Deportes

UEFA: Palacio, Zarate, Crespo y Saviola anotaron en la fecha

Los cuatro argentinos sumados a Marcos Gelabert en Basilea, de Suiza, marcaron hoy un gol cada uno, respectivamente, en cotejos jugados hoy por la cuarta fecha de la Liga de Europa de fútbol.

Además Ismael Blanco anotó una conquista en AEK Atenas, de Grecia; Matías Suárez -ex Belgrano de Córdoba- logró, de tiro penal, un gol en Anderlecht, de Holanda, que le ganó a Timisoara, de Rumania, por 3- 1, de local, y Sebastián Dubarbier hizo una anotación en Cluj, de Rumania, que perdió con Sparta Praga, de la República Checa, por 3-2, de visitante.

En el grupo B, Palacio, quien fue reemplazado por su compatriota Luciano Figueroa a los 39 minutos del segundo tiempo, y Crespo -salió a los 31 del complemento- hicieron los goles de Genoa a los 14 y 13 de cada tiempo, respectivamente.

Palacio, ex Boca Juniors y Banfield, marcó su primer gol con la camiseta azulgrana.

Con este resultado, Genoa -que logró su segunda victoria en la llave, ya que venció a Slavia Praga, de la República Checa, por 2-0, de local, en la primera fecha-, quedó con seis puntos, uno menos que el líder Lille.

A su vez, en la zona I, Saviola anotó la primera conquista de Benfica, de Portugal, que superó a  Everton, de Inglaterra, por 2-0, de visitante y quedó como único líder.

Saviola, quien integró la formación inicial como Angel Di María (Pablo AImar ingresó a los 16 minutos del segundo tiempo), marcó el primer tanto de su equipo a los 18 del complemento (salió a los 42m del mismo tiempo).

Saviola convirtió así su tercera conquista cosecutiva, ya que marcó dos goles en la goleada ante Everton por 5-0 en la fecha pasada.

En la zona G, Mauro Zárate hizo el tanto de Lazio, de Italia, que fue goleado por Villarreal, de España, por 4-1, de visitante.

Zárate, quien ingresó a los 8 minutos del segundo tiempo, marcó el gol del equipo italiano a los 28 de la misma etapa, y alcanzó las tres anotaciones en el actual certamen.

Además, en la llave E, el argentino Marcos Gelabert -ex Estudiantes de La Plata- marcó un gol en el líder  Basilea, de Suiza, que venció a CSKA, de Bulgaria, por 3-1, de local.

Gelabert fue titular al igual que su compatriota Federico Almerares (ex River Plate) y anotó la primera conquista de su equipo a los 35 minutos de la primera etapa y fue reemplazado a los 20 del complemento.

En la zona A, Matías Suárez -ex Belgrano de Córdoba-, logró, de penal, un gol en Anderlecht, de Holanda, que le ganó a Timisoara, de Rumania, por 3- 1, de local.

Suárez, quien fue titular al igual que Lucas Biglia, marcó a los 30 minutos de la primera etapa y fue reemplazado a los 38 minutos del segundo tiempo.

En el grupo I, Ismael Blanco anotó el único gol de AEK Atenas, de Grecia, que empató con BATE Borisov, de Bielorrusia, por 2-2, de local.

En la zona A, el delantero argentino Matías Suárez -ex Belgrano de Córdoba-,  logró, de penal, la primera conquista de Anderlecht, de Holanda, que le ganó a Timisoara, de Rumania, por 3- 1, de local.

En la llave K, Sebastián Dubarbier hizo, a los 45 minutos del segundo tiempo, el segundo tanto de Cluj, de Rumania, que perdió con Sparta Praga, de la República Checa por 3-2, de visitante.

Los 48 equipos participantes están divididos en doce zonas de cuatro cada una, de las cuales los dos primeros pasarán a los 32avos. de final, donde se unirán a los que terminen terceros en la fase de grupos de la Liga de Campeones, en tanto que la final se jugará el 12 de mayo de 2010 en Hamburgo, Alemania.

Los resultados registrados hoy son estos:

Grupo A: Dínamo Zagreb (Croacia) 0 -Ajax (Holanda) 2 y Anderlecht (Holanda) 3 -Timisoara (Rumania) 1.

Grupo B: Slavia Praga (Rep.Checa) 2 -Valencia (España) 2 y Genoa (Italia) 3 -Lille (Francia) 2.

Grupo C: Rapid de Viena (Austria) 0 -Hapoel Tel Aviv (Israel) 3 y Hamburgo (Alemania) 0 -Celtic (Escocia) 0.

Grupo D: Sporting de Lisboa (Portugal) 1 -Ventspils (Letonia) 1 y Heerenveen (Holanda) 2 -Hertha Berlín (Alemania) 3.

Grupo E: Roma (Italia) 2 -Fulham (Inglaterra) 1 y Basilea (Suiza) 3 -CSKA (Bulgaria) 1.

Grupo F: Sturm Graz (Austria) 0 -Panathinaikos (Grecia) 1 y Dínamo Bucarest (Rumania) 0 -Galatasaray (Turquía) 3.

Grupo G: Villarreal (España) 4 -Lazio (Italia) 1 y Levski Sofia (Bulgaria) 0 -Salzburgo (Austria) 1.

Grupo H: Fenerbahce (Turquía) 3 -Steaua Bucarest (Rumania) 1 y Twente (Holanda) 2 -Sheriff Tiraspol (Moldavia) 1.

Grupo I: AEK Atenas (Grecia) 2 -BATE Borisov (Bielorrusia) 2 y Everton (Inglaterra) 0 -Benfica (Portugal) 2.

Grupo J: Partizan (Serbia) 2 -Brujas (Bélgica) 4 y Toulouse (Francia) 0 -ShakhtarDonetsk (Ucrania) 2.

Grupo K: Cluj (Rumania) 2 -Sparta Praga (Rep.Checa)  3 y Copenhague (Dinamarca) 1 -PSV (Holanda) 1.

Grupo L: Werder Bremen (Alemania) 2 -Austria Viena (Austria) 0
y Nacional (Portugal) 1 -Athletic de Bilbao (España) 1.
Opiniones (0)
9 de Diciembre de 2016|10:31
1
ERROR
9 de Diciembre de 2016|10:31
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    15 fotos de la selección del año de National Geographic
    8 de Diciembre de 2016
    15 fotos de la selección del año de National Geographic