Deportes

Binacionales: Mendoza consiguió dos medallas de oro en la jornada final

Los equipos de fútbol y handball de nuestra provincia se consagraron campeones de los binacionales tras vencer a San Luís y Córdoba respectivamente.

Los equipos de fútbol y handball de nuestra provincia se consagraron campeones de los binacionales tras vencer a San Luís y Córdoba respectivamente. En el último día de competencia también cosecharon medallas el tenis masculino y femenino, el vóleibol femenino y el básquetbol.

Mendoza culminó su participación en los XII Juegos Binacionales de Integración Andina con muy buenos resultados.

El equipo de fútbol masculino dirigido por Carlos López derrotó a San Luís por penales y se llevó la medalla de oro.

El seleccionado provincial, dominó el partido pero la falta de contundencia a la hora de definir y los palos le negaron la posibilidad de ganar el encuentro en el tiempo regular. 

Además el handball repitió lo hecho el año pasado en Chile y se consagró campeón tras vencer a Córdoba por 22 a 21, en un encuentro emocionante que se definió en los últimos segundos del partido que lo tuvo a Mendoza en permanente desventaja en el marcador.

Por otra parte el tenis le dio a nuestra provincia una medalla de plata, en damas y el bronce en varones.

Las chicas mendocinas cayeron en la final frente al equipo local, a pesar de comenzar ganando la serie gracias a la victoria de Sofía Lozano frente a Estefanía Valli por 4-6 / 6-1 y 6-2. En segundo turno Luciana Ambrossini cayó sin atenuantes frente a la cordobesa Sofía Blanco por 6-1 y 6-2 y finalmente Lozano junto con Angie Tizio perdieron el dobles ante Valli – Blanco por 6-2 y 6-2.

En tanto los hombres terminaron terceros tras vencer al equipo de Maule 2 a 0,  producto de las victorias de Mauricio Montaldi (6-1 / 3-6 y 7-5 a Alfonso Navarro) y Juan Cruz Di Paola (6-3 y 6-1 a Pedro Verdugo).
 
Por el lado del vóleibol femenino, las chicas dirigidas por Roque Guevara derrotaron por 3 a 0 a Valparaíso y se quedaron con el tercer puesto.

En tenis de mesa Juan Manuel Daher y María Eugenia Aguerre finalizaron quintos en singles, tras perder en cuartos de final.

En atletismo el equipo mendocino finalizó en la segunda colocación en la tabla general, detrás de Metropolitana de Chile, lo que marca un gran desempeño de la delegación provincial dirigida por Patricia Rizzo y José García.

En el medallero general, Mendoza se colocó en la tercera ubicación detrás de Córdoba y la Región Metropolitana chilena. Cabe destacar que nuestra provincia no participó en las competencias de natación.
 
 
El básquetbol terminó segundo
 
En básquet el equipo mendocino cayó ante Córdoba por 85 a 54 y se quedó con la medalla de bronce en un partido donde los locales marcaron la diferencia en el tercer cuarto de juego con un parcial de 25 a 14.

El combinado provincial se mostró errático en los lanzamientos desde la línea de tiros libres y en los contraataques, lo que le facilitó el trabajo a los cordobeses.

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó7/10
Opiniones (2)
2 de Diciembre de 2016|15:32
3
ERROR
2 de Diciembre de 2016|15:32
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. AL SER PARTE INTERESADA EN ESTOS JUEGOS ,LA INFORMACION RECIBIDA POR MDZ , FUE CORRECTA Y RAPIDA .GRATIFICA VER REFLEJADO EL ESFUERZO DE ESTOS JUGADORES
    2
  2. SIN DUDAS LO HECHO POR ESTOS CHICOS ES BUENO ,SI TENEMOS EN CUENTA QUE EN LINEAS GENERALES NO HAY APOYO PARA EL DEPORTE
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016