrá su más inmediato compromiso el próximo sábado en San Luis, donde desde las 21 horas enfrentará a Juventud Unida.

Luego volverá a jugar el miércoles, donde recibirá, a las 21.30 a Huracán de Tres Arroyos.
La mayoría de los cotejos de la segunda fecha, entre los que se destaca el choque entre Unión Sunchales y Juventud Antoniana de Salta, ganadores de la primera fecha en la zona B, se disputará entre el viernes y el sábado.

Sólo Unión de Mar del Plata-Juventud de Pergamino se jugará el domingo para completar la programación. El miércoles 27, en tanto, se disputa íntegramente, en diferentes horarios, la tercera fecha de la competencia. La programación dada a conocer por el Consejo Federal es la siguiente:

Segunda fecha

Zona A: Viernes, a las 18.15, Rivadavia de Lincoln- Santamarina de Tandil, Esteban Javier Nasier (Chascomús). A las 21, Patronato de Paraná-9 de Julio de Rafaela, Maximiliano Stevenot (Bell Ville). Sábado, a las 19, Ben Hur de Rafaela-Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, Diego Gallo (Villa María). Domingo A las 17, Unión de Mar del Plata-Juventud de Pergamino, Rubén Oscar González (Alcorta).

Zona B: Viernes, a las 21, Talleres de Córdoba-Sportivo Belgrano de San Francisco, Raúl Lemos (San Juan). Viernes, a las 22, Central Córdoba de Santiago del Estero-Libertad de Sunchales, David Bresler (Paraná). Sábado A las 17.30, Unión Sunchales-Juventud Antoniana de Salta, Edgardo Sager (Victoria). A las 20.30, Crucero del Norte de Posadas-Racing de Córdoba, Sebastián Mastrángelo (Venado Tuerto).

Zona C: Viernes A las 20.30, Huracán de Tres Arroyos-Estudiantes de Río Cuarto, Estela Mary Álvarez de Olivera (Luján). A las 21,30, Alumni de Villa María-Villa Mitre de Bahía Blanca, Leandro Bottoni (Cañada de Gómez). Sábado A las 18, Brown de Madryn-Cipolletti de Río Negro, Ezequiel Maitini (Olavarría). A las 21, Juventud Unida Universitario de San Luis-Deportivo Maipú de Mendoza, Pablo Ocampo (Totoras). Libre: Desamparados de San Juan.

Tercera fecha, miércoles 27 de enero

Zona A: a las 17, Rivadavia de Lincoln-Unión de Mar del Plata Marcos Conforti (San Lorenzo). A las 21, Santamarina de Tandil-Patronato de Paraná Ariel González (Río Cuarto). A las 21, 9 de Julio de Rafaela-Ben Hur de Rafaela, Silvio Truco (Rafaela). A las 21, Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Juventud de Pergamino, Miguel Mazón (Resistencia).

Zona B: a las 21, Crucero del Norte de Posadas-Talleres de Córdoba, Flavio Márquez (Paranál). A las 21.30, Racing de Córdoba-Central Córdoba de Santiago del Estero, Edgardo Sager (Victoria). A las 21, Libertad de Sunchales-Unión de Sunchales, Carlos Boxler (Casilda). A las 22, Juventud Antoniana de Salta-Sportivo Belgrano de San Francisco, Ariel Montero (Tucumán).

Zona C: a las 21.30, Deportivo Maipú de Mendoza-Huracán de Tres Arroyos, Maximiliano Stevenot (Bell Ville). A las 21.45, Estudiantes de Río Cuarto-Brown de Madryn, Rubén Oscar González (Alcorta). A las 22, Cipolletti de Río Negro-Alumni de Villa María, Facundo Díaz (Ayacucho). A las 21, Villa Mitre de Bahía Blanca-Desamparados de San Juan, Gustavo Corsini (Neuquén). Libre: Huracán de Tres Arroyos.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|03:08
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|03:08
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016