Deportes

El mejor Bowling del país pasó por Mendoza

Nuestra provincia vivió una semana a puro bowling en el club Delta de Godoy Cruz y en esta ocasión, 180 jugadores de primer nivel disputaron 10 torneos en forma simultánea.

Estos Campeonatos Argentinos fueron organizados por la Liga Argentina de Bowling y apoyados por la Secretaria de Deportes provincial.

Los deportistas compitieron en las categorías “A” y “B”, tanto en Damas y Caballeros, y en Juveniles. Todas estas categorías jugaron en la especialidad palos chicos.

Las entidades de bowling que arribaron a nuestra provincia para disputar estos Campeonatos Argentinos fueron las siguientes: Federación Catamarqueña, AJuBCa (Catamarca), Asociación Tucumana, Asociación Mendocina, Asociación Bahiense, Asociación Regional Costa Sur (Tres Arroyos), Asociación de Bowling (Miramar), Asociación Bonaerense (Capital Federal), Asociación Tandilense (Tandil) y la Asociación Marplatense.

El club Delta del departamento de Godoy Cruz, establecimiento que cuenta con 18 pistas de juego, lució esplendido durante una semana, ya que recibió a los mejores exponentes de este deporte amateur de Argentina.

Un dato a destacar es que la Asociación Tucumana de Bowling se adjudicó las Copas Challengers por equipos, tanto en la categoría A como en la B.

Resultados finales de todas las categorías:

Categoría A

Caballeros por tríos

1º Asociación Tucumana de Bowling (David Escobar-Hugo Saad-Julio Machado)

2º Asociación de Bowling Miramar (J.Pereyra-M.Ceillán-MCeillán)

Caballeros Individuales

1º Julio Machado (Asociación Tucumana)

2º Eduardo Nor (Tres Arroyos)

Damas por parejas

1º Asociación Bonaerense (Patricia Mondría-María del Carmen Patria)

2º Asociación Tucumana (M.Buitrago-M.Rosalez)

Damas Individuales

1º Patricia Mondría

2º María D’Annunzio (Tres Arroyos). 

Categoría B

Caballeros por parejas

1º Asociación Tucumana (Federico del Campo–Matías Machado)

2º Asociación Tandilense (J.Menacho-J.Garay)

Caballeros Individuales

1º Matías Machado (Asociación Tucumana)

2º Franz Pardo Ramos (Asociación Tucumana)

Damas por parejas

1º Asociación Marplatense (Mariana Escariz-Romina Coronel)

2º Federación Catamarqueña (T.Picón-C.Picón)

Damas Individuales

1º Mónica Demsar (Asociación Miramar)

2º Juliana Berguño (Asociación Tandilense)

Juveniles por parejas

1º Asociación Mendocina (Iván Urbina-Marcos Morelli)

2º Asociación de Miramar (L.Pereyra-M.Pereyra)

Juveniles Individuales

1º Marcos Morelli (Asociación Mendocina)

2º Emiliano Orlando (Asociación Bahiense).

Opiniones (0)
26 de septiembre de 2017 | 07:19
1
ERROR
26 de septiembre de 2017 | 07:19
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'
    20 de Septiembre de 2017
    Finalistas del concurso 'El fotógrafo del año de la naturaleza salvaje'