Deportes

Mirá todo el programa de la fecha inaugural del Torneo del Interior

Ésta es la programación estipulada para la primera fecha de la edición 2010 del Torneo del Interior o Argentino "C" de fútbol, que comenzará este fin de semana y que entregará cupos para el Torneo Argentino "B".

Este fin de semana comienza el Torneo de Interior 2010, que contará con la participación de 16 equipos de nuestra provincia. Mirá las diferentes zonas de la competencia más federal del fútbol nacional.

-Zona 1 (San Luis)-
Alianza de Villa Mercedes-Sportivo Pringles de Villa Mercedes
Estudiantes-San Antonio Estancia Grande

-Zona 2 (San Luis)-
Arizona-Deportivo La Punta
Libre: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes.

-Zona 3 (Mendoza)-
Huracán de San Rafael-Sp. Balloffet de San Rafael
Gutiérrez-Pacífico de General Alvear

-Zona 4 (Mendoza)-
Dep. La Consulta de Eugenio Bustos-Dep. Chilecito de E. Bustos
Fernández Alvarez de Tunuyán-Independiente Las Rosas de Tunuyán

-Zona 5 (Mendoza)-
Murialdo-Huracán Las Heras
Sergi Sport de Tupungato-Independiente El Peral de Tupungato

-Zona 6 (Mendoza)-
Andes Talleres-Rivadavia
Tres Acequias de Rivadavia-Social Montecaseros de Rivadavia

-Zona 7 (Córdoba)-
Las Palmas-Atlético Banda Norte de Río Cuarto
Libre: 9 de Julio de Río Tercero.

-Zona 8 (Córdoba)-
Ateneo Barrio Argentino de General Cabrera-Alianza de Coronel Moldes
Tte. Origone de Justiniano Posse-Sarmiento de Leones

-Zona 9 (Santiago del Estero)-
Sportivo Fernández-Central Argentino
Libre: Mitre

-Zona 10 (Santiago del Estero)-
Sarmiento-Velez Sarsfield
Libre: Estudiantes

-Zona 11 (Santiago del Estero)-
Independiente de Añatuya-Central Argentino de Añatuya
Libre: Central Unido

-Zona 12 (Santiago del Estero)-
Villa Paulina de Frías-Talleres de Frías
At. Los Dorados de Río Hondo-At. San Martín de Río Hondo

-Zona 13 (La Rioja)-
At. Los Chuyos de Chilecito-San Buenaventura
Atlético Chilecito-Unión de Chilecito

-Zona 14 (La Rioja)-
Andino-Rioja Junior
Américo Tesorieri-Defensores de la Boca.
 
-Zona 15 (Catamarca)-
Atlético Rivadavia de Andalgalá-Unión Aconquija de Andalgalá
San Antonio de Belén-Defensores de Esquiú de Valle Viejo.

-Zona 16 (Catamarca)-
San Lorenzo-Villa Cubas
Mariano Moreno de Valle Viejo-Sportivo Villa Dolores de Valle Viejo

-Zona 17 (Tucumán)-
Guzmán-UTA
Libre: Ñuñorco

-Zona 18 (Tucumán)-
San Jorge-Aguilares
San Fernando-All Boys

-Zona 19 (Salta)-
Unión Correos Castellanos-San Antonio
Redes de la Patria de Guemes-At. El Carril de Cerrillos

-Zona 20 (Salta)-
San Antonio de El Carmen-Atlas
At. Chicoana de Cerrillos-Central Norte de Metán

-Zona 21 (Salta)-
La Florida de Cafayate-San Isidro de Cafayate
Rivadavia de Cafayate-Juventud Unida de Cerrillos

-Zona 22 (Salta)-
Dep. Estrella de Joaquín V. González-Río Dorado de Joaquín V. González.
Dep. Taco Pozo de Joaquín V. González-San Antonio de Joaquín V. González.

-Zona 23 (Salta)-
Vialidad de Rosario de la Frontera-Gral. Belgrano de Rosario de la Frontera
Talleres de Metán-Unión Guemes de General Guemes

-Zona 24 (Salta, Jujuy)-
Newell`s de Tartagal-Calilegua de Libertador General San Martín
General Pizarro de Orán-Gimnasia y Tiro de Orán

-Zona 25 (Salta, Jujuy)-
Unión Urundal de Orán-River Plate de Orán
Herminio Arrieta de Libertador General San Martín-Unión Madereros de Tartagal

-Zona 26 (Jujuy)-
Atlético El Carmen de El Carmen-At. El Polo de Libertador General San Martín
At. Libertad de La Quiaca-Altos Hornos Zapla

-Zona 27 (Jujuy)-
Tiro y Gimnasia de Libertador General San Martín-Monterrico de El Carmen
Atlético General Lavalle de Jujuy-Argentino de La Quiaca

-Zona 28 (Formosa)-
Sportivo Zapallar de General José de San Martín-América de General José de San Martín
Sol de América-Defensores de Rosario

-Zona 29 (Formosa)-
Defensa y Justicia-Chacra 8
Dep. Tablita de Pirané-Sol de Mayo

-Zona 30 (Formosa)-
Juventud de Ibarreta-Libertad de Ibarreta
At. Laguna Blanca de Laguna Blanca-9 de Julio de Clorinda

-Zona 31 (Chaco)-
At. Atalaya de Las Breñas-Juv. Agraria Cooperativa de Las Breñas.
Dep. Comercio de Villa Angela-Centro Aviación Terai de Presidencia Roque Sáenz Peña

-Zona 32 (Chaco)-
Las Garcitas de Machagai-At. Brandsen de Machagai
San Martín de Resistencia-Sarmiento de Resistencia

-Zona 33 (Chaco)-
Nuevo Social de Quitilipi-Unión de Machagai
Villa Alvear de Resistencia-Resistencia Central de Resistencia.

-Zona 34 (Chaco)-
Central Norte de Presidencia Roque S. Peña-San Lorenzo de Presidencia Roque S. Peña
Cooperativa Las Breñas-Centro Juvenil de Villa Angela.

-Zona 35 (Misiones)-
Bartolomé Mitre de Posadas-El Brete de Posadas
Tuyutí de Apóstoles-Vicov de Eldorado

-Zona 36 (Misiones)-
Atlético Oberá-Gibson Brown de Posadas
Asociación de Clubes Mado Delicia de Eldorado-Yerbatero de Apóstoles

-Zona 37 (Corrientes)-
Deportivo Curupay-Huracán Corrientes
Libre: Puente Seco de Paso de los Libres

-Zona 38 (Entre Ríos, Corrientes)-
Santa Rita de Esquina-Central Goya de Goya
Atlético Caballú de La Paz-Comunicaciones de San José Feliciano



-Zona 39 (Entre Ríos)-
Camba Cuá de Santa Elena-25 de Mayo de Victoria
Libre: Juventud Sarmiento de Hasenkamp (Entre Ríos).

-Zona 40 (Entre Ríos)-
Salto Grande de Concordia-Dep. La Bianca de Concordia
Libre: Achirense de Colón

-Zona 41 (Entre Ríos)-
Ñapindá de Colón-Campito de Colón
Libre: Central Entrerriano de Gualeguaychú

-Zona 42 (Entre Ríos)-
Rivadavia de Concepción del Uruguay-At. Uruguay de Concepción del Uruguay
Libre: Defensores de Pronunciamiento de Colón.
 
-Zona 43 (Entre Ríos, Santa Fe)-
Sarmiento de Paraná-Belgrano de Paraná
Atlético Paraná de Paraná-Colón de San Justo

-Zona 44 (Santa Fe)-
Huracán de Villa Ocampo-Ocampo Fábrica de Villa Ocampo
Racing de Reconquista-Atlético Adelante de Reconquista

-Zona 45 (Santa Fe)-
Libertad de Esperanza-Pilar de Esperanza
Libre: La Emilia de San Jorge

-Zona 46 (Santa Fe)-
Argentino-Santa Fe Fútbol Club
Argentino de Cañada de Gómez-Atlético Campaña de Cañada de Gómez

-Zona 47 (Santa Fe)-
Rivadavia de Venado Tuerto-Jorge Newbery de Venado Tuerto
Libre: Aprendices Casildenses de Casilda

-Zona 48 (Santa Fe)-
Ateneo Paulo VI de Rosario-Coronel Aguirre de Rosario
Juventud Pueyrredón de Venado Tuerto-Porvenir Talleres de Villa Constitución

-Zona 49 (Santa Fe, Buenos Aires)-
Unión de Villa Constitución-Arroyo Seco de Villa Constitución
Los Andes de San Nicolás-Regatas de San Nicolás

-Zona 50 (Buenos Aires)-
Argentino Oeste de San Nicolás-General Rojo de San Nicolás
River Plate de Pergamino-Argentino de Pergamino

-Zona 51 (Buenos Aires)-
Independencia de San Pedro-Obras Sanitarias de Arrecifes
Lima F.C de Zárate-Sportivo Baradero de Baradero

-Zona 52 (Buenos Aires)-
Porteño de Colón-Racing de Colón
Sports Salto de Salto-Compañía General de Salto

-Zona 53 (Buenos Aires)-
Jorge Newbery de Junín-Buenos Aires al Pacífico de Junín
Libre: Villa Belgrano de Junín

