Deportes

TDI: Así se jugó la primera fecha en todo el país

Repasá los resultados de las 78 zonas del Torneo del Interior 2010, que entregará tres cupos para el próximo Argentino B. Mirá goles e hinchadas en todo el teritorio nacional.

Los siguientes son los resultados registrados este fin de semana por la primera fecha del Torneo del Interior 2010 o Argentino C de fútbol, que entregará tres cupos para la próxima edición del Argentino B.
  
-Zona 1 (San Luis)-
Alianza de Villa Mercedes 1-Sportivo Pringles de Villa Mercedes 1
Estudiantes 2-San Antonio Estancia Grande 1

-Zona 2 (San Luis)-
Arizona 1-Deportivo La Punta 2
Libre: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes.

-Zona 3 (Mendoza)-
Huracán de San Rafael 3-Sp. Balloffet de San Rafael 0
Gutiérrez 2-Pacífico de General Alvear 0

-Zona 4 (Mendoza)-
Dep. La Consulta de Eugenio Bustos 0-Dep. Chilecito de E. Bustos 2.
Fernández Alvarez de Tunuyán 0-Independiente Las Rosas de Tunuyán 1.

-Zona 5 (Mendoza)-
Murialdo 5-Huracán Las Heras 1
Sergi Sport de Tupungato 1-Independiente El Peral de Tupungato 2

-Zona 6 (Mendoza)-
Andes Talleres 3-Rivadavia 0
Tres Acequias de Rivadavia 1-Social Monte Caseros de Rivadavia 1

-Zona 7 (Córdoba)-
Las Palmas 1-Atlético Banda Norte de Río Cuarto 0
Libre: 9 de Julio de Río Tercero.

-Zona 8 (Córdoba)-
 Ateneo Barrio Argentino de General Cabrera 2-Alianza de Coronel Moldes 1
Tte. Origone de Justiniano Posse 3-Sarmiento de Leones 1

-Zona 9 (Santiago del Estero)-
Sportivo Fernández 1-Central Argentino 0
Libre: Mitre

-Zona 10 (Santiago del Estero)-
Sarmiento de La Banda 3-Velez Sarsfield de San Ramón 2.
Libre: Estudiantes


-Zona 11 (Santiago del Estero)-
Independiente de Añatuya 1-Central Argentino de Herrera, Añatuya 1.
Libre: Central Unido Comercio, de Añatuya.

-Zona 12 (Santiago del Estero)-
Villa Paulina de Frías 3-Talleres de Frías 2
At. Los Dorados de Río Hondo 2-At. San Martín de Río Hondo 0.

-Zona 13 (La Rioja)-
At. Los Chuyos de Chilecito 2-San Buenaventura 4
Atlético Chilecito 4-Unión Malingasta de Chilecito 0.

-Zona 14 (La Rioja)-
Andino 0-Rioja Juniors 1.
Américo Tesorieri 3-Defensores de La Boca 2

-Zona 15 (Catamarca)-
Atlético Rivadavia de Andalgalá 0-Unión Aconquija de Andalgalá 0
San Antonio de Belén 0-Defensores de Esquiú de Valle Viejo 0.

-Zona 16 (Catamarca)-
San Lorenzo de Alem 2-Villa Cubas 1
Ateneo Mariano Moreno de Valle Viejo 2-Sportivo Villa Dolores de Valle Viejo 1.

-Zona 17 (Tucumán)-
Sportivo Guzmán 5-UTA 1
Libre: Ñuñorco

-Zona 18 (Tucumán)-
San Jorge 1-Aguilares 2
San Fernando 2-All Boys 2.

-Zona 19 (Salta)-
Unión Correos Castellanos-San Antonio (se jugará mañana, a las 21.30)
Redes de la Patria de Guemes 2-At. El Carril de Cerrillos 1.

