Deportes

Cortese, Báez y Viazzo se van con los Jaguares a Europa

Los tres rugbiers mendocinos fueron convocados para participar de la gira por el Viejo Continente, que se realizará del 7 al 27 de noviembre. Enfrentarán a Georgia, Portugal e Irlanda A.

Matías Cortese hocker y Rodrigo Báez tercera línea, ambos integrantes de Liceo Rugby campeón del Top 10 Cuyano y Matías Viazzo, centro del Bourgoin francés y ex jugador de Mendoza Rugby serán los mendocinos que formarán parte de esta convocatoria.

El equipo dirigido por José Orengo y Raúl Pérez disputará el primer encuentro, el 14 de noviembre, desde las 14:00 (hora local), ante Georgia, en el National Dinamo Stadium de la ciudad de Tbilisi.

Una semana más tarde, el sábado 21, en el Estadio Universitario de Lisboa, enfrentará a Portugal desde las 14:15. En tanto que el viernes 27, en horario a confirmar, finalizará la gira enfrentando a Irlanda A, en el estadio Tallaght de Dublín.

Cabe destacar que esta será la primera gira del equipo de los Jaguares por Europa. Durante el 2009, dicho seleccionado participó del Campeonato Sudamericano en Uruguay, de la Churchill Cup en Estados Unidos y de la Americas Rugby Championship en EE.UU. y Canadá.

. A su vez, en mayo disputó dos encuentros amistosos ante el combinado de Namibia.

1 AGULLA, Belisario   Hindú Club U.R.B.A
2 ALBARRACIN, Francisco  La Plata R.C U.R.B.A
3 AVRAMOVIC, Miguel  Asociación Alumni U.R.B.A
BAEZ, Rodrigo Liceo R.C   Cuyo
5 BRUNO, Rodrigo  Jockey de Villa María Cordobesa
6 BUSTOS MOYANO, Martín Córdoba Athletic Cordobesa
7 CÁCERES, Carlos José  Tucumán Lawn Tennis Tucumán
CORTESE, Matías Liceo R.C  Cuyo
9 DE ROBERTIS, Gastón  Regatas de Bella Vista U.R.B.A
10 DE VEDIA, Tomás S.I.C U.R.B.A
11 ESTELLES, Juan Pablo Atlético de Rosario U.R.B.A
12 GALARZA, Mariano Universitario de La Plata U.R.B.A
13 GOMEZ, Juan Francisco  Leeds Carnegie R.F.U.
14 GONZALEZ IGLESIAS, Santiago  Asociación Alumni U.R.B.A
15 GUZMAN, Agustín  Tucumán R.C Tucumán
16 HENN, Pablo Brive F.F.R
17 LANDAJO,  Martín C.A.S.I U.R.B.A
18 MACOME, Benjamín Tucumán R.C. Tucumán
19 MERELLO, Francisco José Regatas de Bella Vista U.R.B.A
20 MIERES, Ignacio  Stade Francais F.F.R
21 PASMAN, Ignacio Champagnat U.R.B.A
22 ROAN, Tomás La Plata R.C U.R.B.A
23 SAN MARTIN, Horacio Alberto Tala R.C Cordobesa
24 SENATORE, Leonardo  G.E.R Rosario
25 TEJEDA, Álvaro Luis Overmach Parma  F.I.R
26 TETAZ CHAPARRO, Francisco Nahuel La Plata R.C U.R.B.A
27 TUCULET, Joaquín  Los Tilos U.R.B.A
28 VIAZZO, Matías  Bourgoin   F.F.R
 

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (1)
3 de Diciembre de 2016|08:22
2
ERROR
3 de Diciembre de 2016|08:22
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
  1. Aguante el deporte Mendocino!!
    1
En Imágenes
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
28 de Noviembre de 2016
Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016