Deportes

El italiano Loddo ganó el tercer tramo del Tour de San Luis

Loddo, representante del equipo Diquigiovanni, se impuso en la etapa más larga del Tour, que tuvo un recorrido de 199 kilómetros entre las localidades de Fraga y Buena Esperanza.

El italiano Alberto Loddo se adjudicó hoy la tercera etapa del Tour de San Luis, la prueba  ciclistica más importante de Sudamérica, que tiene al español Rafael Valls como líder de la clasificación general.

Loddo, representante del equipo Diquigiovanni, se impuso en la etapa más larga del Tour, que tuvo un recorrido de 199 kilómetros entre las localidades de Fraga y Buena Esperanza.

Loddo, ganador este año de dos etapas de la Vuelta de Venezuela, mostró hoy su oficio en la definición de la etapa, donde le sacó ventaja a su compatriota Danilo Napolitano.

El podio fue íntegramente italiano pues se completó con Francesco Chicchi, ganador de la primera etapa.

"Fue una etapa muy difícil. La carretera estuvo complicada por los desniveles, pero el equipo trabajó mucho para que yo llegara adelante", declaró Loddo.

Los argentinos Edgardo Simon y Aníbal Borrajo tuvieron cierto protagonismo en el desarrollo de la jornada y finalizaron en la quinta y sexta colocación.

La clasificación general de la prueba se mantiene sin cambios, con el español Valls, ganador de la segunda etapa, como líder.

Mañana se correrá la cuarta etapa, una contrarreloj individual de 19,9 kilómetros, en un recorrido por la capital puntana.

Clasificación de la etapa:
1) Alberto Loddo (Androni-Giocatoli)... 4h.34m.52s.
2) Danilo Napolitano (Katusha).........    m.t
3) Francesco Chicchi (Liquigas)........    m.t
4) Welmar Roldán (Selección Colombia)..    m.t
5) Edgardo Simon (Funvic)..............    m.t

Clasificación general: 
1) Rafael Valls (Footon-Servetto)...... 12h.54m.26s.
2) Amols Alcolea (Cuba)................    a 8s.
3) Jackson Rodríguez (Venezuela/Androni)   a 16s.
4) José Serpa (Colombia/Androni).......    a 20s.
5) Vincenzo Nibali (Italia/Liquigas)...    a 20s.

Clasificación por equipos:
1) Androni............................. 38h.44m.37s.
2) Andalucía-Cajasur...................    a 47s.
3) Selección Argentina.................    a 55s. 
 
Clasificación de meta montaña:
1) Rafael Valls........................ 10 puntos
2) Amols Alcolea....................... 10 puntos

Clasificación de meta sprint:
1) Gonzalo Garrido (Selección de Chile). 6 puntos

Clasificación general Sub 23:
1) Josué Moyano (Argentina)............ 12h.55m.18s.
2) Emanuel Guevara (Argentina).........   a 1m.04s.
3) Ignacio Maldonado (Sel. Uruguay)....   a 3m.10s.

Opiniones (0)
28 de Marzo de 2017|23:22
1
ERROR
28 de Marzo de 2017|23:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Un trabajo fotográfico de Ana Palacios para visualizar a los albinos africanos. A las complicaciones médicas, se unen las difíciles circunstancias económicas y la discriminación social que padecen los afectados.
    23 de Marzo de 2017
    Albino, proyecto fotográfico de Ana Palacios
    Más de 28 mil personas aclamaron cada salida a pista de los mejores pilotos del planeta del MXGP en Villa La Angostura. Tim Gajser (Honda) en el MXGP y Pauls Jonass (KTM) en el MX2 subieron a lo alto del podio.
    22 de Marzo de 2017
    MXGP PATAGONIA ARGENTINA 2017