Deportes

Claudio Flores se apoderó de la Vuelta a Lavalle

El ciclista de Tres Arroyo, Claudio Flores del equipo sanjuanino Virgen de Fátima, se adjudicó el giro lavallino, luego de que en la última etapa se impusiera el puntano Maximiliano Badde.

La cuarta y última etapa de la Vuelta Ciclística de Lavalle, fue la más entretenida y peleada de todo el tour.

El sanjuanino Emanuel Saldaño, de Forjar Salud, que había comenzado la carrera con la malla líder de la competencia, no pudo mantener tal condición, ya que se vio involucrado en una rodada y no pudo recuperar el liderazgo.

Por su parte, el bonaerense Flores se mantuvo en la vanguardia de la carrera y gracias al excelente trabajo del sus compañeros de equipo de la agrupación Virgen de Fátima, pudo llegar a la meta en el pelotón de punta y pese a no bonificar, le alcanzó para coronarse.

La etapa fue ganada por el puntano Maximiliano Badde (Quintana de San Luís), quién sorprendió a propios y extraños en el embalaje final y aventajó a Marcos Crespo (Virgen de Fátima) y al chileno Luis Mansilla. Antes del apretado y nutrido sprint final, la carrera contó con muchas variantes que generaron la emoción y el vértigo de una imprevisible definición.

Al principio, la caravana quedó cortada en tres pelotones numerosos que hacía intuir las estrategias de los equipos. La fuga más importante se produjo en los últimos 40 kilómetros, donde siete ciclistas (Brizuela, Cádiz, los chilenos Mansilla, Marcos Crespo, Pablo Pintos y Lucero) llegaron a aventajar por más de un minuto y medio al pelotón mayoritario.

Hasta ese momento, la vuelta se la disputaban Gabriel Brizuela y el chileno Luis Mansilla, pero a falta de 15 kilómetros el pelotón pudo neutralizar la fuga y le allanó el camino a Claudio Flores para que este alce sus manos y festeje junto a su equipo y su familia, la victoria en la sexta edición de la Vuelta Ciclista de Lavalle, que organizó el Cicles Club y apoyó la Secretaría de Deportes de Mendoza.


Clasificación cuarta etapa – extraoficial

1° Maximiliano Badde                    Quintana San Luís               2h 19’ 29’’
2° Marcos Crespo                             Virgen de Fátima                 a 4 seg.
3° Luís Mansilla                                 Chile                                         a 6 seg.

 



Clasificación general final – Extraoficial
1° Claudio Flores                             Virgen de Fátima                  7h 36’ 01’’
2° Jorge Giacinti                               Shania                                      7h 36’ 23’’
3° Jorge Pi                                           Guaymallén                           7h 36’ 32’’

Master B - Clasificación General Final
1° Claudio Abojer                            Neuquén
2° Juan Martínez                              San Juan
3° Víctor Painen                               Neuquén

Master C – Clasificación General Final
1° Carlos Berg                                   Santa Rosa
2° Eduardo Santana                       Ampuolia Construcciones
3° Carlos Widmer                            General Pico

Juveniles – Clasificación General Final
1° Miguel Nebot                              Tupungato
2° Gabriel Funes                              Maipú
3° Joao Ahumada                          Conchal Chile
 

¿Qué te pareció la nota?
No me gustó0/10
Opiniones (0)
4 de Diciembre de 2016|11:21
1
ERROR
4 de Diciembre de 2016|11:21
"Tu mensaje ha sido enviado correctamente"
    En Imágenes
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016
    28 de Noviembre de 2016
    Una vida en imágenes: Fidel Castro, 1926-2016