Deportes

Dos partidos abren el fuego en el Torneo Argentino "A"

Juventud Antoniana de Salta - Central Córdoba de Santiago del Estero y Estudiantes de Río Cuarto - Juventud Unida Universitaria de San Luis abren mañana el fuego en el certamen federal.

Juventud Antoniana de Salta recibirá a Central Córdoba y Estudiantes de Río Cuarto será anfitrión de Juventud Unida Universitaria, en los dos encuentros que se jugarán mañana poniendo en marcha el Clausura del Torneo Argentino A de fútbol.

Ambos encuentros corresponden a la zona 3 y comenzarán a la 22, según la programación dada a conocer hoy por el Consejo Federal.

Unión Sunchales y Cipolletti de Río Negro consiguieron en el Apertura la clasificación para las semifinales del torneo y sus rivales serán los dos equipos que consigan el pasaje a la misma instancia por el Clausura. 

En caso de que alguno de estos dos equipos también obtenga el pasaje en el torneo que comienza el fin de semana, avanzará directamente a la final de la competencia. 

El ganador de la serie decisiva ascenderá a la Primera B Nacional, mientras que el perdedor tendrá una segunda instancia por la vía de la Promoción, donde enfrentará a un rival de la categoría superior. 

Al finalizar la instancia clasificatoria de este tramo de la temporada también se definirán los dos descensos directos y los dos equipos que jugarán la Promoción por la permanencia con equipos del Argentino B.

Para Talleres de Córdoba, que decepcionó en el Apertura al no clasificarse para la ronda final, esta será la última chance para intentar volver a la Primera B Nacional y concretar la recuperación futbolistica que esperan sus hinchas.

Tras el alejamiento de Roberto Saporiti, el nuevo responsable técnico del plantel es Andrés Rebottaro, un conocedor de la categoría en la que dirigió a Atlético Tucumán y Aldosivi.

Otro que cambió de técnico es Patronato de Paraná, que pese a la gran campaña realizada en el primer tramo de la temporada reemplazó a Miguel "Tigre" Amaya por Marcelo Fuentes, ex técnico de la CAI y Atlético Rafaela.

El programa de la primera fecha es el siguiente:

-Zona 1-

-Sábado, a las 20.30-

Deportivo Santamarina de Tandil-Unión de Mar del Plata; Mariano Ascensi.

-Domingo, a las 17.30-

Juventud de Pergamino-Ben Hur de Rafaela; Facundo Díaz.
-A las 19.30-
9 de Julio de Rafaela-Rivadavia de Lincoln; Diego Gallo
-A las 21.00-
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay-Patronato de Paraná; Marcos Conforti.

-Zona 2-

-Viernes, a las 22.00-

Juventud Antoniana de Salta-Central Córdoba de Santiago del Estero; Miguel Mazón.

-Domingo, a las 17.00-

Racing de Córdoba-Talleres de Córdoba; César Walker
-A las 18.30-
Libertad de Sunchales-Crucero del Norte de Posadas; Ariel Montero.
-A las 20.00-
Sportivo Belgrano de San Francisco-Unión de Sunchales; Alejandro Arco.

-Zona 3-

-Viernes, a las 22.00-

Estudiantes de Río Cuarto-Juventud Unida Universitario de San Luis; Raúl Lemos.

-Sábado, a las 17.00-

Villa Mitre de Bahía Blanca-Brown de Puerto Madryn; Walter Lagos.

-Domingo, a las 21.15-

Cipolletti de Río Negro-Huracán de Tres Arroyos; Cristian Ramonda.
-A las 21.30-
Sportivo Desamparados de San Juan-Alumni de Villa María; Ángel Barrionuevo.
Libre: Deportivo Maipú de Mendoza.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
5 de Diciembre de 2016|13:51
1
ERROR
5 de Diciembre de 2016|13:51
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016