Deportes

El mejor Bowling del país pasó por Mendoza

Nuestra provincia vivió una semana a puro bowling en el club Delta de Godoy Cruz y en esta ocasión, 180 jugadores de primer nivel disputaron 10 torneos en forma simultánea.

Estos Campeonatos Argentinos fueron organizados por la Liga Argentina de Bowling y apoyados por la Secretaria de Deportes provincial.

Los deportistas compitieron en las categorías “A” y “B”, tanto en Damas y Caballeros, y en Juveniles. Todas estas categorías jugaron en la especialidad palos chicos.

Las entidades de bowling que arribaron a nuestra provincia para disputar estos Campeonatos Argentinos fueron las siguientes: Federación Catamarqueña, AJuBCa (Catamarca), Asociación Tucumana, Asociación Mendocina, Asociación Bahiense, Asociación Regional Costa Sur (Tres Arroyos), Asociación de Bowling (Miramar), Asociación Bonaerense (Capital Federal), Asociación Tandilense (Tandil) y la Asociación Marplatense.

El club Delta del departamento de Godoy Cruz, establecimiento que cuenta con 18 pistas de juego, lució esplendido durante una semana, ya que recibió a los mejores exponentes de este deporte amateur de Argentina.

Un dato a destacar es que la Asociación Tucumana de Bowling se adjudicó las Copas Challengers por equipos, tanto en la categoría A como en la B.

Resultados finales de todas las categorías:

Categoría A

Caballeros por tríos

1º Asociación Tucumana de Bowling (David Escobar-Hugo Saad-Julio Machado)

2º Asociación de Bowling Miramar (J.Pereyra-M.Ceillán-MCeillán)

Caballeros Individuales

1º Julio Machado (Asociación Tucumana)

2º Eduardo Nor (Tres Arroyos)

Damas por parejas

1º Asociación Bonaerense (Patricia Mondría-María del Carmen Patria)

2º Asociación Tucumana (M.Buitrago-M.Rosalez)

Damas Individuales

1º Patricia Mondría

2º María D’Annunzio (Tres Arroyos). 

Categoría B

Caballeros por parejas

1º Asociación Tucumana (Federico del Campo–Matías Machado)

2º Asociación Tandilense (J.Menacho-J.Garay)

Caballeros Individuales

1º Matías Machado (Asociación Tucumana)

2º Franz Pardo Ramos (Asociación Tucumana)

Damas por parejas

1º Asociación Marplatense (Mariana Escariz-Romina Coronel)

2º Federación Catamarqueña (T.Picón-C.Picón)

Damas Individuales

1º Mónica Demsar (Asociación Miramar)

2º Juliana Berguño (Asociación Tandilense)

Juveniles por parejas

1º Asociación Mendocina (Iván Urbina-Marcos Morelli)

2º Asociación de Miramar (L.Pereyra-M.Pereyra)

Juveniles Individuales

1º Marcos Morelli (Asociación Mendocina)

2º Emiliano Orlando (Asociación Bahiense).

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó10/10
Opiniones (0)
2 de Diciembre de 2016|21:21
1
ERROR
2 de Diciembre de 2016|21:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016