-Zona 54 (Buenos Aires)-
Deportivo Ascensión de Ascensión-Origone de Junín
Libre: Rivadavia de Junín

-Zona 55 (Buenos Aires)-
9 de Julio de Chacabuco-San Lorenzo de Bragado
Libre: San Martín de Chacabuco

-Zona 56 (Buenos Aires)-
Estudiantes de Mercedes-At. Mercedes de Mercedes
Florencio Varela de Chivilcoy-Cruzados de Mercedes

-Zona 57 (Buenos Aires)-
UTA de Luján-Pilar de Escobar
At. Las Campanas de Campana-Independiente de Chivilcoy

-Zona 58 (Buenos Aires)-
Sporting Las Fueguinas de Campana- Camioneros de Luján
Cefalier de Escobar-Náutico Hacoaj de Escobar

-Zona 59 (Buenos Aires)-
At. Ranchos de Chascomús-For Ever de La Plata
Deportivo Coreano de Lobos-Sarmiento de Roque Pérez

-Zona 60 (Buenos Aires)-
San Miguel Las Heras de Lobos-Lobos Athletic
Everton de La Plata-Curuzú Cuatiá de La Plata

-Zona 61 (Buenos Aires)-
Sarmiento de Dolores-Ever Ready de Dolores
Juventud Unida de Chascomús-Tiro Federal de Chascomús

-Zona 62 (Buenos Aires)-
Defensores de Ayacucho-Sarmiento de Ayacucho
Social Mar del Tuyú-Pinamar de General Madariaga

-Zona 63 (Buenos Aires)-
Argentino de 25 de Mayo-Defensores de Plaza España de 25 de Mayo
Juv. Deportiva de Las Flores-Argentino de Saladillo

-Zona 64 (Buenos Aires)-
Defensores de la Boca de 9 de Julio-At. Naón de 9 de Julio
Libre: Once Tigres de 9 de Julio

-Zona 65 (Buenos Aires)-
Chacarita de Azul-Sp. Piazza de Azul
Estudiantes de Olavarría-Jorge Newbery de Laprida

-Zona 66 (Buenos Aires)-
Villa Aguirre de Tandil-Rivadavia de Necochea
Cadetes San Martín de Mar del Plata-Racing de Balcarce

-Zona 67 (Buenos Aires)
Villa del Parque de Necochea-Jorge Newbery de Lobería
Libre: Progreso de Coronel Dorrego

-Zona 68 (Buenos Aires)-
Barrio Alegre de Trenque Lauquen-At. Trenque Lauquen de Trenque Lauquen
Libre: Mones Casón de Pehuajó.

-Zona 69 (Buenos Aires)-
At. Villegas de General Villegas-Eclipse de G. Villegas
Tres Algarrobos de Rivadavia-Social y Deportivo Tres Algarrobos de Rivadavia.
 
-Zona 70 (Buenos Aires, La Pampa)
Alvear de General Pico-Ferro de General Pico
Libre: Barrio Norte de Rivadavia

-Zona 71 (Neuquén, Río Negro)-
Petrolero Argentino de Plaza Huincul-Maronese de Neuquén
Unión Alem Progresista de Cipolletti-At. Regina de Cipolletti
  
-Zona 72 (Río Negro)-
Independiente de Río Colorado (X)-Dep. Saltense de Cipolletti
Sportsman de Luis Beltrán-Ferrocarril de Viedma
(x) Participación en duda.
   
-Zona 73 (Río Negro)-
Social Lavalle de Viedma-Patagones de Viedma
Libre: Def. Buena Parada de Río Colorado.
  
-Zona 74 (Chubut)-
Dep. Gualjaina de Esquel-San Martín de Esquel
Racing de Trelew-Def. de la Ribera de Trelew
  
-Zona 75 (Río Negro)-
San Cayetano de Bariloche-Estudiantes Unidos de Bariloche
Huahuel Niyeo de Viedma-Independiente de Bariloche
  
-Zona 76 (Chubut, Santa Cruz)-
Catamarca de Caleta Olivia-Estrella Norte de Caleta Olivia
Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia-Santa Cruz de Comandante Luis Piedrabuena.

-Zona 77 (Santa Cruz)-
Ferrocarril y Yacimientos Carboníferos de Río Gallegos-Boxing Club de Río Gallegos
Sportivo Santa Cruz de Puerto Santa Cruz-Defensores del Carmen de Río Gallegos

-Zona 78 (Tierra del Fuego)-
Los Cuervos de Fin del Mundo de Ushuaia-Los Andes de Ushuaia
Real Madrid de Río Grande-Estrella Austral de Río Grande.

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|12:57
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|12:57
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic