Deportes

Noticias breves de la actualidad del tenis mendocino

Enterate de la participación de Marcos Conocente en el Futures de Perú, la actuación de nuestros equipos en el Nacional por Equipos y del Toss Tennis en el departamento de San Rafael.

Culminó una nueva edición del Toss Tennis en San Rafael

Finalizó en las instalaciones del Automóvil Club de San Rafael la octava etapa del circuito Toss Tennis.

Gran cantidad de jugadores estuvieron presentes, destacándose nuevamente el "clan Giménez" en sus respectivas categorías como lo vienen haciendo en las etapas anteriores llegando a instancias finales.

En segunda caballeros se proclamó campeón Omar Giménez venciendo en la final a Sebastián Sturfeighen por 4/6, 6/0 y 6/0.

En tercera caballeros el campeón fue Mauricio Martín, que venció a Nicolás Giménez por 6/4 y 7/5

Por su parte, el vencedor en seniors +35 fue Hugo Pavez que derroto a Javier Díaz por 6/3 y 6/3.

En promocionales "A", Federico Stokic logró el torneo al vencer a Julián Giménez por 7/5, 6/7 y 10/7.

En promocionales "B"  Bruno Mancini venció en la final a Luciano Lomoro 6/4 y 6/3.

Poe último, en promocionales damas la campeona fue Eliana Giglio y finalista Gabriela Dentoni.

El día 14 de diciembre inicia el Master 2009 donde jugarán los mejores 8 clasificados en cada categoría.

Conocente juega en Perú

Este martes el sanrafaelino Marcos Conocente, 589 del ranking mundial, hará su presentación en el Futures 1 de Lima, Perú.

Su rival en la ronda inicial será el colombiano proveniente de la clasificación, Steffen Zornosa (1266 ATP).

En este certamen, que se juega sobre polvo de ladrillo y reparte 10.000 dólares en premios, participó en la clasificación el también sanrafaelino Bruno Fornari, pero lamentablemente cayó en la segunda ronda.

Finalizó el Nacional de 10 años
Este fin de semana concluyó el quinto Torneo Nacional sub 10 que se jugó en la localidad cordobesa de Villa María y que por su puesto tuvo participación mendocina.

Entre los varones, nuestros jugadores terminaron novenos entre 21 equipos participantes. En su grupo vencieron a Norte de Buenos Aires y Tucumán, mientras que sufrieron derrotas ante Córdoba y Litoral.

Luego, en los cruces por el noveno al decimoctavo lugar, derrotaron a San Juan y a Entre Ríos.

El equipo conducido por Alejandro Posca estuvo compuesto por Francisco Thomé y Tiziano Salatino (ATC), Joaquín Hernández (Tyan) y Francisco Bastías (MTC).

Las niñas por su parte, finalizaron cuartas entre 7 conjuntos en los que jugaron todos contra todos.  Valentina Lázaro y Sama (San Rafael), Giuliana Lázaro y Camila Melchor fueron las jugadoras capitaneadas por Stella Degarbo.

 

Opiniones (0)
10 de Diciembre de 2016|00:16
1
ERROR
10 de Diciembre de 2016|00:16
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic