Deportes

Toda la actualidad del tenis mendocino

Este fin de semana se jugaron las semifinales del Interclubes que se definirá el jueves. Toda la información del Grado 1,  el encuentro de minitenis y de la participación de Conocente en Perú.

Martes de definiciones en el Interclubes

El Club Amigos del Jockey recibirá a los equipos finalistas del Torneo Interclubes 2009 de Categorías y luego de los encuentros se servirá un ágape a cargo de la Federación Mendocina de Tenis.

Las finales de las quintas mas y menos quince años varones se jugarán a partir de las 14 horas del día jueves; a las 15:30 lo harán los de Tercera y Cuarta categoría, mientras que a las 17 horas será el turno de segunda caballeros y menos 10 años varones entre el Mendoza y el Andino.

Este fin de semana por su parte se jugaron los encuentros de semifinales en aquellas categorías que tuvieron cruces, mientras que en las que solo eran una zona se jugó la última fecha. Fue ese el caso de Tercera Damas, en donde el Club Leonardo Murialdo se consagró campeón luego de vencer por 3 a 0 a Maipú.

En Quinta menos quince años varones, jugarán la final Murialdo “B” con El Trébol. Los del departamento de Guaymallén superaron a Petroleros por 3 a 0; por su parte los del este de nuestra provincia dejaron en el camino a Murialdo “A” por 2 a 1.

Por semifinales de Quinta mas 15, Petroleros le ganó a Alemán por 2 a 1 y definirá su suerte ante Murialdo “A”, que superó por 2 a 1 a Regatas.

En Cuarta Varones, la Universidad Nacional de Cuyo le ganó a Petroleros por 3 a 0, mientras que El Trébol, en una serie para el infarto por lo reñido de los encuentros, venció en su casa al Mendoza.

El Andino Tenis Club y el Mendoza definirán en un verdadero clásico la Tercera de Caballeros. Los primeros derrotaron a UNC por 3 a 0; en tanto el Mendoza hizo lo propio con Murialdo por 2 a 1.

Por último, en Segunda caballeros, el Club Mendoza de Regatas se impuso a San Martín por 2 a 1 y el Mendoza al Andino.

Otros resultados:

Primera Selección:
Murialdo 2 – 1 UNC

10 Años Varones:
Andino 1 – 2 El Trébol
UNC 2 – 1 Alemán
Mendoza 2 – 1 Petroleros

Tercera Damas:
Petroleros 1 – 2 Andino
Murialdo (Campeón) 3 – 0 Maipú

Quinta Damas:
Andino 3 – 0 El Trébol “B”
El Trébol “A” 1 – 2 Murialdo
Murialdo 1 – 2 Andino


Peña y Bahamonde ganaron en el Grado 1

Ambos jugadores del Mendoza Tenis Club lograron triunfos en el cuadro de dobles de sus respectivas categorías en el Grado 1 que finalizó el pasado fin de semana.

Manuel Peña, en Categoría 12 años logró el título en Dolores en compañía del riojano Gerónimo Espín, luego de superar casi sin inconvenientes por 6/4 y 6/1 a Fermín Calvo y a Mauro Matulovich.

Francisco Bahamonde junto al sanjuanino Facundo Alvo derrotaron en la final  de 14 años a Franco Viu y Elías Estrella por 6/2 y 6/4 en el torneo disputado en Rafaela.


Encuentro de Mini Tenis

Se realizó en la Universidad Nacional de Cuyo el cuarto encuentro de Mini Tenis con la presencia de mas de 75 chicos que se divirtieron en la tarde del sábado.

Durante el torneo, los chicos además de participar  del juego, disfrutaron de sorteos, helados y refrigerios.

Este encuentro se disputó con canchas y pelotitas adaptadas a las diferentes edades de los jugadores, lo que facilita el aprendizaje de este deporte.


Conocente se presenta en Perú


Por tercera semana consecutiva, el sanrafaelino Marcos Conocerte estará jugando en tierras peruanas.

El jugador, que desde este lunes aparece en puesto 579 del escalafón mundial, jugará por la primera ronda del Futures 3 de Perú ante el ecuatoriano Iván Endara.

Por la clasificación a este certamen que se disputa en Lima, participó el también sanrafaelino Bruno Fornari, quién quedó eliminado en segunda ronda.

 

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|23:29
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|23:29
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic