Deportes

Gran actuación de Andino en el Interclubes de tenis

El torneo Interclubes de categorías ya va transitando sus últimas fechas y el pasado fin de semana volvió a tener actividad en la mayoría de sus categorías. Conocé también la previa a la Copa Challenger de Regatas.

Un muy buen fin de semana tuvo el Andino Tenis Club en el torneo por equipos  organizado por las Federación Mendocina de Tenis, ya que ganó en la mayoría de sus presentaciones.

Con respecto a este certamen, la semana pasada realizamos una encuesta para conocer quién iba a ganar mas títulos este año según nuestros lectores, los cuales eligieron al Club Petroleros, con el 27.8 % de los votos, seguido muy de cerca por el Andino con 21.1 % y el Mendoza y Murialdo con el 11.1 % para cada uno.

Resultados del fin de semana:

Primera Selección Caballeros
UNC 1 – 2 Andino
Andino 2 – 1 Murialdo

Tercera Caballeros
Bco. Nación 0 – 3 Andino “B”
Obras 1 – 2 UNC
Petroleros “A” 0 – 3 Andino “A”
Alemán “A” 0 – 3 Murialdo
Petroleros “B” 0 – 3 Regatas

Cuarta Caballeros
UNC 1 – 2 Petroleros “A”
Petroleros “B” 1 – 2 Andino “A”
Murialdo “B” 1 – 2 Regatas

Quinta +15 Varones
Murialdo “B” 1 – 2 Regatas
Murialdo “A” 3 – 0 C. Médico Riv.
Maipú 0 – 3 Petroleros

Quinta -15 Varones
Petroleros “B” 1 – 2 Alemán “B”

10 Años Varones
Petroleros 1 – 2 UNC

Tercera Damas
Maipú 0 – 3 Petroleros
Murialdo 2 – 1 Andino

Cuarta Damas
Andino 0 – 3 UNC
Murialdo 1 – 2 Petroleros

Quinta Damas
Murialdo 2 – 1 Petroleros

Se viene la Copa Challenger de tenis

Desde el domingo se está disputando la “Copa Centenario”, un torneo de segunda y primera selección vinculados entre si para dar finalmente con los clasificados a la tradicional Copa Challenger del Club Mendoza de Regatas.

El centenario “Club de Lago” también festeja en la rama de tenis, no solo porque el jueves arranca la Copa Challenger de primera categoría, sino porque el domingo comenzó un torneo de Segunda, que clasificó a los semifinalistas a certamen de primera selección, que inicia este martes y será clasificatorio al main draw de la máxima categoría.

Los cuatro semifinalistas en segunda fueron Agustín Tejada, Juan Fretes, Sandro Milasotto y Mariano Guardia, los cuales comenzarán a jugar sus encuentros de primera selección a partir de las 18 horas junto con los restantes inscriptos.
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|21:37
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|21:37
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic