Deportes

Con una gran fiesta finalizó el torneo del Andino

Con una importante cantidad de participantes, concluyó el pasado fin de semana el Torneo Aniversario del Andino Tenis Club. El sábado por la noche se realizó la entrega de premios.

Mas de doscientas personas se hicieron presentes durante la cena y entrega de premios de la “Copa Car Sur – Honda” que se disputó en ocasión del 97° aniversario del Andino Tenis Club.

Entre los asistentes a la fiesta que se vivió en la sede del club, asistieron además de los participantes del certamen, el secretario de Deportes, Martín Aveiro y el presidente de la Federación Mendocina de Tenis, Eduardo Lapiana.

Durante la misma se entregaron las condecoraciones a los finalistas del torneo, pero además estaba prevista la entrega de una condecoración especial a Nicolás Becerra (número uno del mundo en mayores de 40 años) pero finalmente se postergó ya que el jugador tuvo que atrasar su regreso a la provincia debido a que el domingo jugaba la final del Torneo de Náutico San Isidro, que finalmente ganó.

Estos son los campeones y sub-campeones de cada una de las categorías:

SINGLES

Súper Seniors: 1°- Esteban Gargiulo; 2°- Walter Fernandez.
 Juniors “B”: 1°- Nicolás Bonetto; 2°- Luís Floreani.
Juniors “C”: 1°- Eduardo Montalbucio; 2°- Luís Amengual.
+35 “B”: 1°- Oscar Avendaño; 2°- Gustavo Sturba
+35 “C”: 1°- Eduardo Montalbucio; 2°- Pablo Llamas
+45 “A”: 1°- Sergio Grili; 2°- Marcelo Escalante
+45 “B”: 1°- Francisco Guiñazú; 2°- Víctor Mallcu.
+45 “C”: 1°- Guillermo Carrión, 2°- Raúl Bistué
+ 55 “B”: 1°-Horacio Le Donne; 2°- Luís Scipioni.
Damas “A”: 1°- Stella Degarbo; 2°- Victoria Ortega.
Damas “B”: 1°- Adriana Ugarte; 2°- Peri González.
Damas “C”: 1°- Fabiana Cano; 2°- Elsa Martínez.
Damas “D”: 1°- Ana Lambertucci; 2°- Gemma Crespo.

DOBLES

Súper Seniors: 1°- Mathei/Bastidas; 2°- Bianchedi/Degarbo.
Juniors “B”: 1°- Catana/Echeverría; 2°- Lucero/Bonetto.
+35 “B”: 1°- Catana/Ejea; 2°- Morelli/Mantello.
+35 Intermedia: 1°- Grili/Giménez; 2°- Mansilla/Chirino.
+50 “B”: 1°- Montenegro/Ulagnero; 2°- Ramírez/Baigorria.
Damas “A”: 1°- Degarbo/Ortega; 2°- Fernández/Ramírez.
Damas “B”: 1°- Rodríguez/Duek; 2°- Ugarte/González.
Damas “C”: 1°- Urquiza/Iriart; 2°- Rodríguez/Vallejos.
Damas “D”: 1°- Crespo/Funes; 2°- Lambertucci/Zamito.
Mixtos “A”: 1°- Degarbo/Degarbo; 2°- Bertolo/Viola.
Mixtos “B”: 1°- Capdevilla/Martínez; 2°- González/Castillo.
Mixtos “C”: 1°- Skop/Moyano; 2°- Ugarte/Elizalde.
Mixtos “D”: 1°- Bianchedi/Lambertucci; 2°- Mallcu/Orcajada.

 
Opiniones (0)
23 de octubre de 2017 | 08:40
1
ERROR
23 de octubre de 2017 | 08:40
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Elecciones legislativas 2017
    23 de Octubre de 2017
    Elecciones legislativas 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017
    18 de Octubre de 2017
    Wildlife Photographer of the Year 2017