-Zona 20 (Jujuy, Salta)-
San Antonio de El Carmen 0-Deportivo Atlas 1
At. Chicoana de Cerrillos 0-Central Norte de Metán 0


-Zona 21 (Salta)-
La Florida de Cafayate 0-San Isidro de Cafayate 2
Rivadavia de Cafayate 1-Juventud Unida de Cerrillos 1

-Zona 22 (Salta)-
Dep. Estrella de Joaquín V. González 1-Río Dorado de Joaquín V. González 0.
Dep. Taco Pozo de Joaquín V. González 0-San Antonio de Las Lajitas 0.

-Zona 23 (Salta)-
Vialidad de Rosario de la Frontera 1-Gral. Belgrano de Rosario de la Frontera 0.
Talleres de Metán 0-Unión Guemes de General Guemes 2

-Zona 24 (Salta, Jujuy)-
Newell`s de Tartagal 0-Calilegua de Libertador General San Martín 0.
General Pizarro de Orán 0-Gimnasia y Tiro de Orán 1

-Zona 25 (Salta, Jujuy)-
Unión Urundal de Orán 1-River Plate de Embarcación 1
Herminio Arrieta de Libertador General San Martín 4-Unión Madereros de Tartagal 2.

-Zona 26 (Jujuy)-
Atlético El Carmen de El Carmen 1-At. El Polo de Libertador General San Martín 1.
At. Libertad de La Quiaca 1-Altos Hornos Zapla 1

-Zona 27 (Jujuy)-
Tiro y Gimnasia de Libertador General San Martín 2-Monterrico de San Vicente 1
Atlético General Lavalle de Jujuy 6-Argentino de La Quiaca 1

-Zona 28 (Formosa)-
Sportivo Zapallar de General José de San Martín 2-América de General José de San Martín 0.
Sol de América 2-Defensores de Rosario 1.

-Zona 29 (Formosa)-
Defensa y Justicia 2-Chacra 8 6.
Deportivo Tablita de Pirané 3-Sol de Mayo 1.

-Zona 30 (Formosa)-
Juventud de Ibarreta 3-Libertad de Ibarreta 2
At. Laguna Blanca de Laguna Blanca 0-9 de Julio de Clorinda 3.

-Zona 31 (Chaco)-
At. Atalaya de Las Breñas 2-Juv. Agraria Cooperativa de Las Breñas 1.
Dep. Comercio de Villa Angela 2-Centro Aviación Terai de Presidencia Roque Sáenz Peña 1.

-Zona 32 (Chaco)-
Las Garcitas de Machagai 1-At. Brandsen de Machagai 1
San Martín de Resistencia 2-Sarmiento de Resistencia 3.

-Zona 33 (Chaco)-
Nuevo Social de Quitilipi 1-Unión de Machagai 1.
Villa Alvear de Resistencia 0-Resistencia Central de Resistencia 1.

-Zona 34 (Chaco)-
Central Norte de Presidencia Roque S. Peña 1-San Lorenzo de Presidencia Roque S. Peña 0.
Cooperativa Las Breñas 4-Centro Juvenil de Villa Angela 2.

-Zona 35 (Misiones)-
Bartolomé Mitre de Posadas 1-El Brete de Posadas 1
Tuyutí de Apóstoles 1-Vicov de Eldorado 2.

-Zona 36 (Misiones)-
Atlético Oberá 1-Gibson Brown de Posadas 1.
Asociación de Clubes Mado Delicia de Eldorado 2-Yerbatero de Apóstoles 1.

-Zona 37 (Corrientes)-
Deportivo Curupay 1-Huracán Corrientes 1.
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

-Zona 38 (Entre Ríos, Corrientes)-
Santa Rita de Esquina 0-Central Goya de Goya 2.
Atlético Caballú de La Paz 4-Comunicaciones de San José Feliciano 2.

-Zona 39 (Entre Ríos)-    
Camba Cuá de Santa Elena 3-25 de Mayo de Victoria 0.
Libre: Juventud Sarmiento de Hasenkamp (Entre Ríos).

-Zona 40 (Entre Ríos)-
Salto Grande de Concordia 2-Dep. La Bianca de Concordia 0.
Libre: Achirense de Colón

-Zona 41 (Entre Ríos)-
Ñapindá de Colón 1-Campito de Colón 3.
Libre: Central Entrerriano de Gualeguaychú

-Zona 42 (Entre Ríos)-
Rivadavia de Concepción del Uruguay 1-Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 1. 
Libre: Defensores de Pronunciamiento de Colón.

-Zona 43 (Entre Ríos, Santa Fe)-
Sarmiento de Crespo 0-Belgrano de Paraná 0.
Atlético Paraná de Paraná 0-Colón de San Justo 1.

-Zona 44 (Santa Fe)-
Huracán de Villa Ocampo 2-Ocampo Fábrica de Villa Ocampo 3.
Racing de Reconquista 0-Atlético Adelante de Reconquista 2.

-Zona 45 (Santa Fe)-
Libertad de San Jerónimo Norte 2-Pilar de Esperanza 0.
Libre: La Emilia de San Jorge

-Zona 46 (Santa Fe)-
Argentino 1-Santa Fe Fútbol Club 1.
Argentino Las Parejas de Cañada de Gómez 0-Atlético Campaña de Cañada de Gómez 1.

-Zona 47 (Santa Fe)-
Rivadavia de Venado Tuerto 2-Jorge Newbery de Venado Tuerto 1.
Libre: Aprendices Casildenses de Casilda

-Zona 48 (Santa Fe)-
Ateneo Paulo VI de Rosario 2-Coronel Aguirre de Rosario 2.
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto 1-Porvenir Talleres de Villa Constitución 3.

-Zona 49 (Santa Fe, Buenos Aires)-
Unión Arroyo Seco 0-Real Arroyo Seco 1
Los Andes de San Nicolás 1-Regatas de San Nicolás 0.

-Zona 50 (Buenos Aires)-
Argentino Oeste de San Nicolás 1-General Rojo de San Nicolás 1 (x)
River Plate de Pergamino 2-Argentino de Pergamino 3.

-Zona 51 (Buenos Aires)-
Independencia de San Pedro 0-Obras Sanitarias de Arrecifes 0.
Lima F.C de Zárate 0-Sportivo Baradero de Baradero 2.

-Zona 52 (Buenos Aires)-
Porteño de Colón 1-Racing de Colón 3.
Sports Club de Salto 2-Compañía General de Salto 0.

-Zona 53 (Buenos Aires)-
Jorge Newbery de Junín 6-Buenos Aires al Pacífico de Junín 0.
Libre: Villa Belgrano de Junín

-Zona 54 (Buenos Aires)-
Deportivo Ascensión de Ascensión 2-Origone de Junín 0.
Libre: Rivadavia de Junín

-Zona 55 (Buenos Aires)-
9 de Julio de Chacabuco 3-San Lorenzo de Alberti 2.
Libre: San Martín de Chacabuco (x) partido suspendido a los 45m. del segundo tiempo, por incidentes.

-Zona 56 (Buenos Aires)-
Estudiantes de Mercedes 2-At. Mercedes de Mercedes 4.
Florencio Varela de Chivilcoy 2-Cruzados de Mercedes 2.


-Zona 57 (Buenos Aires)-
UTA de Luján 0-Pilar de Escobar 0.
At. Las Campanas de Campana 0-Independiente de Chivilcoy 1.

-Zona 58 (Buenos Aires)-
Sporting Las Fueguinas de Campana 1- Mutual Camioneros de Luján 1.
Cefalier de José C. Paz 0-Náutico Hacoaj de Escobar 4

-Zona 59 (Buenos Aires)-
At. Ranchos de Ranchos 0-For Ever de La Plata 2.
Deportivo Coreano de Lobos 1-Sarmiento de Roque Pérez 0.

