Deportes

Seven Internacional: Los Pumas arrancaron sin falencias

En el torneo Sudamericano de la especialidad que se desarrolla en Mar del Plata, el seleccionado argentino superó sin dificultades a Perú por 54 a 0, luego a Paraguay por 45 a 0 y por último a Brasil 12 a 7.

El equipo argentino ganó hoy la zona de clasificación A, tras superar a Perú, por 54 a 0, Paraguay,  45 a 0, y Brasil,  12 a 7.

 

En el primer encuentro, los dirigidos por Andrés Romagnoli y Gonzalo García Orsetti formaron con Ezequiel Faralle, Joaquín Domínguez, Pablo Colacrai; Hernán Olivari, Joaquín Todeschini, Pedro Garzón y Santiago Gómez Cora, ingresando también Francisco Grosse, Juan Imhoff y Tomás Cubelli.

 

Los tries fueron marcados por Gómez Cora (2), Faralle, Olivari, Garzón, quien también aportó una conversión, y Todeschini, quien a su vez marcó seis conversiones.

 

Ante Paraguay, el seleccionado formó con Grosse, Domínguez, Colacrai; Cubelli, Todeschini, Garzón e Imhoff, ingresando además Gómez Cora, Olivari y Faralle.

 

Los tries fueron marcados por Grosse (2), Garzón (2), Santiago Gómez Cora (2) y Cubelli, y Todeschini aportó cinco conversiones.

 

Por último, frente a Brasil, el representativo nacional formó con Colacrai, Faralle, Grosse; Olivari, Todeschini, Garzón y Gómez Cora, entrando luego Domínguez y Cubelli.

 

Santiago Gómez Cora y Grosse fueron los autores de los tries y  Todeschini sumó una conversión.

 

Fernando Portugal marcó el try brasileño y Lucas Duque lo convirtió.

Asi continúa el Torneo

Miércoles 6 de Enero (Estadio Mundialista):

18:40  1° Z “A” | 2° Z “B” (Semis Oro)
19:00  1° Z “B” | 2° Z “A” (Semis Oro)
19:20  3° Z “A” | 4° Z “B” (Semis Bronce)
19:40  3° Z “B” | 4° Z “A” (Semis Bronce)
21:00  Final Copa de Oro

Jueves 7 de Enero (Estadio Mundialista):

19:40 Perdedor 1 Semis Bronce | Perdedor 2 Semis Bronce (7° y 8°)
20:00 Final Bronce

Torneo Sudamericano Femenino

Martes 5 de Enero (Unión del Sur):

Zona “A”:

16:40 Uruguay | Chile
17:00 Brasil | Perú
18:00 Uruguay | Perú
18:20 Brasil | Chile
19:00 Chile Perú

Zona “B”:

16:00 Venezuela | Colombia
16:20 Argentina | Paraguay
17:20 Venezuela | Paraguay
17:40 Argentina | Colombia
18:40 Colombia | Paraguay

Miércoles 6 de Enero (Estadio Mundialista):

Zona “A”:

20:40 Brasil | Uruguay

Zona “B”:

20:20 Argentina | Venezuela

21:20 3° Z “A” | 4° Z “B” (Semis Bronce)
21:40 3° Z “B” | 4° Z “A” (Semis Bronce)
22: 40 1° Z “A” | 2° Z “B” (Semis Oro)
23:00 1° Z “B” | 2° Z “A” (Semis Oro)

Jueves 7 de Enero (Estadio Mundialista):

19:00 Perdedor 1 Semis Bronce | Perdedor 2 Semis Bronce (7° y 8°)
19:20 Final Bronce
21:40 Perdedor  1 Semis Oro | Perdedor 2 Semis Oro (Final Plata)
22:00 Final Oro

Seven Internacional:

Miércoles 6 de Enero (Estadio Mundialista):

18:20 Mar del Plata | Estados Unidos (Amistoso)
20:00 Mar del Plata | Sudáfrica (Amistoso)

22:00 2° Z “B” | Sudáfrica
22:20 2° Z “A” | Estados Unidos
23:20 1° Z “B” | Sudáfrica
23:40 1° Z “A” | Estados Unidos

Jueves 7 de Enero (Estadio Mundialista):

20:20 1° Int. “A” | 2° Int. “B” (Semis Oro)
20:40 1° Int. “B” | 2° Int. “A” (Semis Oro)
21:00 3° Int. | 3° Int. (Final Bronce)
21:20 Mar del Plata | Consur 7 (Amistoso)
22:20 Perdedor  1 Semis Oro | Perdedor 2 Semis Oro (Final Plata)
22:40 Final Oro

Opiniones (0)
8 de Diciembre de 2016|18:49
1
ERROR
8 de Diciembre de 2016|18:49
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic