Deportes

Libertadores 2010: Estudiantes y Vélez ya conocen sus rivales

El Pincha, en el grupo 7 enfrentará a Bolívar, un peruano y otro que saldrá del ganador entre un peruano y un mexicano. El Fortín, en el Grupo 7, jugará con Deportivo Italia de Venezuela, un chileno y el ganador del cruce entre un boliviano y un brasileño.

Estudiantes de La Plata, actual campeón de la Copa Libertadores de América, defenderá el título ante el boliviano Bolívar y un equipo de Perú, según estableció el viernes el sorteo de grupos del torneo de clubes más antiguo del continente.

En una ceremonia celebrada en su sede de Asunción, la Confederación Sudamericana de Fútbol determinó los detalles de la organización de la competencia que arrancará el 27 de enero y terminará el 18 de agosto, más tarde de lo habitual debido a una pausa entre junio y julio por la disputa del Mundial.

El formato del torneo es el mismo de la edición anterior con la diferencia de que en esta ocasión participarán 40 equipos en lugar de 38. Los mexicanos San Luis Potosí y Guadalajara, que dejaron la competencia mediados de este año por la epidemia de gripe H1N1 en su país, se incorporarán en octavos de final.

Los clubes se retiraron por la negativa de sus rivales sudamericanos de jugar en México en momentos en que la enfermedad se expandía con rapidez en el país.

Por esta modificación, la fase de grupos clasificará al ganador de cada llave, integrada por cuatro equipos, y a los seis mejores segundos para totalizar junto con los mexicanos 16 participantes en los octavos de final.

La fase preliminar clasificará a seis equipos para la llave de grupos, en tanto otros seis quedarán eliminados.

A continuación, los resultados del sorteo:

Fase preliminar
Deportivo Táchira (VE) vs. Paraguay 3 (G1)
Perú 3 vs. México 3 (G2)
Argentina 5 vs. Chile 3 (G3)
Bolivia 3 vs. Brasil 5 (G4)
Argentina 6 vs. Ecuador 3 (G5)
Racing (UY) vs. Colombia 3 (G6)

Fase de Grupos (*):
Grupo 1: Corinthians (BR), Cerro Porteño (PY), Colombia 2, Ganador 6
Grupo 2: Brasil 4, Paraguay 2, Once Caldas (CO), México 2
Grupo 3: Estudiantes (AR), Bolívar (BO), Perú 2, Ganador 2
Grupo 4: Argentina 4, Blooming (BO), Perú 1, Ganador 1
Grupo 5: Brasil 3, Cerro (UY), Ecuador 1, Ganador 5
Grupo 6: Argentina 3, Nacional (UY), Ecuador 2, Morelia (MX)
Grupo 7: Vélez Sarsfield (AR), Chile 2, Deportivo Italia (VE), Ganador 4
Grupo 8: Brasil 2, Universidad de Chile, Caracas F.C (VE), Ganador 3

- El programa de partidos se conocerá en las próximas horas.
- Clasificarán los primeros de cada grupo y los seis mejores segundos. Los mexicanos "respetados" ingresan directamente a octavos de final.
- La final se jugará el 18 de agosto.
- La final será entre equipos de distintas asociaciones.
¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
3 de Diciembre de 2016|21:18
1
ERROR
3 de Diciembre de 2016|21:18
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016