-Zona 60 (Buenos Aires)-
San Miguel Las Heras de Lobos 1-Lobos Athletic 0.
Everton de La Plata 2-Curuzú Cuatiá de La Plata 2.

-Zona 61 (Buenos Aires)-
Sarmiento de Dolores 4-Ever Ready de Dolores 1.
Juventud Unida de Verónica 4-Tiro Federal de Chascomús 0.

-Zona 62 (Buenos Aires)-
Defensores de Ayacucho 2-Sarmiento de Ayacucho 1.
Social Mar del Tuyú 1- Deportivo Pinamar de General Madariaga 1.

-Zona 63 (Buenos Aires)-
Argentino de 25 de Mayo 1-Defensores de Plaza España de 25 de Mayo 1.
Juv. Deportiva de Las Flores 0-Argentino de Saladillo 0.

-Zona 64 (Buenos Aires)-
Defensores de la Boca de 9 de Julio 2-At. Naón de 9 de Julio 1.
Libre: Once Tigres de 9 de Julio

-Zona 65 (Buenos Aires)-
Chacarita de Azul 2-Sp. Piazza de Azul 1.
Estudiantes de Olavarría 1-Jorge Newbery de Laprida 1.

-Zona 66 (Buenos Aires)-
Villa Aguirre de Tandil 2-Rivadavia de Necochea 1.
Cadetes San Martín de Mar del Plata 2-Racing de Balcarce 3.

-Zona 67 (Buenos Aires)
Villa del Parque de Necochea 1-Jorge Newbery de Lobería 0.
Libre: Progreso de Coronel Dorrego

-Zona 68 (Buenos Aires)-
Barrio Alegre de Trenque Lauquen 0-At. Trenque Lauquen de Trenque Lauquen 1.
Libre: Mones Casón de Pehuajó.

-Zona 69 (Buenos Aires)-
At. Villegas de General Villegas 1-Eclipse de G. Villegas 2.
Tres Algarrobos de Rivadavia 0-Social Tres Algarrobos de Rivadavia 1. 
  
-Zona 70 (Buenos Aires, La Pampa)-
Alvear de General Pico 1-Ferro de General Pico 2.
Libre: Barrio Norte de Rivadavia
  
-Zona 71 (Neuquén, Río Negro)-

Petrolero Argentino de Plaza Huincul 1-Maronese de Neuquén 2.
Unión Alem Progresista de Cipolletti 3-At. Regina de Cipolletti 0.
  
-Zona 72 (Río Negro)-

Independiente de Río Colorado 3-Asociación Saltense de Cipolletti 1.
Sportsman de Choele Choel 3-Ferrocarril de San Antonio Oeste 1
  
-Zona 73 (Río Negro, Buenos Aires)-

Social Lavalle de Viedma 1-Patagones de Carmen de Patagones 0.
Libre: Def. Buena Parada de Río Colorado.
  
-Zona 74 (Chubut)-
Dep. Gualjaina de Esquel 1-San Martín de Esquel 3.
Racing de Trelew 0-Def. de la Ribera de Trelew 0.
  
-Zona 75 (Río Negro)-
San Cayetano de Bariloche 0-Estudiantes Unidos de Bariloche 2.
Huahuel Niyeo de Ingeniero Jacobacci 2-Independiente de Bariloche  0.

-Zona 76 (Chubut, Santa Cruz)-
Catamarca de Caleta Olivia 1-Estrella Norte de Caleta Olivia 1.
Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia 3-Santa Cruz de Comandante Luis Piedra buena 0.

-Zona 77 (Santa Cruz)-
Ferrocarril y Yacimientos Carboníferos de Río Gallegos 1-Boxing Club de Río Gallegos 2.
Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz 2-Defensores del Carmen de Río Gallegos 2.

-Zona 78 (Tierra del Fuego)-
Los Cuervos de Fin del Mundo de Ushuaia 0-Los Andes de Ushuaia 0.
Real Madrid de Río Grande 4-Estrella Austral de Río Grande 0.

Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|08:04
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|08:04
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic