Deportes

Carlos Maglio juzgará a Godoy Cruz y Pablo Díaz a Independiente

En el sorteo realizado hoy, se resolvió que Carlos Maglio arbitre el duelo que el Tomba jugará ante Chacarita. Por otro lado, Pablo Díaz fue designado para el trascendental cotejo entre la Lepra y San Martín de San Juan.

El próximo sábado a las 19.10 horas, se presentará el equipo de Enzo Trossero en la cancha de Argentinos Juniors, para chocar contra el Funebrero, en un duelo que controlará Carlos Maglio, por la 16º fecha del certamen de Primera División.

Además el puntero Banfield recibirá al golpeado Racing el domingo a las 17 horas con el arbitraje de Sergio Pezzotta.

Los encuentros de la decimosexta fecha, con sus respectivos árbitros, son los siguientes:

Viernes:

A las 19:
Rosario Central - Atlético Tucumán, Luis Alvarez.

A las 21.10:
Independiente - Huracán, Néstor Pitana.

Sábado:

A las 17:
Chacarita Juniors - Godoy Cruz (en Argentinos Juniors), Carlos Maglio.


A las 19.10:
River Plate - Estudiantes de La Plata, Federico Beligoy.

Domingo:

A las 17:
San Lorenzo - Boca Juniors, Héctor Baldassi.

A las 19.10:
Tigre - Vélez Sarsfield, Pablo Lunati.

A las 21.15:
Banfield - Racing, Sergio Pezzotta.

Lunes:

A las 17:
Arsenal - Lanús, Mauro Giannini.

A las 19.10:
Colón - Newell`s Old Boys, Javier Collado.

A las 21.15:
Gimnasia y Esgrima La Plata - Argentinos Juniors, Juan Pablo Pompei.

Mientras que en la B Nacional, Independiente Rivadavia juega un partido más que importante ante el líder absoluto de la categoría, San Martín de San Juan. El hombre que fue elegido por el azar para dirigir el match en el Gargantini es Pablo Díaz.

El siguiente es el listado de árbitros designados para controlar partidos de la fecha 17:

Jueves:

A las 21.00, por TV:
San Martín de Tucumán-Olimpo de Bahía Blanca; Jorge Baliño. 

Sábado:

A las 17.00:
Platense-Aldosivi de Mar del Plata; Patricio Loustau 

Comisión de Actividades Infantiles (CAI) de Comodoro Rivadavia-Atlético de Rafaela; Julio Barraza. 

Defensa y Justicia-Instituto de Córdoba; Javier Ruiz. 

A las 17.15: 
Belgrano de Córdoba-Deportivo Merlo; Mauro Vigliano 

A las 19.00: 
Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Boca Unidos de Corrientes; José Capraro. 

A las 19.05, por TV: 
Ferro Carril Oeste-Quilmes; Alejandro Toia. 

A las 20.30:
Tiro Federal de Rosario-All Boys; Maximiliano Stevenot 

Domingo:

A las 20.30: 
Unión de Santa Fe-Sportivo Italiano; Mariano González.

Lunes:

A las 21.00, por TV: 
Independiente Rivadavia-San Martín de San Juan; Pablo Díaz.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|04:48
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|04:48
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016