Deportes

Se termina el Interclubes de tenis mendocino

Este fin de semana se decidirá la suerte de los equipos semifinalistas de cada categoría en el torneo por equipos organizado por la Federación Mendocina de Tenis; mientras que el martes será el turno de las finales en el Club Amigos del Jockey.

El sábado y domingo habrá actividad de semifinales en el Torneo Interclubes 2009 para aquellas categorías que hayan estado divididas en dos zonas, mientras que las que han venido jugando en un solo grupo seguramente conocerán a sus campeones con la disputa de los compromisos restantes.

Programación sábado 5 de diciembre

Quinta -15 años Varones (Semifinal)

Murialdo “B” – Petroleros (9 Hs.)
El Trébol – Gdor. Murialdo “A”/Alemán “B”  (10 Hs.)

Quinta +15 años Varones (Semifinal)

Petroleros – Alemán  (9 Hs.)
Murialdo “A” – Regatas  (10:30 Hs.)

Cuarta Varones (Semifinal)

Petroleros – UNC  (10:30 Hs.)

Tercera Caballeros (Semifinal)

Andino – UNC  (12 Hs.)

Segunda Caballeros (Semifinal)

San Martín – Regatas  (14 Hs.)

Primera Selección

Murialdo – UNC  (17:30 Hs.)

10 Años Varones

Mendoza – UNC  (9 Hs)
Alemán – Petroleros  (10 Hs.)
Andino – El Trébol  (10:30 Hs.)
Mendoza – El Trébol  (15 Hs.)

Quinta Damas

Petroleros – Maipú  (12 Hs.)
Andino – El Trébol “B”  (14 Hs.)
El Trébol “A” – Murialdo  (14 Hs.)

Tercera Damas

Petroleros – Andino  (14 Hs.)
Murialdo – Maipú  (15 Hs.)

Programación domingo 6 de Diciembre

Cuarta Caballeros (Semifinal)

Mendoza – El Trébol  (16 Hs.)

Tercera Caballeros (Semifinal)

Mendoza – Murialdo  (14:30 Hs.)

Segunda Caballeros (Semifinal)

Mendoza – Andino “A” (17:30 Hs.)

Primera Selección

San Martín – Andino  (9:30 Hs.)

10 Años Varones

UNC – Alemán  (10 Hs.)
Mendoza – Petroleros  (10 Hs.)

Quinta Damas

Murialdo – Andino  (9 Hs.)
El Trébol “B” – Petroleros  (10:30 Hs.)


Martes de finales


Una vez conocidos todos los resultados del fin de semana que se avecina, los finalistas tendrán que luchar por el campeonato el día martes 8 en las instalaciones del Club Amigos del Jockey.

A las 8:30 horas será el turno de las Quintas mas y menos quince años varones. A las 10 de la mañana jugarán las finales los caballeros de Tercera y Cuarta; mientras  que a las 12 del medio día será el turno de Segunda caballeros y 10 años varones entre el Andino y el Mendoza.

Una vez concluidas las definiciones se servirá un ágape a cargo de la Federación Mendocina de Tenis.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|17:24
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|17:24
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016